Когда начинать летать?

КонАрис

Вот картинка

Алексей_Vgg:

Пользовался и FMA и PA-2.
Очень советую, для начала, облетать - отстроить с опытным пилотом.

Подскажите , где купить эти автопилоты???
Нашел только в Минске, но “батькам” не доверяю.

Алексей_Vgg

Да там же. См. по ссылкам в 117 посте. В розничной продаже я их не видел.

КонАрис:

…но “батькам” не доверяю.

А кому?
“ФМА Директ” - маленькая фирмочка. Семейный бизнес.
Но СиПиДи4, вполне неплохой аппарат. Он мне понравился больше, чем Футаба РА-2.

20 days later
КонАрис

Пока идут должи , Попытался усовершенствовать свою Калтату.
Во первых, пользуясь советами товарищей , сделал растяжки-амортизаторы на шасси( Чтоб поменьше выдирало)
Во вторых, вырезал в фюзеляже лючек, декорировал его илюминатором из пленки и рамкой, вклеил, и в образовавшуюся внутри ф-а нишу поместил индикатор напряжения.
Работой доволен.

Крепление троса

Airwolf

Мне кажется проще и эффективнее не городить систему тросовых растяжек на шасси а переделать его на двухстоечное с хвостовым колесом тем более, что трос не спасет от выламывания передней стойки вместе с моторамой при неудачной посадке. Нужно всего лишь установить заднюю стойку перед ЦТ и добавить хвостовое колесо или костыль из проволоки.

КонАрис
Airwolf:

Мне кажется проще и эффективнее не городить систему тросовых растяжек на шасси а переделать его на двухстоечное с хвостовым колесом тем более, что трос не спасет от выламывания передней стойки вместе с моторамой при неудачной посадке. Нужно всего лишь установить заднюю стойку перед ЦТ и добавить хвостовое колесо или костыль из проволоки.

Переднюю стойку я посадил на 4 мм винты с контр, а крепление у основания передней стойки делает момент на опоре практически нулевым. Эта схема уже опробована старшими летунами.
И как Калмато тренер перевести на 2-х стоечную с задней опорой, если центровка 60 ммм от кромки???

Airwolf

Дело конечно хозяйское, у нас двое летчиков перенесли стойку. Вот схэма, как то так 😁

КонАрис
Airwolf:

Дело конечно хозяйское, у нас двое летчиков перенесли стойку. Вот схэма, как то так 😁

Понятно, а смысл?
Лучше докупить Калмато спорт-он заточен под заднее колесо., а при верхнем крыле, (по моему) лучше посадка на эти три точки, можно на зад скобу из сталинистой проволоки поставить , что бы при посадкие нос можно было чуть задрать и не стукнуть хвостом, а потом опускать нос. кроме того , тогда и руление надо переделывать , т.к. передняя стойка рулит . Слишком много преределок . Вот как то так.