Rambler 45. Вторая жизнь

Sereganike

Вот и следующий шаг восстановления - ремонт фюзеляжа.
Собранные фанерки от продуктовых ящиков были высушены, парочку забраковал, остальные более-менее пригодны. Склеил несколько фанерок на ус между собою, из них сделал боковины фюзеляжа. Вырезал в них облегчения, шпангоуты также сделал из остатков фанеры. Склеил все - получилось пол фюзеляжа - как раз до середины крыла. Распилил фюзеляж пополам, используя накладки на боковинах фюзеляжа (осталось от прошлого ремонта) склеил две половинки фюзеляжа. Кстати, морду я собирал с уже установленным баком. Потом обклеил все бальзой, вплоть до середины крыла. Покрыл пленкой пользуяюсь утюгом, поставил мотор. Петли для элеронов сделал из скрепок и жести от банки. В них осталось насверлить отверстия в жести - для облегчения и повышения надежности вклеивания, а на рамку из проволоки намотать нитки - также повышения надежности вклеивания. И вклеить на эпоксидной смоле в крыло и элероны. На изготовление петель ушел где-то час. Затем останется установить радиоуправление и можно в небо 😉
Все таки красота какая 😍

Sereganike

😃) все будет. Капот в обработке. Для фонаря уже куплена минералка:)

5 months later
Sereganike

www.youtube.com/watch?v=wUgtgUKs6ZY

Ну вот, после танцев с бубном вокруг мотора (засорился штуцер подачи топлива в карбюраторе), наконец то выехал на полеты. С самого утра. Погода так себе, ветер вдоль полосы 5-6 м/с. Видео не обрезал, оставил как есть. Пилотажа как такового нет, покрутился маленько без выкрутасов и домой. Сделал одну попытку зайти на полосу и посадил. Потренироваться в симе нужно и что то более интересное делать.

8 days later
Sereganike

Все, кранты Рамблеру 😦
Очередной полет, горизонтально, метров на 30-40, сильный ветер. И при выполнении переворота отлетел стабилизатор. Вырвало, Приклеен был, а что там- вместе с бальзой вырвало. И неуправляемая птица летит в землю 😦( Только и успел газ убрать. Ну а там - крылышко влево, крылышко вправо.
Жаль, очень жаль. От модели осталась только морда с мотором и целым винтом, и крыло у которого сломана только законцовка (хорошо усилил после первого падения).
Что же, подведем итог. Модель эта по своим летным характеристикам очень хорошая, обводы красивые, качество планера также на высоте.
Но по прочности. Может тут и не в конструкции дело - она у меня летала три года, да до этого еще несколько лет в коробке лежала на полке - брал б.у. Когда крайний раз ремонтировал - надо сервы в крыло вставить - смотрю, а там все крепления на соплях держатся - расшатался клей - в крыле вроде казеин был. Ставлю шасси - и там тоже все еле держится, тоже проклеивать надо было. Видимо уже износ модели сказывается - да несколько аварий. Может где еще с прошлых разов отлетело, да держалось на соплях.
За одно хочу сказать спасибо - слава Богу летал далеко от людей (помня прошлые аварии), и случилось это очень далеко от людей.
Вообщем как то так. Жаль, восстанавливал неторопясь в течении года. Перебрал, перетянул, у фюзеляжа морду новую сделал…
Думал долго прослужит 😃
Удачи всем! Пишите здесь, у кого есть эта модель. Нравилась она мне очень. Не жалею времени потраченного на ее ремонт 😉