Б/у бензиныч

Peleng

Подскажите люди добрые на, что надо обращать внимание при выборе Б/У модели? Есть жуткое желание купить в ближайшем будующем самолет ~50сс б/у, новую слишком долго собирать, да и навыков нет по сборке!

Сергей-К

На смешную цену! За те деньги, которые просят за модель, аналогичную не собрать. Ну а так конечно, надо смотреть, что “некрашена, не бита, да пробег небольшой!”

Стахановец
Сергей-К:

да пробег небольшой!"

Ну применительно к тематике нашего форума это высказывание будет
логичнее заменить на : " да налёт небольшой"

Peleng

Ну а всетаки, есть какие либо нюансы, тонкие моменты?Или я зря драматизирую и все гараздо проще?

FAV112

Ремонт площадки шасси.
Иногда это плюс(когда грамотно усилено),а иногда тааааакой минус!!!как зальют все это дело Эпоксидкой да и еще фанеру потолще,чтобы наверняка-дак весу набирается ОГОГО!!!
И проверьте все петли на рулях на надежность склейки.

yrok39

Если есть возможность, посмотри как летает.Честные пацаны обычно так и продают,если скрывать нЕчего;)…

Peleng

Спасибо за советы!!!Вообще может быть я и тороплюсь с бензином. Штудируя форум уяснил две мысли друг другу противоречащие)))

  1. Большие модели летают лучше мелколетов.
  2. Новичку надо постепенно дойти до бензина и двух метров размаха.
    Кому верить?)))
yrok39

Большой самолёт более адекватен в полёте. Имеется в виду, что если нет опыта и вы “путаете педали” то от небольшой калилки при аварии, жертв и разрушений будет гораздо меньше…
Плюс психологический фактор, не знаю на чём летаете Вы, но перепрыгнуть сразу с электрички (как тут кто-то писал) на бензиновый полтинник😁……………….

Сергей-К

Это точно сказано, так оно и есть! Слав, а где летаешь, если сам из Одинцова? Почему спрашиваю - потому как сам летаю у ст. Здравница. А для такого бензиныча площадочка нужна соответствующая.

Peleng

А рядом со Здравницей есть площадка?Да я летаю, где придется)Себовской катане 30 особо много места не надо, а уж Зуму и подавно)Зимой вообще проблем не было, любое поле площадка!
Кстати о психологическом факторе.Он только на пользу.первый самолет был Джокер ЕPP 3D от Пилотажа (полу-игрушечный такой))) чего только с ним не делал и за чайками над прудом гонялся, на охоту брал уток загонять)))Появилась Катана к ней отношение более ответственное, бережное (возможно из-за мондража)))). Думаю с бензином будет тоже самое!Вот еще плюс Б/У-расколошматишь не так жалко будет!))

yrok39

Ну и правельно, бояться нЕчего! Сколько себя помню,столько и занимался моделизмом начиная с компрессионых, потом калилки, электричек в то незапямятное время вобще небыло,вобщем на бензин перешол,с шести кубовой калилки на первый мой 26 кубовый бензин - … Четыре года полёт нормальный! А сколько с начало мандража было,но за-то потом и адреналина!!!😁

Сергей-К
Peleng:

А рядом со Здравницей есть площадка?

Есть. 50х60 метров. Немного корявенькая, но для бензиныча годится. Один раз косил траву на прошлой неделе, завтра опять на покос собираюсь. Прет зар-за!

Peleng
yrok39:

Ну и правельно, бояться нЕчего!😁

Блин!!! Сегодня, прямо в воздухе, на Катане разлетелась моторама(Я так думаю сказалась зимняя эксплуатация(лежит бедняга сейчас вся в эпоксидки))!!!А на бензиночи еще больше всяких мест которые нужно проверять перед взлетом!!!Хоть карту контрольных проверок составляй)))
-РВ- включены
-Авиогоризонты- Проверены риски совмещены
-Закрылки- 20 градусов
-Интрецепторы- включены, убранны
-Рули, элероны- проверенны свободны
-Форточки закрыты)))

Сергей-К:

Есть. 50х60 метров. Немного корявенькая, но для бензиныча годится. Один раз косил траву на прошлой неделе, завтра опять на покос собираюсь. Прет зар-за!

а как проехать туда???Вы во сколько там будете? Если получится могу оказать помощь.

yrok39
Peleng:

-РВ- включены -Авиогоризонты- Проверены риски совмещены -Закрылки- 20 градусов -Интрецепторы- включены, убранны -Рули, элероны- проверенны свободны -Форточки закрыты)))

😁😁😁

1 month later
meteor
Peleng:

-РВ- включены
-Авиогоризонты- Проверены риски совмещены
-Закрылки- 20 градусов
-Интрецепторы- включены, убранны
-Рули, элероны- проверенны свободны
-Форточки закрыты)))

+
Закрылки выпущены

10 мая 2011 года
время 10.00 начало полетов на “Иртыше”
семь полсотни первый - взлет разрешаю!

Артабан
meteor:

семь полсотни первый - взлет разрешаю!

Семь полста первый понял. Автоматика, форсаж, взлёт!

meteor

Семь полсотни первый!
выполните доразведку погоды с курсом 250 удалением 50 и далее по заданию.

Ладно, больше не будем не по теме.

Артабан

Эдак мы всю лётную смену здесь распишем.
Приятно встрнтить коллегу, особенно, когда он коллега дважды!

meteor
Артабан:

Эдак мы всю лётную смену здесь распишем.

Распишем! А потом еще и разбор полетов проведем, как положено, с объективным контролем, поощрением лучших и указанием ошибок новичков!
Взаимно приятно!

Артабан
meteor:

А потом еще и разбор полетов проведем, как положено, с

  • материализацией духов и раздачей слонов!!!
Alfa3

Так бензиныч планируется покупать В СБОРЕ или же БУ, но тушку, а мотор и сервы прикручивать свои?

Peleng

Да чей то ничего не подворачивается))) Я уже больше к новому склоняюсь… А вообще в сборе. Так как в сборке то и заключается камень преткновения. Страшно мне собирать самому.

MasterFly
  • Че-то я очкую, Славик…
  • Да ты успоко-о-ойся! Я сто раз так делал (© “Наша Раша”) 😁

Ничего там страшного нет. Глаза боятся, руки делают. Коллеги на форуме помогут. Новый, да самостоятельно собранный по любому лучше, чем б/у, собранный на стороне. Хотя бы тем, что в процессе эксплуатации будет гораздо проще устранение различных моментов, потому что будет присутствовать знание и понимание аппарата и его начинки. Как говорил Михаил Сергеевич: “главное нАчать, а когда процесс пойдет, мы его углУбим”.

Артабан

Можно купить и б/у, взять с собой товарища, который разбирается в движках, а продавца попросить показать двигатель в работе.
А собирать движок из “кита” - тоже здорово и интересно. Двухтактнтки они вообще простые до предела, четырёх они посложнее, но тоже ничего.
Если Вы возьмёте “кит” то у Вас всё равно не будет другого выбора, как собрать и Вы его соберёте и запустите, но зато бояться его уже не будете. Не Вы первый.
В общем - УДАЧИ!!!

Peleng

Есть, большущий плюс у готового БУ. Купил и в поле))) А новый??? ПОКА ТО ПРИДЕТ ПОКА ДРУГОЕ ЗАКАЖЕШЬ! А летать то хочется))) Читаю форум и пытаюсь к чему то склонится. Но чувствую будет как всегда…СПОНТАННО)) У меня уже голова кругом идет от того чего взять. Все самолеты стоят примерно одинаково, около 20 кило рубле. В темах счастливые обладатели аппаратов поют им дифирамбы, косяки всплывают, как на СебАрте так и на китайцах. Придется по внешнему виду и цене выбирать.