Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

sergvk
маркин_влад:

А почему не пилотаж. И дешевле и качество.

На счет качества не скажу, но на счет дешевле?

По эксплуатации самолета с HobbyKing, скажу если сразу провести небольшое усиление и проклейку ответственных узлов(площадку шасси и мотораму стеклом), то получаем агрегат прощающий даже грубую посадку.( Стойки даже угольные и то ломаются. Пришлось переклеить.)

A_lex45
маркин_влад:

А почему не пилотаж. И дешевле и качество.

Сравнение цен:

  1. Пилотаж 9900р.+доставка EMS 1000р.(по поводу цены за доставку могу ошибаться).www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC11330/?fl…[]=clf_15-15
  2. HobbyKing 9100р. вместе с доставкой.

Про качество сказать ничего не могу, сравнивать не счем:)

АлександрСамара
маркин_влад:

А почему не пилотаж. И дешевле и качество.

Потому что в Пилотаже их уже нет, да и сравнивать Геперион (с него потом сделали копию изменив капот, добавили дорогой фурнитуры Pilot-RC) с непонятным китайским творчеством!!!
Про него тут писалось когда он еще не был доступен в Пилотаже

13 days later
маркин_влад

Что то тема заглохла, сезон заканчивается. Неужели ни кто не может поделится впечатлениями об этом самолете, об удачах или не удачах. Вобщем впечатления в студию, колитесь.

1 month later
Dimaner

Привет Всем.
Приобрел самолёт в пилотаже. Буду собирать с двигателем дле 30. Прошу совета по поводу сервомашинок. Хватит ли одной сервы на руль высоты?
И вообще посоветуйте сервы по соотношению цена-качество. Например, на хобикинге есть очень мощные сервы за смешные деньги.

Pherix
Dimaner:

мощные сервы за смешные деньги.

Поздравляю с покупкой! Мощные ещё не значит хорошие, а вообще неполохо бы ссылку. На высоту одной за глаза можно обойтись, но опять же смотря какой
какой. Из недорогих (сам не пробовал) хвалять Blue Bird, Align и Savox.

Dimaner

Вот например сервомашинка 20 кг выдаёт и стоит не дорого.

А вообще для такого самолёта, как лучше сделать?
На элероны по 16 кг, на руль высоты 20кг, на руль направления 20 кг, и на газ кг 10 пойдёт?

И ещё вопрос от чего это всё питать, есть ли уже объезженная схема подключения?

Pherix

Если самолёт весит до 5 кг, то я думаю хватит элероны - по 8 кг, высота (всего)- 8-10кг, руддер 10-15кг, газ- юзаю 3кг хвостовую вертосерву и она работает.

Всё сугубо примерно, у меня лично 8-10кг сервы стоят на элеронах и одна на высоту, руддер 10-12. Так же учитывайте, что китайские 10 кг могут отличаться от моих Хайтековских, и ещё скорость под нагрузкой.

Ещё есть вариант покупать сервы на вырост.

Dimaner

С сервами определился закажу 4 штуки, которые указывал выше, на руль высоты, на элероны и руддер, и на газ хайтек (только с каким усилием и скоростью)
Подскажите где можно лыжи купить вместо колес? А то боюсь зима настанет, пока ко мне посылка придёт.

=VIT=

мини лыжи пластиковые детские используй
продаются кругом

=VIT=

с лихвой
обычно 3-4 кг используют

Dimaner

Виталий, а можете подсказать по моделям серв, куда и какие ставить? Буду очень признателен!

aladdin
Dimaner:

Вот например сервомашинка 20 кг выдаёт и стоит не дорого.

А вообще для такого самолёта, как лучше сделать?
На элероны по 16 кг, на руль высоты 20кг, на руль направления 20 кг, и на газ кг 10 пойдёт?

И ещё вопрос от чего это всё питать, есть ли уже объезженная схема подключения?

хватит половину от этого. лучше меньше, да лучше. неточные сервы могут сильно испортить удовольствие от хорошего самолёта.
возьми лучше недорогие хайтеки, 6-8кг на элероны и рв, 8-12 на РН, стандарт на газ.
из приличных китаёз могу порекомендовать цифровые HD, но всё равно лотерея.
на 10-долларовых машинках будешь маяться и говорить что самолёт кривой и руки трясутся.

Dimaner

Вадим, спасибо Вам за ответ!
Выбрал фирму сервомашинок, а именно -Хайтек. Всё-таки китайских опасаюсь.
1)На элероны выбрал такую модель. Кстати на этом сайте, по данной модели сервы, можно доплатить за некоторые функции Rotation и Direction, можно ли эти функции поменять или дополнить самому?
2)На руль высоты такую же как и на элероны. Вопрос, можно ли обойтись одной или на всякий случай нужны 2 сервы?
3)Руль направления, вот такая серва, так же вопрос про доп. функции за доп.плату?
4) На газ такую Вроде быстрая.
Что скажете про комплектность? И стоит ли приобретать программатор для сервомашинок?

aladdin

Хороший выбор. На РВ можно поставить две 5245, и усилия хватит и на двух машинках безопаснее.
Одну из двух машинок на рв можно заказать с реверсом, тогда их можно подключить на один канал через у-кабель и не мучиться с миксом двух каналов.
Ротейшн менять не надо.

Pherix
Dimaner:

Вадим, спасибо Вам за ответ!
Выбрал фирму сервомашинок, а именно -Хайтек. Всё-таки китайских опасаюсь.
1)На элероны выбрал такую модель. Кстати на этом сайте, по данной модели сервы, можно доплатить за некоторые функции Rotation и Direction, можно ли эти функции поменять или дополнить самому?
2)На руль высоты такую же как и на элероны. Вопрос, можно ли обойтись одной или на всякий случай нужны 2 сервы?
3)Руль направления, вот такая серва, так же вопрос про доп. функции за доп.плату?
4) На газ такую Вроде быстрая.
Что скажете про комплектность? И стоит ли приобретать программатор для сервомашинок?

У вас серва на РН 7,4в, а остальные - 6,0в, если хотите висеть и всё такое, то руддер на 6в вялый будет, или придётся паять сложную схему питания, но если спокойный стиль полёта планируется, то всё подходит с запасом, на высоту такой одной может быть мало(ИМХО). А питать всё можно 6в - гидридами напрямую 4 банки 5-опасно вроде; полимер - через бек; 7,4 можно от полимеров напрямую или LI-FE 6.6 тоже напрямую.

Dimaner

Подскажите, а такие штуки подойдут сервы крепить? (например руль направления) Или лучше на клей сажать?