Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Dimaner
Pherix:

Я считаю что самый лёгкий по весу вариант это одна большая липо 2200-3000. Ли-фе по напряжению не туда ни сюда, говорят вроде , что не ХВ сервы от них работают, но у кого-то от свежезаряженной сгорали, так что может быть опасно.

Можно поинтересоваться какие конкретно сервы выбрали и как поступите с сервой газа, ведь трудно найти ХВ серву с нужными для газа параметрами?

газ HS-5087MH
элероны HS-5665MH
руддер HS-7940TH
высота HS-5565MH

1 month later
Андрей-М

Проблема с хариером.Безбожно машет крыльями.Как успокоить?

Pherix

А винт какой? Ещё может из-за лыж, мой с 18-ым винтом не машет, с 20-м машет, 19 не пробовал, но предположительно будет хорошо.

Андрей-М

Облетал на 18*10, вроде было ничего.Потом поставил 19*8,переделанный из 20*8.Посадочная скорость снизилась.Стало комфортней летать. Сейчас пришли 19*6 и 19*8.Машут. Хочу снова попробовать 18*10,может лучше будет.

bladimir1966

Приветствую! Матвей! Скажите какой взлётный вес у Вас получился?

Андрей-М

Мой Як получился 5200.Это включая лыжи-260гр.2акка липо 2200 и 1800 и полный бак бензина.

Pherix
bladimir1966:

Приветствую! Матвей! Скажите какой взлётный вес у Вас получился?

Вес 4500-4800 получился борт 3000 мАч, без лыж двиг ДЛЕ 30.

Dimaner

1)Помогите собрать руль высоты. Хочу с одной сервомашинкой. Как красиво соединить половинки рулей п-образной скобой? Мне не очень понятно, у рулей есть ход вертикальный относительно фюзеляжа, следовательно необходимо просверливать паз для хода п-образной скобы?
2) Подскажите, а элероны надо насквозь просверливать, чтобы кабанчик установить? ну как-то вообще не эстетично…

kinshas
Андрей-М:

Проблема с хариером.Безбожно машет крыльями.Как успокоить?

Самый простой вариант поставить шайбы-wingtips на законцовки крыла, если сильно машет то этим полностью проблему не решить, второй вариант, включить закрылки и замиксить с РВ, РВ вверх-закрылки вверх, величина подбирается опытным путем, можно начать с пяти градусов отклонения закрылков.

bladimir1966
Андрей-М:

Мой Як получился 5200.Это включая лыжи-260гр.2акка липо 2200 и 1800 и полный бак бензина.

Андрей! Скажите мотораму усиливали и чем?

Андрей-М
bladimir1966:

Андрей! Скажите мотораму усиливали и чем?

Я поставил двигатель RCG30cc, он длиннее чем нужно. Поэтому я сместил моторный шпангоут на 3см назад. Моторный шпангоут сделал новый -копию родного,но переклей из 1мм стеклотекстолита,4 слоя 1мм фанеры и снова стеклотекстолит. Раздвинул щеки моторамы и вставил шпангоут в заранее пропиленные пазы. все склеил на эпоксидке с микросферой. Затем оклеил вокруг стеклотканью.

bladimir1966

В пред идущем сообщении Андрей написал что двигатель у него RCG 30