Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Aspirant101
kinshas:

самоль кренится влево из-за того же момента, даем элероны вправо, реверс элеронов 100%, по тому как шустро самоль кувыркнулся, ну и чтобы избежать встречи с землей уже в инверте хватанули ручку на себя, поэтому морковка под 90гр.

+100500

Pherix
Neznaykin:

Турболентность это не ветер, а завихрения воздуха, в данном случае образующиеся у подножия насыпи. И как это 5-и килограммовый самолет вдруг влево к обочине шибко потянуло на разбеге? Думается ветерок помог.

Ну а вообще самая главная причина эта зарул

чтобы образовались завихрения разве не должен воздух двигаться? Да, может они там и были, но и это и крутящий момент сами по себе легко компенсируются на самолёте с большими рулями.
И кстати прощё всего попросить пилота проверить в ту ли сторону гнуться рули.

Андрей-М

У нас сегодня была хорошая погода! Позапускал газонокосилку и ЯКа. За полчаса выкосил поляну, достаточную для взлета и посадки Летняя резина-100мм диаметром.

bladimir1966

Приветствую! Покатал свой Як по полю , взлететь так и не осмелился. Всё вроде нормально и мотор не глохнет и ничего не откручивается ,одно беспокоит это взлётка , больно скачет по ней мой Як как козлик того и гляди закозлит. Нужно думать о другом месте для полётов и делать взлётку по ровней . Взлететь конечно можно а вот садиться будет проблематично .

Андрей-М
bladimir1966:

одно беспокоит это взлётка

Поэтому я и поставил колеса большего диаметра.

Aspirant101

У нас тоже взлетка не не идеальная. Но у меня стоит алюминиевая стойка, при взлете видно как самуль идет ровно а шасси дрыгают обрабатывая неровности полосы. Поэтому я только за люминь

Андрей-М
Aspirant101:

только за люминь

Люминь в 2 раза тяжелее карбона, и по прочности уступает. Хотя люминь можно завсегда выпрямить!

Aspirant101
Андрей-М:

Люминь в 2 раза тяжелее карбона,

Если их сделать одинаковой формы, то да. Но люминиевые стойки всегда уже, а значит вес у них такойже.

piski

Видео - эпичное 😃
Самоль жаль конечно. Это я так понял ваш первый самолет?! 😃

Mongoose9999
Aspirant101:

Если их сделать одинаковой формы, то да. Но люминиевые стойки всегда уже, а значит вес у них такойже.

Нет , карбон будет легче при такой же прочности. И ненада карбоновие шаси брать прямие , они должны бить полукругом , и не от углевова наполнителя а от волокна - будет отрабатывать все ями и грубие посадки. А легче всево такие шаси изгатавливать самому - Я даже их неклеил от оглевова волокна , а от 50% стеклоткань, 25% карбоновая ткань , 25% углерод/кевуляр ткань . полукругом - очень еластичные, лёгкие (относительно люминия) и виносливие. Колеса на все самалёты 1,8 - 2,2m 100-110mm поднимались и садились на достаточна неровных полян.

Андрей-М

Очень понравилась газонокосилка! Высоту травы еще уменьшили. Заодно и полетали[IMG]http://savepic.net/3685785m.jpg[/IMG]

Андрей-М
Aspirant101:

на выходные планирую облет

Как облет, состоялся? Хотелось бы фото и видео, если есть в студию!

bladimir1966:

Нужно думать о другом месте для полётов

Владимир! Подобрали место для полетов?

bladimir1966

Место подобрал, обзавёлся косилкой , но взлётку ещё не подготовил . Единомышленников у меня в этом деле нет , всё один .

Андрей-М
bladimir1966:

всё один

Жаль! Очень здорово,когда есть единомышленники! Одному тяжело.

Андрей-М

Всем привет! Сегодня состоялись заключительные полеты моего ЯКа. От старости он не умер. Он был хорошим другом и похоронен со всеми почестями. Следующая модель будет другая-не люблю повторяться. Пока.

bladimir1966

Жалко! Что произошло? Что отказало? Зарулился? .

Mongoose9999
Андрей-М:

Он был хорошим другом и похоронен со всеми почестями. Следующая модель будет другая-не люблю повторяться. Пока.

Лучше би повесили на дереве и сказали в каком месте висит , не всем буджет такой чтоб модели на поле жигать. Если жигаите, непоказиваите это другим. Оn ведь невиноват. Ничего личнова, ну мне это кажетса не хорошим тоном, хоть он и востанавлению неподналежит, ну там многа деталей на замену и ременту другим - подарите и они будет Вам благодарны.

kinshas

Пацаны в модельке бы реанимировали на раз два.