Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

bladimir1966

Состоялся третий полёт модели ,на этот раз всё прошло благополучно в том числе и посадка . Теперь предстоит разбираться с самим полётом модели ,смотреть выкос мотора в право и в низ. С центровкой вроде угадал 145мм или 35% САХ . Представляю если бы решил облётывать с центровкой указанной в мануале 120мм , явно было бы конкретное пикирование и постоянное висение на руле высоты .Посадка вообще пуля . Это конечно сугубо моё мнение но мне с такой центровкой удобней . За 13мин полёта блинчиком не спеша осталось пол бака . Батарея одна ЛиПо 2С 1800ма, совсем мало разрядилась ,хватит на пару полётов ещё точно . Аппаратура Турнига 9 . Мотор ДЛЕ 30 ещё не до конца отстроен но одну фигуру выполнил (бочку) без глоха . Карб ВТ -805 от МЛД -35. Спасибо всем на этой ветке за отзывы о модели . Огромное спасибо отдельно, Андрею Михайлову, за вопросы по модели ,очень пригодилось .Как никак это мой первый ДВС самолёт .

Neznaykin

Дык 35% САХ, шибко задняя центровка то. Поэтому может на посадке пулей летит?

bladimir1966

Да вот как раз то летит при такой центровке ровнехонько и посадка почти пешком . Уже неоднократно испробовано на электричках . При такой центровке мне лично облётывать легче и скорость можно не держать высокую, самый раз для меня . А пулей летит когда центровка 25-27 САХ

11 days later
bladimir1966

Приветствую! Вопрос о продольной оси модели : Если мерить продольную ось , то стабилизатор в ноле ,ровно по оси . Крыло получается в плюсе ( в верх то есть ) где то 2гр . Подскажите у кого как ,кто мерил ? Если мерить по продольной оси модели выкос мотора в низ , то мотор ровно по оси . Но когда даю газку по больше ощутимо тянет модель в низ . Хотя стабилизатор поднят на пару щелчков в верх .

Aspirant101

Надо делать выкос вниз. У меня рудер, для прямого полета,стоит на 10градусов. То есть если выставить в ноль то на вертикали уводит в лево

Neznaykin

Херасе, рудер на 10 градусов оттримирован для прямолинейного полета. Что-то много! На этом самолете моторама изготовлена с выкосом как вниз, так и вправо. Если и требуется корректировка, то совсем минимальная, которая будет заметна тока профи.

bladimir1966
Neznaykin:

На этом самолете моторама изготовлена с выкосом как вниз, так и вправо.

Так оно и есть , вот и получается что если продольная ось считать совпадает со стабилизатором, то выкоса в низ нет ,выкос в право 2гр . Хотя выше пишут что если тянет в низ при даче газа уменьшить выкос в низ , значит нужно прибавить выкос в низ . Вот и пойми одни убрать выкос другие прибавить выкос .Владельцы, померьте продольную ось у модели и с чем она совпадает со стабилизатором или с крылом? Потом будем решать что прибавлять или убавлять .

vasily7780
bladimir1966:

Вот и пойми одни убрать выкос другие прибавить выкос

однозначно, если тянет в низ то выкос вверх! чудес не бывает! а как в инверте ведет? вверх уводит?

bladimir1966
vasily7780:

а как в инверте ведет?

Пока только блинчиком летаю 6 полёт . Приспосабливаюсь к модели . Судя по тому что руль высоты поднят на 2-3 челчка в верх , можно ещё центровку двинуть назад , на данный момент 145 мм . При посадке ещё 2 щелчка в верх делаю , тогда идёт нормально , нос чуть в верх и при посадке не цепляет винт о землю . Если руль высоты в нуле ,постоянное снижение и приходиться всё время подправлять рулём высоты в верх . Скорость полёта при посадке достаточно минимальная , сваливания на крыло нет .

azat15region

vasily7780 хороший Самолет на фото у тебя.Як55 от слипа ?

vasily7780
azat15region:

vasily7780 хороший Самолет на фото у тебя.Як55 от слипа ?

от голдвинга (спасибо. приятно…)

bladimir1966:

Пока только блинчиком летаю 6 полёт .

неужели это первая ваша модель? смело… я тоже побаивался и потому только на 3м полете начал в “инверте”…

bladimir1966:

можно ещё центровку двинуть назад ,

не стоит пока. оттримируйте для полета “блинчиком” пока в инверте не полетите про центровку ничего не поймете. да собственно говоря и “инверта” для понимания хорошей центровки будет мало. тут столько тонкостей… например, элероны могут быть чуть вверх от этого тоже модель прижимает к земле… их можно проверить только на “ноже”…
если под рукой нет хорошего спеца. советую заснять взлет-полет-посадку и выложить. опытный глаз профи может многое увидеть. например я сразу смогу определить переднюю центровку, т.к. сам через это проходил. ну а какой-нибудь сэн-сэй по “блинчику” весь, так сказать, диагноз!

bladimir1966:

на данный момент 145 мм

а производитель сколько указал?

bladimir1966
vasily7780:

неужели это первая ваша модель? смело… я тоже побаивался и потому только на 3м полете начал в “инверте”.

ДВС первая модель . Пока только стараюсь взлететь, полёт блинчиком и посадка без травм . Движок ДЛЕ -30 у меня очень капризный ( может конечно и руки под х -й заточены ) очень побаиваюсь что будет глох , но иду вперёд только маленькими шагами .

vasily7780:

а производитель сколько указал?

Указано в инструкции 120мм , но судя по полёту с центровкой 145 это ещё не задняя .

bladimir1966

Загрузил в хвост кусок свинца,сместив центровку ещё назад,летит нормально но это при ветре 0-1 м/с ,при ветре более сильном это будет конечно под задирать нос . Остановился на 145мм , посадка идёт с небольшим наклоном на хвост ,как раз винтом землю не гребёт . Скорость минимальная на холостом ходу 1700-1800об , сваливания не наблюдается .

1 month later
bladimir1966

ПРИВЕТСТВУЮ !Налетал больше 20 полётов , было две не штатных посадки , первая по причине забывчивости закрепить крылья болтиками ( без травм , только винт сломал ) ,вторая на посадке зацепил крылом землю ( помял чуть капот , сломал винт , и немного в фюзеляже подломал перегородки ) . Довольна крепкая модель.

Андрей-М

Извиняюсь, что не в тему. У меня теперь новая птичка!

маркин_влад

Приветствую всех,приглядел аппарат як-54 греат планес от столице хобби. Кто может, что сказать, онем. И еще цена там убойная, может кто знает где можно найти дешевле в том числе и за бугром?

azat15region
маркин_влад:

И еще цена там убойная

Это который 37000 стоит 2.2 метра ?

маркин_влад:

аппарат як-54 греат планес от столице хобби

Это про него кажется тема rcopen.com/forum/f78/topic138079/41

=VIT=
маркин_влад:

И еще цена там убойная, может кто знает где можно найти дешевле в том числе и за бугром?

вот продают rcopen.com/forum/f14/topic307321
любой транспортной в обрешётке доставить
мне с мск привозили 2,2 за 1890р доставка всего

маркин_влад
azat15region:

Это про него кажется тема ЯК 54 2.05 ДВС Great Planes

Да про него.

=VIT=:

вот продают ARF Yak 54 от Great Planes. Размах 2055 мм

Вы цену смотрели? Такая же как в столице хобби, я видел его в барахолке, это предложение комерса.

11 days later