О топливном датчике...

Prikupets

Может тут уже писали про это, извините. 😒
Может в трубу вставить какой-нибудь датчик расхода топлива. Наверняка есть миниатюрные, от мед. капельниц или каких-нибудь авто маслопроводов. Потом интегрировать и получится точный остаток топлива.

Dimix
Prikupets:

Может тут уже писали про это, извините. 😒
Может в трубу вставить какой-нибудь датчик расхода топлива. Наверняка есть миниатюрные, от мед. капельниц или каких-нибудь авто маслопроводов. Потом интегрировать и получится точный остаток топлива.

Вы предлагаете подсчитывать количество топлива, которое будет проходить через трубку подачи топлива? А потом (ёмкость бака) - (кол-во прошедшего топлива) = остаток в баке. Может будет проще поставить измеритель уровня в бак?
Хотя, идия тоже имеет право на жизнь 😉 Я бы даже сказал, что она не требует каких-либо переделок бака и поэтому выглядит очень привлекательно.
У капельниц электронная система подсчёта жидкости? 😒

Prikupets
Dimix:

Вы предлагаете подсчитывать количество топлива, которое будет проходить через трубку подачи топлива? А потом (ёмкость бака) - (кол-во прошедшего топлива) = остаток в баке. Может будет проще поставить измеритель уровня в бак?

Вы же видели посты про проблемы с измерителем уровня - пируэты, ускорения, инверс - все это сбивает измеритель с толку

malikh_d_a
Dimix:

Вы предлагаете подсчитывать количество топлива, которое будет проходить через трубку подачи топлива? А потом (ёмкость бака) - (кол-во прошедшего топлива) = остаток в баке. Может будет проще поставить измеритель уровня в бак?
Хотя, идия тоже имеет право на жизнь 😉 Я бы даже сказал, что она не требует каких-либо переделок бака и поэтому выглядит очень привлекательно.
У капельниц электронная система подсчёта жидкости? 😒

Еще вариант это прямой подсчет оборотов мотора(или винта) скажем оптическим или индуктивным датчиком (на бензинке еще проще там по зажиганию). Тогда и положение газа учтется и мног чего еще. Счетчик реализовать на микроконтроллере. Скажем бак на 10 минут на 15 000 rpm то есть на 150 000 оборотов винта. Если сделано 75 000 оборотов то бак пуст наполовину. И.т.п.

Dimix
Prikupets:

Вы же видели посты про проблемы с измерителем уровня - пируэты, ускорения, инверс - все это сбивает измеритель с толку

А никто не заставляет считывать показания каждую секунду… 😒 В легковых автомобилях, например, измерение происходит каждые 30 - 60 сек. В некоторых - больше. Сам сталкивался с проблемой правильного измерения на легковом автомобиле при очень активной (экстримальной) езде на полигоне - постоянно загоралась лампочка низкого уровня топлива в баке, но стрелка при этом вела себя спокойно. Кстати, можно реализовать “защиту” от резких скачков уровня топлива. То есть если 10 сек назад в баке было 200 мл топлива, а теперь 100, то есть смысл не передавать эти данные на приемник, а взять среднее значение за прошедшее время (можно даже к оборотам привязать). И тогда показания не будут “плавать”. 😃

DStorm
Dimix:

То есть если 10 сек назад в баке было 200 мл топлива, а теперь 100, то есть смысл не передавать эти данные на приемник, а взять среднее значение за прошедшее время (можно даже к оборотам привязать). И тогда показания не будут “плавать”. 😃

Тут еще одна проблема, ВЕС. А если бак от вибраций потек, а данные не передадуться?

Dimix
DStorm:

Тут еще одна проблема, ВЕС. А если бак от вибраций потек, а данные не передадуться?

C весом проблем не будет - в 50 грамм уложиться можно.
Не видел случаев, чтобы из бака всё моментально вытекало.
На мой взгляд, за герметичностью бака должен смотреть владелец, а не датчик, т.к. это всё смахивает на перекладывание всех возможных проблем на одну маленькую деталюшку 😒
Всё предусмотреть не получится, как бы нам этого не хотелось.

Сформулируем основные требования к датчику:

  1. Точность измерений
  2. Малый вес
  3. Защита от “плавающих” показаний
  4. Низкое энергопотребление
  5. Относительная простота изготовления

Конструкция будет включать:

  1. Датчик с передающим устройством (возможно, с наличием некоторой “логики”. Смысла применять микроконтроллеры не вижу, т.к. сложноcть изготовления возрастёт)
  2. Приемник с монохромным экраном и возможностью крепления к аппаратуре (двухсторонним скотчем 😜 )

Необходимость отдельного передатчика и приёмника обусловлена желанием унифицировать платформу датчика для разных моделей, независимо от приемо-передающего оборудования.

На данный момент ищу человека, способного помочь с реализацией данного проекта. Моих знаний радиоэлектроники не хватит 😦

thesash

То что здесь перечислено это не “простой датчик”.
Это телеметрическая система, и она не может быть “относительно простой в изготовлении”, тут ещё в 50г. укладываться надо. Тем более речь идет не о “спаял по готовой схеме” а о разработке сложного,
эксклюзивного в общем-то, устройства…

Вот если-бы у меня “не хватало знаний в радиоэлектронике”, и было-б столько денег, я бы не парился, а на съэкономленные средства купил десяток китайских арфов и научился-бы пользоваться таймером на аппаратуре, а также садить модель без двигателя.

Dimix
thesash:

То что здесь перечислено это не “простой датчик”.
Это телеметрическая система, и она не может быть “относительно простой в изготовлении”, тут ещё в 50г. укладываться надо. Тем более речь идет не о “спаял по готовой схеме” а о разработке сложного,
эксклюзивного в общем-то, устройства…

Вот если-бы у меня “не хватало знаний в радиоэлектронике”, и было-б столько денег, я бы не парился, а на съэкономленные средства купил десяток китайских арфов и научился-бы пользоваться таймером на аппаратуре, а также садить модель без двигателя.

Хотелось бы начать с того, что не все узлы придётся конструировать с чистого листа: приемник и передатчик можно вполне найти. Монохромный дисплей - ещё проще. Остаётся датчик - с ним пока не всё так радужно.
Связать несколько уже готовых компонетов в одну систему несравнимо легче, чем паять всё самому, включая приемник и передатчик. Есть миниатюрные приемо-передающие системы с малым весом и энергопотреблением. Большой радиус действия нам не важен.
Теперь непосредственно к нашей смете… Вы её видели? Считали? Лично мне не известны точные цифры разработки такой системы.

===оффтопик===

Если бы мне захотелось такой датчик в готовом виде, то всё бы свелось к следующему: подъехать к знакомым, изложить суть, дать денег и подождать недельку. 😒
Но для меня это хобби - делать что-нибудь самому! Причём на хобби люди тратят деньги: кто-то чуть-чуть, кто-то много - суть от этого не меняется.
Предпочитаю тратить с умом, что могу - делаю сам, остальное предоставляю людям с более высокой квалификацией.
Мне не понятно Ваше высказывание относительно "и было-б столько денег, я бы не парился, ". Во-первых мы с Вами не знакомы, а во-вторых считать чужие деньги - это как-то несерьёзно. 😒
Каждый получает то, чего достоин 😇

===оффтопик===

Господа, а теперь вернемся к нашим баранам: датчикам от капельниц. Их кто-нибудь в руках держал? Какой принцип работы?
Данный датчик предполагается использовать не только на самолётах, но и на автомоделях с ДВС.

lelik
Dimix:

Господа, а теперь вернемся к нашим баранам: датчикам от капельниц. Их кто-нибудь в руках держал? Какой принцип работы?
Данный датчик предполагается использовать не только на самолётах, но и на автомоделях с ДВС.

Уй. То, что я видел - цилиндр диаметром около 30мм, длиной около 100мм, датчик, он же регулятор. К нему - коробка размером в два кирпича (правда, думаю, что большая часть коробки занята аккумулятором). Сбоила от каждого чиха, не говоря уже о сотрясении. Правда, там точность была какая-то сумашедшая, десятые (если не сотые мл./мин).

Dimix
lelik:

Уй. То, что я видел - цилиндр диаметром около 30мм, длиной около 100мм, датчик, он же регулятор. К нему - коробка размером в два кирпича (правда, думаю, что большая часть коробки занята аккумулятором). Сбоила от каждого чиха, не говоря уже о сотрясении. Правда, там точность была какая-то сумашедшая, десятые (если не сотые мл./мин).

Размеры, конечно, впечатляют 😒 Попробую знакомых медиков поспрашивать. Представляю их реакцию, когда они узнают для чего мне этот датчик нужен 😅

Cybеr
Dimix:


Сформулируем основные требования к датчику:

Конструкция будет включать:

  1. Датчик с передающим устройством (возможно, с наличием некоторой “логики”. Смысла применять микроконтроллеры не вижу, т.к. сложноcть изготовления возрастёт)
  2. Приемник с монохромным экраном и возможностью крепления к аппаратуре (двухсторонним скотчем 😜 )

Необходимость отдельного передатчика и приёмника обусловлена желанием унифицировать платформу датчика для разных моделей, независимо от приемо-передающего оборудования.

На данный момент ищу человека, способного помочь с реализацией данного проекта. Моих знаний радиоэлектроники не хватит 😦

Тут вот какая фишка:
Можно канешно как “американцы” взяться мега адекватный датчик и нагородить много всего.

Но дело в том, что топливо то из бака забиратеся относительно малым потоком, т.е. уровень топлива медлено изменяется, и поэтому, как мне кажется, можно ограничиться измерениями только во время горизонтального полёта и периоды замеров можно делать достаточно большими через секунд 30-60.
В таком случае поплавковый датчик вполне подходит…

Dimix
Cybеr:

т.е. уровень топлива медлено изменяется, и поэтому, как мне кажется, можно ограничиться измерениями только во время горизонтального полёта и периоды замеров можно делать достаточно большими через секунд 30-60.
В таком случае поплавковый датчик вполне подходит…

Я считаю, что для модели интервал в 30-60 сек вполне оправдан. Меньше ставить смысла нет, т.к. в баке достаточное количество топлива и за 30-60 сек оно никуда всё не денется.

Сегодня консультировался с автомехаником, так он мне всё про поплавки и т.д. в баках легковых и грузовых авто рассказал.
Суть в том, что там стоит поплавок, который подсоеденён к простейшему реостату. Чувствительность поплавка такова, что при резких поворотах, ямах и т.д. он просто не меняет своё положение. 😒 Принцип похож на амортизатор.
Можно использовать систему, в которой поплавок помещён в трубку малого диаметра. Это, по идее, должно уменьшить колебания поплавка.

Mihail

По данным нашей разведки где-то в районе Бирюлева идет разработка телеметрии. Удалось достать секретное фото индикатора. По нашим предположениям – 77% - показания количества топлива в баке. А - 23С – температура в лаборатории на момент съемки.

shonik

Могу предложить такой вариант: 😁

  1. использовать нормальные и надежные двигатели, которые при правильной регулировке не заглохнут, а если такое и случится, то см. п 2.
  2. уметь садить самолет с заглохшим двигателем также хорошо как и с работающим (не паниковать, а воспринимать это как должное) в любую погоду
  3. Многоразовые полеты могут с точностью до минуты дать информацию, сколько работает двигатель на полном баке при разных режимах. и если опытный пилот, то он сам будет знать сколько осталось топлива на каждом режиме полета.
  4. Топливо не заканчивается мгновенно! Можно четко слышать по звуку работы двигателя, когда он начинает подсасывать воздух в результате нестабильного поступления топлива в следствии его окончания. Тогда просто прибирается газ и двигатель продолжает работать на низких оборотах еще достаточно времени, чтобы совершить не одну посадку. Если кто сомневается, проверьте. Проверял неоднократно.
    А все эти датчики - полная фигня. Нужно просто уметь летать и настраивать технику, а не искать спасения во всякого рода датчиках. Это мое личное мнение.
Shavelsky

А зачем вообще это нужно? Полный флуд, к тому же полёт длительностью 8-10 минут для не слишком опытного пилота (судя по нику), весьма напряжен даже на тренере. А на данном этапе развития пилота, гораздо важнее научиться регулировать двигатель так, чтобы он не глох неожиданно, а в остальном с предыдущим оратором полностью согласен, добавить нечего.

Mihail
Shavelsky:

Полный флуд,

Тогда уж и камера на самолет - ни к чему, мешает. Это ж ХОББИ! Хочу, и ставлю.

ritlabs
Dimix:

Размеры, конечно, впечатляют 😒 Попробую знакомых медиков поспрашивать. Представляю их реакцию, когда они узнают для чего мне этот датчик нужен 😅

Можно расходомер выполнить, пропустив топливо через промежуточный бачок, понижающийся уровень в котором будет включать насос, конструктивно выполненный в виде качалки для переливания крови. Такие же насосы применяются и в качестве насосов для дымовых систем. Так как за один оборот такого насоса проходит фиксированное количество топлива, то можно с большой степенью точности определить и передать данные на землю.

thesash

Никак не хотел обидеть… просто примерно прикинул, сколько может стоить такая работа.
Уж никак не “недельку”… Сам пробовал заниматься заниматься подобными прожектами…
Сначала казалось, да чё там, тут быстро всё слеплю на коленках, контроллеры запрограммирую…
Детальки напаяю, вообще почти бесплатно… Ну может если чё тут помогут спецы, им делать нечего…
Ничего не вышло… А самая главная проблема заключалась в том, что я вовремя не задавал себе вопросы типа “зачем это ?” И “сколько это будет реально стоить (в денежном/временном выражении)?”

Основная же моя мысль - о принципе разумной достаточности. Если бы телеметрийные устройства были так легки в реализации и столь необходимы в полете, они-бы давно входили в базовые комплекты аппаратуры.

pentajazz

летать надо, и побОльше.
и все эти фантазии отпадут сами собой. это свойственно имено начинающим, потом становится понятна вся ненужность этих думок.

а особенно начинающему вредно смотреть на всяки мониторы.
на САМОЛЕТ смотреть надо, а когда запищит таймер, спокойно зайти на посадку.

Mihail

Уважаемые господа. Прочтите, пожалуйста, первый вопрос в этой теме. И ответ - “он нафиг не нужен”, мне кажется, не конструктивен.