2-х тактники против 4-х тактников

Mistel

Всем доброго времени суток! В далёких планах сборка ДВС пилотажки, с дровами вроде определился но назрел вопрос выбора дрыгателя. В описании к модели пишут что она расчитанна под 0.52-0.56 4-х тактник. Глянул характеристики - масса примерно 450, мощность чуть больше 1 л.с. Далее посмотрел 2-х тактные - к примеру OS46. Масса 490 но мощность 1.68 л.с. Похожая разница и при других кубатурах. Отличие по цене в 2 раза в пользу 2T.
Так в чём же плюсы 4-х тактных? Есть ли смысл их ставить на пилотажку размахом 1400?

vladimka

Из тех, что перечислили точно нет. А “пилотажка” в натуральном ее назначении?

spyder3

Согласен с Владимиром.
На таком размере как 0.56 нет смысла (+ и - 4х татов тут давно обсждали и не раз). Одно но .56 размер 4х тактники мало кому и нужны, если только на 2х/4х моторник, кои в Росии единицы делают. Те ваш Сайто или там ОS потом будет лежать мёртвым грузом или уйдёт за 30% цены кода ваша пилотажка вам надоест

Алексей_Vgg

ФАКи читайте. Всё уже давно написано.
А то затеете очередной холливар на ровном месте.

Mistel:

Так в чём же плюсы 4-х тактных?

Выехать на полетушки и посмотреть, расспросить, что это за “умалишенные” кто в два раза дороже себе двигатели покупает.

ADF

[ехидно и подстрекательно]

Если сомневаетесь, 2 такта или 4 такта - выбирайте 3 фазы 😃

vladimka

Я ненавижу как визжат калилки, но когда услышал 4Т о-ф-и-г-е-л. с тех пор у меня их много. Чего можно сказать, даже и не знаю. Это просто нужно любить!

ADF

4Т очень приятны, спору нет! И тянут они вполне себе хорошо, как-то вот не заметно недостатка мощности.
Правда себе так и не купил - с тех пор, как в электричество с головой нырнул. Хотя периодически такое желание снова возникает. В принципе, даже с самых мелким 5-и кубовым 4Т самолеты неплохо летают и пердят приятно слуху.

olegtur77

4T конечно выигрывают за счет естественного звука. Вот щас переделываю электро в ДВС, полукопию “штуки”. И глушак у 4т меньше и более подвижный.

Mistel

Вот оно то и подкупает) Электро не хочу однозначно, обожаю звук и дым от ДВС.
Какого плана получится модель на выходе если на пилотагу размахом 1400 (не 3D) поставить .56 4Т? Для классического красивого пилотажа сгодиться? Мощности примерно в 1 л.с. хватит?

lurii
Mistel:

Какого плана получится модель на выходе если на пилотагу размахом 1400 (не 3D) поставить .56 4Т?

Получится болид F1 с двигателем от запорожца - пердеть и кое-как ехать смогет.
На пилотагу размахом 1400 надо минимум сайку82

ADF

В размахе 1400 получится вполне спокойный самолет, который сможет делать почти весь основной пилотаж, исключая восходящие вертикали. Для полетов для души - может оказаться более чем: низкая минимальная скорость и комфортные посадки, хорошая летучесть. Если хочется позлее и ближе к спортивным пилотажкам - размах надо умять где-то до 1250-1300 при такой кубатуре.

Gefi

На моей Себовской Катане с размахом 1460 стоял OS 55 AX в полне хватало для классического пилотажа, но 3D не тянет. Установил 4х тактник Saito 91. В общем я очень доволен.

vladimka

И на моем Себе Су 50 вполне для 3D хватает 82 Саиты. А там размах 1600. Но … вес 2650гр.
Саита 82АС давит с 14*6 АПС -3410грм. Ну а если мало, купуйте Ямаду.

psn151

у 4 х такт расход горючки меньше чем у 2 х такт.2х такт.может на холостых остыть и заглохнуть.придётся постоянно подгазовывать.у 4 такт такого не наблюдал.
у меня на 52 ASP летал ультра стик,1850мм размах.(тот что с крестами на крыльях)Так вот на высоте,на холостых,не спеша,парил до 30 мин.И звук такой был благородно-копийный…
Но когда поставил 2 такт.больше чем на 15 мин.горючки уже не хватало.Но зато на двухтакт.можно снять глушак и оглушить рёвом всю округу!вот где драйв!.

ADF

Уже раз двести сказали - ямада.

HS125

63 ямады за глаза будет на таком самолете, я полагаю. Вот здесь ищите.

Andrey33
Mistel:

что это за двигатель такой ys 110? Есть ли более популярные аналоги по массе и мощности?

Mistel:

Есть ли смысл их ставить на пилотажку размахом 1400?

Нет - порвёт как Тузик грелку.

Сергей_Иванов

Че-то судя по вопросам топикстартера, ему пилотажку еще очень рано. Может с тренера начать? Попробуйте, и вопросы хватит 1 л.с. или не хватит не будете задавать 😃