Sbach 342 с контурным фюзеляжем (Фан)

GeeBee

Давно не заходил сюда. Спасибо Юра “разбудил”.
В архиве чертежи в PDF, разбиты на А4. Для меня это были рабочие.

На чертежах нервюр есть отверстия 16 мм, это для стапеля. Облегчения вырезаются после сборки всего крыла. Стапель выглядит вот так:

Мой узел крепления крыла завтра сфоткаю выложу.

скрудж

Сергей за чертежи спасибо. А есть чертежи которые в посте 42 в формате DXF, вместе с нервюрами.

21 days later
yrok39
azat15region:

А что ж в личку,всё для народа.)

Хороший и явно с любовью, сделаный самолётик! Просто душа радуется когда такое видешь:)!

azat15region
yrok39:

Хороший и явно с любовью, сделаный самолётик! Просто душа радуется когда такое видешь!

Спасибо за добрые слова.)

libiral

А некто не делал чертеж под разборные крылья размером под 1200мм ??

azat15region
libiral:

под 1200мм

Мне почему то его хочется сделать меньше а всем больше😁Я хочу его сделать вертлявым таким,и чтоб размер был, в машину кинул целиком ,на поле приехал питание включил и полетел.😁

скрудж

Ну вот с Skeeter 36" потихоньку разобрался начинаю заказывать трубу на фюзеляж. начинаю строить SBACH 342, размах будет 1140мм, длинна 1200мм, двигатель планирую Hasker A30 - 8XL 1100. Машинки Hitek 82MG. Регулятор
TURNIGY Plush 60А

GeeBee
libiral:

А некто не делал чертеж под разборные крылья размером под 1200мм ??

У меня разборный

2 months later
azat15region

Поднимем темку,начал строить я электро версию,87см размах.Есть кое какие вопросы.Как построить максимально легким, с использованием каких материалов?Бальза само собой не избежно,вот карбон куда можно применить?Лонжероны думаю сделать из него,трубка в фюзеляж.Что то еще можно сделать карбоном и на сколько оправданно экономией в весе?

Иван_Воля

Облегчение должно быть не во вред прочности!
Ведь фаны испытывают довольно серьезные перегрузки при некоторых фигурах.
И не надо забывать о нагрузке на крыло, при большой нагрузке … ну да вы в курсе.
Применение композитов ведет к увеличению прочности - жесткости и уменьшению веса, это при условии его правильного применения.
Небольшой совет, выберете нагрузку на крыло и рассчитайте какой должен быть полетный вес модели, исходя из площади вашей модели (посчитайте по рабочим размерам) и придерживайтесь этого веса -+ 5%.

А вот мой хоть и не Сбашик но тоже фанчик.

Лючок под отсек приемника в крыле

Вес 1 050 грамм без батареи.
Длинна 1 000 мм
Размах 1 060 мм
Материал:
Бальза
Липа
Карбоновая трубка - усиление фюзеляжа она же играет роль кабель канала для хвостовых серв.
Липа - низ фюзеляжа
Дюраль - соеденительная трубка для разборного крыла, основные стойки шасси.

скрудж

сделано грамотно скоро я свой начну в кучу собирать, а то пленка с кинга идет уже три месяца КИТАЙЦЫ посылку потеряли пока им не напомнили.

4 months later
azat15region

Друзья не дайте взорваться мозгу )))) Хочу сделать этого Сбаха под электричество начинка осталась от хамера из ЕРР.
Регулятор hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE…
Мотор hobbyking.com/…/__12921__D2830_11_1000kv_Brushless…
Сервы обычные HXT 9гр все это летало на хамере.www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Довольно таки успешно.
Сейчас распечатал 25 размер сбаха,размах его 90 см,на глаз как бы площадь крыла большевата,вот и думаю в каком размере мне сделать его,вроде как и не хочется потерять площадь крыла,и чтоб уложиться в полетные 500-550гр.Еще распечатал 90% чертеж,размах получился 81 см,вот теперь ломаю голову что оптимальнее?

azat15region

90% бальза остальное авиационная фанера 3мм и сосновые лонжероны.

Иван_Воля

Тогда 900 мм. в полетных 550 грамм не как не впишите, если еще и разборную конструкцию (съемные крылья) делать будете.
Так что размер ближе к 800 мм.
А лучше подберите хороший моторчик, электронику и не ограничивайте себя в размере!
Удачи в новом проекте.

azat15region
Иван_Воля:

А лучше подберите хороший моторчик, электронику и не ограничивайте себя в размере!
Удачи в новом проекте.

Да я не ограничиваю в размерах себя,есть и мх2 50, с начинкой брендовой и сбах бензин 30сс на подходе,сервы жду и в небо можно.Этот просто чтоб повертеться в небе на небольшом самолете,да и акки и электроника просто валяються нужно применить куда то.А так как этот самолет я строил и летал на двс он замечательно в 35 размере хочется снова его построить.

20 days later