Самодельные самолеты

new225
HightSkyer:

***

Если не сложно озвучте плиз: габариты, вес, площадь крыла, нагрузка ?

HightSkyer
new225:

Если не сложно озвучте плиз: габариты, вес, площадь крыла, нагрузка ?

Желто-красный: Вес 1450 (уговорил тётеньку-продавщиу в магазине взвесить) Консрль 630 мм, корневая нервюра 225, концевая 195, плюс элероны плоские, 65 у корневой нервюры, 50 у концевой, длина 1320 (приблизительно).

Белый: измерить немогу, т.к. в сентябре воткнул его (форс-мажор приключился) в живых осталась хвостовая часть фюзеляжа с оперением и две консоли крыла. Размеры примерно такие же, однако планер чуть полегче

На желтокрасном мини сервы хайтековские, 81-е,. А на белом стандартные

Желто-красный самик получился очень удачный, доволен им. Стоил оба без чертежей, на выпуклый военно-моской глаз, по эскизу, накиданному на листочке тетрадном в клеточку

NikD

Размах 2 м. Отлетал всё лето. Не сваливается совсем. 091 двигатель, но его маловато.

new225
HightSkyer:

***Белый: измерить немогу, т.к. в сентябре воткнул его (форс-мажор приключился) в живых осталась хвостовая часть фюзеляжа с оперением и две консоли крыла. Размеры примерно такие же, однако планер чуть полегче***

Сочуствую… 😦 Красивый был…

Джузеппе
Майк:

Народ, а если я фотку своей формозы Вам выложу?

Я ее так обклеил, так обклеил 😋 😋 😋
Правда это не самодельный самик, да еще и не ДВС…

за то сколько ДУШИ вложено 😉

Вот Вам фото младшего (по возрасту) брата Формозы Формазона. Но в душе, наверное, я дольше поэт чем урка. Поэтому назвал самолет по другому.

LOGRUS

Решил самик под 26сс бензиныч замутить. ФанФлай.
Размах 1.9м, длина - 1.65м.
Корневая хорда крыла - 52 см, концевая - 42см. Руль высоты - 60см. Бальза+авиац.фанера. Ожидаемый взлетный вес - 4.600
Крылья сьемные на карбоновой трубе. Стойки шасси тоже карбоновые - первый выклей не совсем то, что я хотел - нога весит 120гр. Моя задача - чтоб весила 60-80 гр.
чертеж вот
Сделал пока крылья+элероны, стабилизатор+руль высоты. Работа только началась. Доделаю крылья - буду фюзеляж делать. Только крыло подниму на один уровень со стабилизатором.

ДАК
LOGRUS:

Решил самик под 26сс бензиныч замутить. ФанФлай.
Размах 1.9м, длина - 1.65м.
Корневая хорда крыла - 52 см, концевая - 42см. Руль высоты - 60см. Бальза+авиац.фанера. Ожидаемый взлетный вес - 4.600
Крылья сьемные на карбоновой трубе. Стойки шасси тоже карбоновые - первый выклей не совсем то, что я хотел - нога весит 120гр. Моя задача - чтоб весила 60-80 гр.
чертеж вот
Сделал пока крылья+элероны, стабилизатор+руль высоты. Работа только началась. Доделаю крылья - буду фюзеляж делать. Только крыло подниму на один уровень со стабилизатором.

Интересный самолёт! Вот только в чём смысл такого хвоста?

LOGRUS
ДАК:

Интересный самолёт! Вот только в чём смысл такого хвоста?

Если я правильно понял вопрос - зачем такой большой?

  • Так я же 3Д на нем собираюсь летать. Это же ФанФлай, не пилотага. Позажигать на нем. 😁
ДАК
LOGRUS:

Если я правильно понял вопрос - зачем такой большой?

  • Так я же 3Д на нем собираюсь летать. Это же ФанФлай, не пилотага. Позажигать на нем. 😁

Вопрос не в том, что большой- понятно что ФАН со всеми вытикающими. Зачем ВО делить на две части и подвижную часть выносить вниз???
Я, как бы этот момент хочу узнать. По традиции- всё подобное делается в верхней части фюзеляжа. Я- ни разу не видел такой схемы. Не забудьте поделиться результатами полётов. Может в этом что-то есть?! Но что сразу вводит в смущение- уж больно ХО будет подвержено поломкам при посадке.

NailMan
LOGRUS:

Решил самик под 26сс бензиныч замутить. ФанФлай.
Размах 1.9м, длина - 1.65м.
Корневая хорда крыла - 52 см, концевая - 42см. Руль высоты - 60см. Бальза+авиац.фанера. Ожидаемый взлетный вес - 4.600
Крылья сьемные на карбоновой трубе. Стойки шасси тоже карбоновые - первый выклей не совсем то, что я хотел - нога весит 120гр. Моя задача - чтоб весила 60-80 гр.
чертеж вот
Сделал пока крылья+элероны, стабилизатор+руль высоты. Работа только началась. Доделаю крылья - буду фюзеляж делать. Только крыло подниму на один уровень со стабилизатором.

для 26го большеват самик. туда 40-50кубов в самый раз будет.

LOGRUS
ДАК:

Вопрос не в том, что большой- понятно что ФАН со всеми вытикающими. Зачем ВО делить на две части и подвижную часть выносить вниз???
Я, как бы этот момент хочу узнать. По традиции- всё подобное делается в верхней части фюзеляжа. Я- ни разу не видел такой схемы. Не забудьте поделиться результатами полётов. Может в этом что-то есть?! Но что сразу вводит в смущение- уж больно ХО будет подвержено поломкам при посадке.

Наоборот - внизу он неподвижен. Вот крепление хвостового колеса - это да, надо поломать голову.
Практика полетов покажет.

NailMan:

для 26го большеват самик. туда 40-50кубов в самый раз будет.

Ну если я вложусь во взлетный вес 4600, (Пока все говорит о том, что могу и в 4000 уложиться) то это нормально для 26сс. . У него тяга 7-7.5 кг. Так что для 3Д достаточно.
Ну а если посчитаю 26сс мало - поставлю 50сс.

chabapok

Чертеж не соответствует фотографиям. (или фотографии - чертежу)
Посмотрите повнимательней на крылья - они на чертеже во-первых прямоугольные на фотка - нет, а во вторых это вообще чертеж биплана. Кстати, чертеж не правильный: взаимное расположение крыльев сделано неверно.

LOGRUS
chabapok:

Чертеж не соответствует фотографиям. (или фотографии - чертежу)
Посмотрите повнимательней на крылья - они на чертеже во-первых прямоугольные на фотка - нет, а во вторых это вообще чертеж биплана. Кстати, чертеж не правильный: взаимное расположение крыльев сделано неверно.

Эх, ну я ж ФанФлай делаю - на фотке как бы основа - всё остальное моё творчество. Это фристайл мысли. Ну что с того что я площадь крыла увеличил? Самолет, что хуже летать будет? Или крыло поставлю на одну линию со стабилизатором.?

АКС:

Вобще то это эскиз биплана Дим Димыча -rcopen.com/forum/f78/topic50264.

Всё правильно Дим Димыча - я же ссылку дал, а чертеж привел в качестве основы, так сказать басиса, с которого можно начинать.
Ну а дальше полет мысли. И модели.
Как летает расскажу, когда сделаю и облетаю.
P.S. Да, Вы правы - ссылка в моём посте не прикрепилась. Видать приредактировании чего то не то нажал. 😃

NailMan
LOGRUS:

Эх, ну я ж ФанФлай делаю - на фотке как бы основа - всё остальное моё творчество. Это фристайл мысли. Ну что с того что я площадь крыла увеличил? Самолет, что хуже летать будет? Или крыло поставлю на одну линию со стабилизатором.?

Всё правильно Дим Димыча - я же ссылку дал, а чертеж привел в качестве основы, так сказать басиса, с которого можно начинать.
Ну а дальше полет мысли. И модели.
Как летает расскажу, когда сделаю и облетаю.
P.S. Да, Вы правы - ссылка в моём посте не прикрепилась. Видать приредактировании чего то не то нажал. 😃

Для фанфлая очень короткий хвост получается. Фан квадратным должен быть хоть примерно. А бип короткий. Соотношения плечей выходят совершенно нефанские…

LOGRUS

Увеличить фюзеляж? Дабы плечи соотнести?

NailMan
LOGRUS:

Увеличить фюзеляж? Дабы плечи соотнести?

ну да, возможно что и крыло немного двинуть придется. Лучше всего взять чертеж нормального “классического” фана, взять его соотношения плечей и перенести на Ваш пепелац.

15 years later