Katana-40 от Pilotage

Покемон

Хочу купить эту штуку. Вопрос: у меня 50-ый движок спокойно крутит 12х6 можно 13х5. Для этой птыцы подойдет?

Driver-NN

Если планируете летать 3D, то в статике нужна тяга под 4 кг. Тягу своего моторчика можно померять безменом. Более мощный мотор позволяет “выдернуть” самолет из почти безнадежной ситуации, а если он висит на 3/4 газа, то надо быть очень уверенным в своих руках.

Покемон

Был сеня в Пилотаже на славянском - нету там такого. Купил Цессну 182.

Sergey_L
Покемон:

Хочу купить эту штуку. Вопрос: у меня 50-ый движок спокойно крутит 12х6 можно 13х5. Для этой птыцы подойдет?

Для 3D лучше использовать винты с широкой лопастью и малым шагом. Я лично применяю APC 12,25x3,75 и 13х4W для двигла ASP 52. С 13х4W самые хорошие результаты, однако он дорогой ~ 300р в “Пилотаже”, в других местах дороже.
А самик у меня Twist 3D toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21…
=============
C уважением,
Sergey_L

14 days later
ViktorF

Видел в деле вчера такую Катану. Моторчик стоял кажется 46FX.
Весьма недурственно.
Может крутиться на месте как электричка, посадочная скорость очень небольшая, сильных склонностей к срыву не заметил.

25 days later
medic

Уважаемые коллеги! Кто нибудь облетал этот аппарат? Вроде как несколько человек прикупило этот самолет. Ответьте. Я вот тоже не сдержался - приобрел. Буду готовить на весну, сейчас усиливаю фюзеляж, действительно уж больно хрупкий. Мне повесу показался очень даже ничего ( как ARF), думаю нагрузочка будет в районе 50-53 гр./дм.

=Nikolay=
medic:

Уважаемые коллеги! Кто нибудь облетал этот аппарат? Вроде как несколько человек прикупило этот самолет. Ответьте. Я вот тоже не сдержался - приобрел. Буду готовить на весну, сейчас усиливаю фюзеляж, действительно уж больно хрупкий. Мне повесу показался очень даже ничего ( как ARF), думаю нагрузочка будет в районе 50-53 гр./дм.

У меня знакомый приобрел такой. Давал попробовать, мне очень понравился. По началу летали на OS 46FX, если использовать как F3A достаточно и его. Позже поставили OS 91FX, центровку пришлось смещать назад. Висит в пол-газа.
З.Ы. Очень хрупкие обтекатели колес.

Steppen_Wolf
=Nikolay=:

центровку пришлось смещать назад.

А как, если не секрет? Центровка - нааазад, раз-два? 😃
Сегодня ради интереса заехал перед работой в пилотаж живьем на нее глянуть. Действительно - очень ажурная конструкция. Она такая же, как и конструкция бальзовых електрических “экстр” и “сушек”. Но те то электрички, да и размах метр. А тут ДВС и полтора метра… Сдюжит? Да и машинки у нее в хвосте, что предъявляет повышенные требования к жесткости хвостовой балки. Не, в воздухе, конечно, не развалится, но вот при посадках… Они ведь, как известно, раз на раз не приходятся 😃

Driver-NN
Steppen_Wolf:

Не, в воздухе, конечно, не развалится, но вот при посадках… Они ведь, как известно, раз на раз не приходятся 😃

В таком случае считается, что тренер рулит 😃 .
Но на всякий случай можно усилить фюзел в том месте, где кончается фонарь.

Roman99

Один из лучших бюджетных ARF на сегодня. Он легкий.
В отличие от Фунтаны 40 от Н9 может неплохо летать на OS50
Очень правильная конструкция. Собирается за 3-4 вечера и даже некоторую мелочевку из набора можно использовать. Сейчас летаю на аналогичном аппарате отличающегося только меньшей аэродиначической круткой крыла. Доволен.
Доработал только:

  1. Мелочевка выполнена на шарнирных головках особенно – с таким размеров управляемых поверхностей любой люфт делает самолет размазанным. Петли шарнирные.
  2. На руль направления сделано тросовое управление - красиво, нет люфтов и помогло центровке.
  3. Обтекатели шасси закреплены с 2 сторон оси.
Driver-NN
Roman99:

Петли шарнирные.

Сейчас как раз раздумываю на счет петель.
Отсюда вопрос - чем плохи для 3D “циакриновые” петли?

Roman99

Да в общем то ничем. Распадаются они через полгода –год а шарнирные отклеиваются и заклепки ( или зубочистки) в дерево здесь мало помогают. Шарнирные имеют точную ось вращения хотя мировое сообщество спокойно летает на ленточках.
К стати 3D и центровке. Данный аппарат оказался к ней крайне чувствительный. Первоначально она получилась несколько задней и летать было крайне не комфортно не смотря на отговоры (будет плохо висеть и другое бла бла бла) я сместил ее вперед и аппарат стал летать превосходно. Силовые бочки, штопоры и тд стали прогнозируемыми.

Driver-NN
Roman99:

К стати 3D и центровке. Данный аппарат оказался к ней крайне чувствительный.

А какая центровка получилась оптимальной?
В инструкции рекомендуется 130 мм. Это правильно?

ViktorF
=Nikolay=:

У меня знакомый приобрел такой. Давал попробовать, мне очень понравился.

Вот его я и видел в Краснодаре. Точно знаю, что парень из Геленжика.
Мне понравились возможности этой модели.

medic
=Nikolay=:

У меня знакомый приобрел такой. Давал попробовать, мне очень понравился. По началу летали на OS 46FX, если использовать как F3A достаточно и его. Позже поставили OS 91FX, центровку пришлось смещать назад. Висит в пол-газа.
З.Ы. Очень хрупкие обтекатели колес.

Тоже поначалу планирую поставить мотор 7.5 куб. В 3D не силен так что будем пока летать по-пилотажному. А хрупкие не только обтекатели- капот не лучше, да и просится подкапотный глушитель или в моем случае слишком много его дырявить придется. Решил пока его отставить т.к. позже есть возможность поставить АСП 91 F

11 days later
Alex77Neo

Подскажите мне пож-та. Я вот тоже купил этот самолет в Пилотаже и мне там-же присоветовали (и продали) двиг. Tunder Tiger Pro-61 к нему. Пока не открывал коробку - может что другое поставить? Сомневаюсь. Тут люди и 0.91 двиг вешали…
Будет ли с моим 0.61 висеть (какая тяга в статике) хватит для 3D ? Спасибо заранее.

Driver-NN
Alex77Neo:

Пока не открывал коробку - может что другое поставить?

61-й двухтактник для этого самолета вполне достаточен и для висения и для всего остального, НО для 3D гораздо предпочтительнее четырехтактник с точки зрения стабильности работы.

Вася_Гастело

61-го будет заглаза. У меня на нем стоит 72-й могу сказать что многовато но запас по тяге на пилотяге ни когда не лишний. Относительно висений сомневаюсь что этот самолет в состоянии стабильно висеть а не подвисать. С заглошим двигателем этот самолет посадить нормально довольно проблематично так что если не будет запаса по высоте то его скорее всего завалите. Поэтому при первых полетах рекомендую летать давольно высоко чтоб понять как работает двигатель и в каких режимах самолет срывается. А срывается он так: сначала он начинает опускать нос это первый признак нужно срочно добавлять скорости если нет то примерно при 15-20% он валится на крыло и на низкой высоте поймать его уже не представляется возможным. Еще рекомендую заменить штатные тяги на нормальные каленые эти просто не держат гнуться мама не горюй. Кабанчики и зажимы тоже рекомендуеться заменить. Не дай бог резинка фиксирующая на морозе лопнет замок растегнеться в два счета.
Винт для него лучьше подобрать с малым шагом и длинной лопастью примерно 12х4 13х4 или даже 14х4 но это в зависимости от двигателя если для 46-го то тут вариантов вообще нет только 11х7.
И просто рекомендации все доступные открытые шпангоуты лучьше промазать жидким ПВА. А стыки шпангоута моторамы промазать смолой малейшая не удачная посадка даже в снег шпангоут начнет отрываться. Проверено. А по хорошему. Обоюрать низ фюза и нижнюю центральную часть крыла и зашить бальзой 2мм. Не пожалеете. Уйдет один лист бальзы и 0,5 метра пленки всего 200 руб. Задний рулеж на лето лучьше поменять. А назиму нафиг не нужен можно просто пластину оставить. Феном обтяжную пленку лучьше не пытаться тянуть. Я не знаю что там за пленка но либо только утюгом либо вообще не трогать иначе самолет разденеться.
Ну вот вроде это весь опыт который был накоплен на этом самолете.
Может кто то и не сталкивался с этими проблемами. Я рассказал что все как есть.
И еще ставил центровку по книге не очень впечатлен. Сделал чуть переднюю окло 18-20% - доволен. ))