FuntanaS90-Строим сами!

Htyrman

Аналогичный вопрос.
Как соединятся полки лонжерона с 1-ой нервюрой, если у неё расстояние между полками
на 3мм меньше чем у других нервюр?

Konovalov

Всем строителям Катаны привет! Начиная строить данный самолет, но не совсем еще определился с размерами. Катану хочу построить под Саиту 100. Прошу совета: 90ая, это большая под этот мо
ор? Все смотрю бензинычи ставят…)

AeroLEX
Htyrman:

Аналогичный вопрос.
Как соединятся полки лонжерона с 1-ой нервюрой, если у неё расстояние между полками
на 3мм меньше чем у других нервюр?

Посмотрел чертежи - да, есть такое дело. Кстати, вот что бывает, когда чертежи конвертируются. Дело в том, что у меня самого не оригинальная версия чертежей. В своё время у меня “грохнулся” комп, и все мой труды чуть не пошли прахом. Но, к счастью, у моего друга сохранились эти чертежи, только он их в АКАД перевёл. А я соответственно обратно. Вот и вылезает всякое …о…но. А может просто у него была “сырая” версия чертежей. Вобщем, сейчас не упомню.

А теперь специально для тех, кто не умеет или кому “влом” подправить пару линий - исправленый вариант нервюры-1.

sandro
AeroLEX:

Посмотрел чертежи - да, есть такое дело. Кстати, вот что бывает, когда чертежи конвертируются. Дело в том, что у меня самого не оригинальная версия чертежей. В своё время у меня “грохнулся” комп, и все мой труды чуть не пошли прахом. Но, к счастью, у моего друга сохранились эти чертежи, только он их в АКАД перевёл. А я соответственно обратно. Вот и вылезает всякое …о…но. А может просто у него была “сырая” версия чертежей. Вобщем, сейчас не упомню.

А теперь специально для тех, кто не умеет или кому “влом” подправить пару линий - исправленый вариант нервюры-1.

насчет влом грубовато . всегда хочется узнать что втаких случаях хотел сказать автор.
может это новое слово в аэродинамике.

AeroLEX
sandro:

насчет влом грубовато . всегда хочется узнать что втаких случаях хотел сказать автор.
может это новое слово в аэродинамике.

Хочется - поясню: “влом” - это когда ЛЕНЬ сделать что-то самому, а хочется всё сразу, в идеале и обязательно нахаляву! (Тех, кто не умеет работать с Корелом не касается, не все ж его знают)
Непонятно только, чего ж Вы кидаетесь строить по чужим чертежам, если не нравится? А если не строите, то какого х… лезете? В этом случае это Вас никаким боком не касается, борец Вы наш за “чистоту аэродинамических линий”.
Кстати, мой самолёт по этим чертежам уже второй сезон летает, уже кучу изменений претерпел. Так что вопрос постройки для меня уже давно закрыт. Мог бы и не исправлять ничего. У меня уже давно другой проект в работе… Но коль многие ещё интересуются, почему бы не помочь? Но, видимо, некоторых это аж бесит.

Вообще, есть настоятельная просьба к Модераторам и Администрации - закрыть эту тему нафиг, чем скорее, тем лучше. Как автор считаю, что тема себя полностью изжила и устарела. Сам я уже всё что хотел, то сказал, и видимо, больше здесь не появлюсь. Эти “штанишки” уже маловаты стали…

pentajazz

Модератор

рекомендую участникам дискуссии сбавить обороты.
тема закрыта не будет, это противоречит правилам.

Htyrman

Александру, конечно же, спасибо за эту тему, очень помогла. Сам я для нервюр использую «второй Профиль», но, видя, что абсолютная толщина нервюр вместо того чтоб оставаться постоянной, уменьшается от 7 ой к 1ой решил прояснить этот вопрос. Так что подправлять можно было не только первую но и остальные, если не в … . Лично я тут Экстру 300-45 так наподправлял, что захотелось построить что-то проверенное.

AeroLEX
Htyrman:

Александру, конечно же, спасибо за эту тему, очень помогла. Сам я для нервюр использую «второй Профиль», но, видя, что абсолютная толщина нервюр вместо того чтоб оставаться постоянной, уменьшается от 7 ой к 1ой решил прояснить этот вопрос. Так что подправлять можно было не только первую но и остальные, если не в … . Лично я тут Экстру 300-45 так наподправлял, что захотелось построить что-то проверенное.

Насчёт всех нервюбр это Вы явно погорячились. Проверил, все остальные “одного размеру”. Опять же, может конвертирование, может версии Корела не совпадают, может при скачивании чего… Тут я не силён. Вот “скрин” из моих чертежей в доказательство.

Htyrman

Александр спасибо, теперь всё ясно. У меня расхождения между остальными нервюрами всего несколько соток, так что от 7ой до 2ой набегает 0.3мм., а я, зациклившись на 1ой нервюре перепутал порядки величин.

AeroLEX
Htyrman:

Александр спасибо, теперь всё ясно. У меня расхождения между остальными нервюрами всего несколько соток, так что от 7ой до 2ой набегает 0.3мм., а я, зациклившись на 1ой нервюре перепутал порядки величин.

Ну, это уже в пределах погрешности изготовления! Толщина пилки лобзика такая.
Удачи!

Goshik
Driver-NN:

Извиняюсь, что опять влезаю со своими советами, но думаю, что 25 кубов для бензиныча - не самая удачная кубатура. Вся прелесть бензиновых моторов начинается после 35-40 кубов. Вес мотора почти тот же, а дури значительно больше… 😃

Кстати, могу предложить свой вариант раскроя под лазер для размаха 1600 мм.
Чертежики сделаны “по мотивам” Katana-X.

День добрый!! А под какой мотор этот аппарат? Калилка 10-кубовая потянет, или маловато?!

Goshik
AnVad:

Как кстати! 😋 Я как раз был в процессе решения этой задачи. Пасибки! 😃

Приветствую, коллега!!! А Вы строили модель “по мотивам катана”?! По чертежам, опубликованным в начале темы. Хотелось бы знать, есть ли какие-то нестыковки…

15 days later
Д_Заточник

Девушки, вы что будете, водку или спирт?
Ой не знаем, все такое вкусное!

Это я о 60 и о 90 катанах. Но у меня вопрос другой. А кто-нибудь пробовал строить, или адаптировать, например маленькую мини фунтану ну хоть от Е-флай под небольшой ДВС? Есть идея адаптировать/построить мини фунтану с размахом около метра под 0,30 четырехтактник. На РСУ был, материалы проштудировал. В наших землях кто нибудь делал такое? А то может я в открытые двери ломлюсь? И вообще что народ думает об этой идее? Нравятся мне маленькие самолетики!

pentajazz

если строить то конструкцию сильно упростить. на таком размере все эти прибамбасы с фанерой и трубой не к чему. делаем несъемное крыло (метр размах то?). фюзель - две бальзовые пластины с окнами, фанера только на файрволе и немного на фюзель залезть , но можно и просто стрингеры попрочнее. во вставке огромные окна прорезать, овальные.
крыло на фанерной вставке, как на АРФах, что заклеивается между полок лонжерона. т.е. готовые консоли просто приклеить сбоку на фюзель, надев на эту балку, как на трубу, но нет тяжелой корневой нервюры, нет пеналов, нет крепления.
а если еще и лобик не зашивать, а стрингерами пустить, как любит Lazy, то еще легче будет.

Vasian
Д_Заточник:

Девушки, вы что будете, водку или спирт?
Ой не знаем, все такое вкусное!

Это я о 60 и о 90 катанах. Но у меня вопрос другой. А кто-нибудь пробовал строить, или адаптировать, например маленькую мини фунтану ну хоть от Е-флай под небольшой ДВС? Есть идея адаптировать/построить мини фунтану с размахом около метра под 0,30 четырехтактник. На РСУ был, материалы проштудировал. В наших землях кто нибудь делал такое? А то может я в открытые двери ломлюсь? И вообще что народ думает об этой идее? Нравятся мне маленькие самолетики!

Доброе время суток! Если вам нравятса миниатюри, то какраз под 0.30 мотор, с размахом 100 см моя катана. Я купил КАТАНА S30e, передрал и уменьшил размера с нее, немножко модифицировал… По технике изготовления - простинькая, но ефектно выглядит! Поставил туда 0.25 МВВС, но для висения чуточку не хватает. Самалет “голий”- только покритий пленкой - 400 грам, полетний вес 1150 грам. И летает таки очень хорошо. Если желаете скину чертеж. Он конечно не супер, но по нему я склепал вот ету “ДРАПАКУ” 😁

Д_Заточник

2 Vasian Большое спасибо за предложение, но… Она контурная, а у меня не лежит душа к таким самлоетам с детства 😦 Поэтому буду сам что-то творить под маленький четырехтактничек.

2 Pentajazz Примерно так и видится, конечно же крыло на трубе для такого размера делать не буду. Пока идет сбор информации и осмысливание проекта.

вжик
AeroLEX:

И ещё одно усовершенствование на Ф-90. Поставил подкосы на стабилизатор. Жёсткость конструкции резко возросла. А то не хочется повторения опыта Ф-60. Фотографий пока нет. Так что если кому интересно могу описать как делал.

Здравствуйте,Александр. Не могли бы Вы рассказать о подкосах по-подробнее, Столкнулся с такой же проблемой на своём фане TACO. Усиливать стаб по другому не охота,жаль плёнку сдирать.Думал либо растяжки сделать, либо подкосы.

17 days later
Д_Заточник

Тут несколькими постами выше спрашивал о маленькой Катане. Потом забился, и начал строить маленькую Экстру, а потом в магазине эту Катану увидел. И купил. Экстра встала через три дня после начала великой стройки, а с купленным самолетом появились вопросы: планируется установка 4-х тактника ОС-30. Вибрации большие. Что укреплять надо, и насколько тряска критична? С 4-ч тактниками дела никогда не имел.

Д_Заточник

Абисняю. Вот две фотографии, до и после усекновения моторамы под электродвигатель. Какие на ваш взгляд усиления нужны под 4-х тактник, бо его вчера обкатал, вибрация действительно нехилая. С винтом 9 х 6 крутит 10 000 в статике. Зато бака 120 мл хватает минут на 7 полного газа!

sky
Д_Заточник:

Абисняю. Вот две фотографии, до и после усекновения моторамы под электродвигатель. Какие на ваш взгляд усиления нужны под 4-х тактник, бо его вчера обкатал, вибрация действительно нехилая. С винтом 9 х 6 крутит 10 000 в статике. Зато бака 120 мл хватает минут на 7 полного газа!

Серж! а слабо на моём Edge 540 по смотреть:) Рама такая же что и у тебя

Д_Заточник

Не, не слабо! Я тогда сегодня или завтра вечерком заскочу! Предварительно позвонив.