Поговорим о пиве. Крафтовое пиво или варим пиво сами.

Turbotrek

По многочисленным просьбам бесчисленных пивных алкоголи любителей пивка, наших коллег по штурму неба, земли и воды, создаю эту тему о пиве. Нет, не так. Тему о ПИВЕ!!! Да будет так! 😃
Здесь мне хотелось бы рассказать о стилях пива. О технологиях его производства в домашних условиях. О солоде, о хмеле, о пивоваренных дрожжах. Еще, я буду выкладывать выдержки из стилистического руководства пивных судей об аромате и вкусе различных стилей пива. Слюнки будут течь, гарантирую 😋.
Буду отвечать на пивные вопросы по мере моей компетенции (а сам я пивовар со стаканом стажем 😎)
Также, приветствую соучастников, знакомых с темой пивоварения в домашних условиях не по наслышке.
И так!
😃 Свершилось! 😃

Подавляющее большинство любителей пивка просто его попивают, не вдаваясь в подробности о его вкусовых и ароматических составляющих. И уж тем более, не мечтаю варить его самим. А вот и зря.
Как известно, пиво есть ипостась, состоящая из трех. Так сказать, “святая” пивная троица: Солод, Хмель и Вода (а вот и не угадали) Дрожжи. А Вода объединяет сих трех.
Тут я отвлекусь. Ибо мои домашние девушки уже скачали фильм и требуют пива. Пойду наберу им из кега Октоберфеста. Пусть упьются наслаждаются 😛
Да, чуть не забыл. Просьба всем страждущим не забыть кликнуть на Благодарность (простите за скромность 😢) дабы поддержать тему.

6wings

почему-то мне кажется, что вышеприведённый текст написан после принятия изрядного количества этого самого пива.
Я угадал? ))

VVM

УРА СВЕРШИЛОСЬ!!! Появилась Тема приятная всем. Здесь не появится говносрач. Не будет ссор.
да здавствует пиво душистое и вобла пушистая (не что-то не так), вобла янтарная значительно лучше.
PS ТРЕЗВЕННИКОВ и СКЕПТИКОВ уморим в пустых боченках.

Turbotrek
6wings:

почему-то мне кажется, что вышеприведённый текст написан после принятия изрядного количества этого самого пива.
Я угадал? ))

Не-не. Ни коим. Только приступаю:)

VVM

Странно это я тоже приступаю к просмотру фильма, со всеми втикающими, а потом вытекающими…

RUStik

Здорово! Поддерживаю.
Лет 15-20 назад пробовал домашнее пиво,вкус которого до сих пор засел в голове и на рецепторах.
Очень хочу научится варить пиво.
Все что после пробовал,не пиво,концентрат без вкуса.

Dinotron

Ну и я возвращусь с ощущениями от домашнего пивка сваренного в ведёрке, которые и выдал ТС с применением слова “дружище”. Извините если обидел. К процессу пивоварения отношусь с трепетом, ибо понимаю что это сложно. Как это можно воссоздать в Москве ? Не буду Вас больше мучить геботом, но дрожжи? Брага же!

Turbotrek

Ну, вот, я вернулся после просмотра фильма и обильного возлияния наслаждения свежесозревшим Октоберфестом😁 Чего и вам желаю 😃

Продолжим.

Dinotron:

, но дрожжи? Брага же!

Как я уже говорил, пиво это ипостась трех сущностей: Солода, Хмеля и Дрожжей. А Вода их соединяет в Одно. И это Одно есть ни что иное, как Пиво!

Именно дрожжи делают, нет, Творят, из сусла пиво!
Именно пивоваренные дрожжи (о слава и хвала им 😃) формируют львиную долю вкуса и аромата пива.
Эти дрожжи не обычные хлебопекарные или иные дрожжи. А именно дрожжи ПИВОВАРЕННЫЕ!
Потому как если сусло сбродить иными дрожжами, получится именно брага. Но никак не пиво.

Но, обо всем по порядку. В следующий раз я расскажу о Солоде.
Как грится: Оставайтесь с нами 😒

Roix

Только премиум. Только хардкор.

Даже лагер не очень. Только премиум.

Dinotron

И у Вас это получается? Вот тут? Блин, вы открыли мне новые горизонты и подарили смысл жизни 😃

Turbotrek
Dinotron:

И у Вас это получается? Вот тут? Блин, вы открыли мне новые горизонты и подарили смысл жизни

Да-да Дмитрий. И у Вас это получится. Даже не сомневайтесь. Главное ЖелатьB-)

Roix
Turbotrek:

Подавляющее большинство любителей пивка просто его попивают, не вдаваясь в подробности о его вкусовых и ароматических составляющих. И уж тем более, не мечтаю варить его самим.

Продаются же домашние пивоварни. Кто хочет настоящего секса- купили 😃

Turbotrek
Roix:

Только премиум. Только хардкор.

Даже лагер не очень. Только премиум.

Осмелюсь предположить, что под “хардкором” Вы имеете ввиду Imperial IPA. Действительно триумф с его SG до 22% и IBU до 120. Но об этом потом 😉

Roix:

Продаются же домашние пивоварни. Кто хочет настоящего секса- купили

Ооооо. Не стал говорить вначале о том, что продаются типа “домашние пивоварни”. Хотел упомянуть позже. Но раз уж затронули. Так вот скажу о них сейчас и грубо. Это не пивоварня вовсе. Это бродильник, в котором смешивается экстракт солода (из консервной банки, к слову сказать) с водой. Добавляются сомнительные дрожжи.
Я Вас прошу! Не пробуйте это никогда! Да, это самый простой и легкий путь получить свое, типа “домашнее” типа “пиво”. Но вкус Вас разочарует. Поверьте. Вы же не готовы пить все подряд, на чем написано святое слово “Пиво”?
Я же, с помощью этой темы, стремлюсь развить в вас, страждущих, Эстетику наслаждения Пивом😋, Любование Им 😍

Roix
Turbotrek:

Осмелюсь предположить, что под “хардкором” Вы имеете ввиду Imperial IPA. Действительно триумф с его SG до 22% и IBU до 120. Но об этом потом

Я имел ввиду сорт пива “премиум” 😃 А марок много.

Насчет “только хардкор” - это юмор. Отсюда:

VVM

IPA, 22% НЕ НАДО ОБ ЭТОМ, захлебнусь.
Да, надо не забыть одсудить и закусь к пивасу, ибо пиво пивом а с не правильной зкуской можно и букет вкуса потерять.

Turbotrek
Roix:

Я имел ввиду сорт пива “премиум” А марок много.

Гоблин мне тоже нравится. У меня даже верт есть Гоблин 500 😃

Да, есть сорта премиум. Есть и экспортное. Есть легкие и ординарные. И другие разные. Это потому, что нет такого одного сорта пива или одного стиля пива, которое бы нравилось всем. Каждому свое.
Я же хочу поведать о качестве пива, чтобы в этом качестве могли разбираться все страждущие и ищущие его 😃

VVM:

с не правильной зкуской можно и букет вкуса потерять.

В самую точку!

RUStik:

Все что после пробовал,не пиво,концентрат без вкуса.

Чувствую, мы найдем общий стакан язык 😃

biver72

А у нас местный пивзавод, старенький, живое ничетак варит. Очень питкое и после 3-х литров наутро выхлоп чистый 😉
И мозги 😃)

AhmA
Turbotrek:

что нет такого одного сорта пива или одного стиля пива, которое бы нравилось всем. Каждому свое.
Я же хочу поведать о качестве пива

Артур, о сортах и различиях тоже надо, пусть и не сразу. Ведь нравиться или нет можно сказать только после пробы. И то, как получается у большинства, например с оливками - в первый раз носы воротят, а распробовают только с 33-ей штуки.

Turbotrek
AhmA:

Артур, о сортах и различиях тоже надо, пусть и не сразу. Ведь нравиться или нет можно сказать только после пробы. И то, как получается у большинства, например с оливками - в первый раз носы воротят, а распробовают только с 33-ей штуки.

Полностью согласен.

Turbotrek

Про Солод
Солод является основным компонентом в классическом пивоварении. Солодом называется пророщенное и высушенное зерно. По типу солод бывает светлый, карамельный и жженный. Все остальные типы являются вариациями сих трех.
Но изначально же весь солод светлый. А каким он становится в последствии зависит от режима его сушки.
По природе своей пивоваренный солод бывает ячменный, пшеничный, ржаной. Впрочем, некоторые умудряются варить пиво и из пророщенной рукояти топора, и утверждают, что это хорошо и оно есть пиво.
Это основные типы пивоваренного солода.
Здесь я все даю в упрощенном виде, для общего понимания дела. Любители биологии пусть гуглят.
Большинство сортов пива (порядка 90%), представленных в наших магазинах сварены с использованием светлого ячменного солода. Часто используют смесь светлого и других типов солода для получения желаемых характеристик и типов пива. Фантазия пивовара безгранична. Но на промышленных предприятиях за ней строго следит зоркое око маркетолога, направляя ее, фантазию эту, в угоду массам, толку не ведающим в пиве. И от этого хорошо и тем и тем. Ибо массы заливаются тем, чем привыкли, а пивные бароны экономят средства. И действительно, попробуй продай настоящий Пильзнер (Пильзенское пиво). Тут же начнут плеваться: фу, прааативное кааакое, гооорькое!😵
Но это не наш путь.

Mikik

Артур! С удовольствием буду следить за темой и перенимать опыт 😉. Пиво люблю, но т.к. в России пива нет 😦, а при нынешнем курсе съездить “попить пива” стало очень накладно, то буду переходить на домашние заготовки 😁.

авсенев
Turbotrek:

Ибо массы заливаются тем, чем привыкли,

Вот это самое правильное заявление!
У меня есть товарищ - пивоман, - 3 литра в сутки ежедневно. Я, из Чехии привёз ему 3 бутылки оригинального пива (покупал на родных пивоварнях), так он пригубил, поморщился и продолжил пить “Любимое” - АШАН с жёлтой и зелёной полоской. Кому -чего!

VVM

Изв.Ваш товарищ не пивоман. Пивоман должен разбираться в пиве. А те, кто глушит предлогаемую субстанцию, о ПИВЕ имеет самое смутное представление. Пиво не то, что бьет по шарам, а то что приносит прежде в его утонченное гастрономичкское удовольствие.(ИМХО)

rippers

сижу выбираю пивоварню
что выбрать даже не знаю?