Поговорим о пиве. Крафтовое пиво или варим пиво сами.

Turbotrek
Roix:

Только премиум. Только хардкор.

Даже лагер не очень. Только премиум.

Осмелюсь предположить, что под “хардкором” Вы имеете ввиду Imperial IPA. Действительно триумф с его SG до 22% и IBU до 120. Но об этом потом 😉

Roix:

Продаются же домашние пивоварни. Кто хочет настоящего секса- купили

Ооооо. Не стал говорить вначале о том, что продаются типа “домашние пивоварни”. Хотел упомянуть позже. Но раз уж затронули. Так вот скажу о них сейчас и грубо. Это не пивоварня вовсе. Это бродильник, в котором смешивается экстракт солода (из консервной банки, к слову сказать) с водой. Добавляются сомнительные дрожжи.
Я Вас прошу! Не пробуйте это никогда! Да, это самый простой и легкий путь получить свое, типа “домашнее” типа “пиво”. Но вкус Вас разочарует. Поверьте. Вы же не готовы пить все подряд, на чем написано святое слово “Пиво”?
Я же, с помощью этой темы, стремлюсь развить в вас, страждущих, Эстетику наслаждения Пивом😋, Любование Им 😍

Roix
Turbotrek:

Осмелюсь предположить, что под “хардкором” Вы имеете ввиду Imperial IPA. Действительно триумф с его SG до 22% и IBU до 120. Но об этом потом

Я имел ввиду сорт пива “премиум” 😃 А марок много.

Насчет “только хардкор” - это юмор. Отсюда:

VVM

IPA, 22% НЕ НАДО ОБ ЭТОМ, захлебнусь.
Да, надо не забыть одсудить и закусь к пивасу, ибо пиво пивом а с не правильной зкуской можно и букет вкуса потерять.

Turbotrek
Roix:

Я имел ввиду сорт пива “премиум” А марок много.

Гоблин мне тоже нравится. У меня даже верт есть Гоблин 500 😃

Да, есть сорта премиум. Есть и экспортное. Есть легкие и ординарные. И другие разные. Это потому, что нет такого одного сорта пива или одного стиля пива, которое бы нравилось всем. Каждому свое.
Я же хочу поведать о качестве пива, чтобы в этом качестве могли разбираться все страждущие и ищущие его 😃

VVM:

с не правильной зкуской можно и букет вкуса потерять.

В самую точку!

RUStik:

Все что после пробовал,не пиво,концентрат без вкуса.

Чувствую, мы найдем общий стакан язык 😃

biver72

А у нас местный пивзавод, старенький, живое ничетак варит. Очень питкое и после 3-х литров наутро выхлоп чистый 😉
И мозги 😃)

AhmA
Turbotrek:

что нет такого одного сорта пива или одного стиля пива, которое бы нравилось всем. Каждому свое.
Я же хочу поведать о качестве пива

Артур, о сортах и различиях тоже надо, пусть и не сразу. Ведь нравиться или нет можно сказать только после пробы. И то, как получается у большинства, например с оливками - в первый раз носы воротят, а распробовают только с 33-ей штуки.

Turbotrek
AhmA:

Артур, о сортах и различиях тоже надо, пусть и не сразу. Ведь нравиться или нет можно сказать только после пробы. И то, как получается у большинства, например с оливками - в первый раз носы воротят, а распробовают только с 33-ей штуки.

Полностью согласен.

Turbotrek

Про Солод
Солод является основным компонентом в классическом пивоварении. Солодом называется пророщенное и высушенное зерно. По типу солод бывает светлый, карамельный и жженный. Все остальные типы являются вариациями сих трех.
Но изначально же весь солод светлый. А каким он становится в последствии зависит от режима его сушки.
По природе своей пивоваренный солод бывает ячменный, пшеничный, ржаной. Впрочем, некоторые умудряются варить пиво и из пророщенной рукояти топора, и утверждают, что это хорошо и оно есть пиво.
Это основные типы пивоваренного солода.
Здесь я все даю в упрощенном виде, для общего понимания дела. Любители биологии пусть гуглят.
Большинство сортов пива (порядка 90%), представленных в наших магазинах сварены с использованием светлого ячменного солода. Часто используют смесь светлого и других типов солода для получения желаемых характеристик и типов пива. Фантазия пивовара безгранична. Но на промышленных предприятиях за ней строго следит зоркое око маркетолога, направляя ее, фантазию эту, в угоду массам, толку не ведающим в пиве. И от этого хорошо и тем и тем. Ибо массы заливаются тем, чем привыкли, а пивные бароны экономят средства. И действительно, попробуй продай настоящий Пильзнер (Пильзенское пиво). Тут же начнут плеваться: фу, прааативное кааакое, гооорькое!😵
Но это не наш путь.

Mikik

Артур! С удовольствием буду следить за темой и перенимать опыт 😉. Пиво люблю, но т.к. в России пива нет 😦, а при нынешнем курсе съездить “попить пива” стало очень накладно, то буду переходить на домашние заготовки 😁.

авсенев
Turbotrek:

Ибо массы заливаются тем, чем привыкли,

Вот это самое правильное заявление!
У меня есть товарищ - пивоман, - 3 литра в сутки ежедневно. Я, из Чехии привёз ему 3 бутылки оригинального пива (покупал на родных пивоварнях), так он пригубил, поморщился и продолжил пить “Любимое” - АШАН с жёлтой и зелёной полоской. Кому -чего!

VVM

Изв.Ваш товарищ не пивоман. Пивоман должен разбираться в пиве. А те, кто глушит предлогаемую субстанцию, о ПИВЕ имеет самое смутное представление. Пиво не то, что бьет по шарам, а то что приносит прежде в его утонченное гастрономичкское удовольствие.(ИМХО)

rippers

сижу выбираю пивоварню
что выбрать даже не знаю?

Covax

Друзья, меньше лирики, напишите нормальный хауту (как сделать по русски) о пивоварении 😃

AhmA

Только собрался попить пива, вбегает сосед, орет хенрю какую-то: “Пожар!” Пипец! Время ночное, я замудоханный, у друга, с детьми и женой, понимаю, что пиво в холодильнике, а в доме электричество я вырубил, когда выбегал…Завтра его употреблю с другом…

VVM

Потребите кого? Пиво, соседа, электричество?

Terranozavr

походу уже потребил. причем, перед написанием поста 😃

AhmA

Тема о пиве ? Его и употреблю !

Turbotrek

Про хмель
О Хмель! Оду этому чудесному растению можно петь вдохновенно и бесконечно! Ибо тот аромат, которым он одаривает нас, тот неповторимый и ни с чем не сравнимый вкус его в пиве, которым он наслаждает нас…😒
Хмель - многолетнее вьющееся растение, плодами которого являются шишки. А шишки эти не простые, а “золотые” (для пивоварения в прямом смысле слова, ибо хмель - самый дорогостоящий ингредиент из всех используемых в этом деле), в них семена хмеля. Эти семена и представляют дорогую сердцу пивовара “изюминку”. Потому, что содержат так называемый липулин. Именно липулин дает пиву те неповторимые горечь и аромат. В липулине содержится альфа-кислота, которая придает горечь пиву, и эфирные масла, которые придают пиву аромат хмеля. Но, не старайтесь искать их в пиве, которое на прилавках наших магазинов. Нету их там. НЕТУ!
И хочу особо подчеркнуть для тех, кто глубоко убежден, что хмель пьянит - окромя горечи и аромата хмель не приносит с собой, как дед мороз в мешке, никакого опьяняющего эффекта. Спирта в пиве от него больше не становится.
Поэтому резюмирую - хмель нужен только для придания пиву горечи и аромата. Больше ни для ничего.
Без хмеля не было бы пива. Разнообразные опыты по замещению хмеля в пиве различными растениями успехом не увенчались. И слава Богу.
Далее расскажу, каким бывает хмель по происхождению, и в каких стилях пива какой хмель используется.

Covax:

Друзья, меньше лирики, напишите нормальный хауту (как сделать по русски) о пивоварении

Будет и это. Терпение, только терпение, как говорил великий Карлсон 😃

RUStik
Turbotrek:

Сообщение от Covax
Друзья, меньше лирики, напишите нормальный хауту (как сделать по русски) о пивоварении
Будет и это. Терпение, только терпение, как говорил великий Карлсон

Ну в натуре ПИВОВАР,маленькими глотками,растягивает удовольствие