А кто horами балуется?

harrystar
SAN:

Если вы уже летаете, то можно попробовать - может и без килей удержите

В том и проблема, что только в симе.
В реале:

  1. Криво сделанная Цесна из потолочки размахом 70 см разбилась на 3ю попытку
  2. Дальше был первый опыт из коропласта, но т.к. опыта 0, то постоянно морковил и разкрошив 4 винта, решил попробовать толкающий
  3. Вот этот 😃 надеюсь он будет хотябы многоразовый и даже если я лажанулся при постройке, то ничего не сломается и можно будет довести его до летающего варианта малой кровью.
Vorona_z_Handicraft

Ну может метроид сделать с корректировкой под размер мотора для начала? Причем можно из коропласта. Крыло прямое без стреловидности для начала. Можем чертежик набросать.

или еще лучше по схеме изистара (мне тык она больше импонирует чем метроидная).

Какой у тебя коропласт кстати толщина и вес на кв.м

harrystar

У нас тут продается только 5(белый) и 3 мм(всяких цветов, у меня красный) коропласт. Изистар было бы круто, мне он тоже нравится.

Кстати, если мысль удлиннить крылья, навесив на них “Уши”, загнутые немного вверх, как у всех планеров для уменьшения нагрузки на крыло и улучшения планирования. Думаю на каждое крыло сделать уголки из алюминия и к ним привинчивать. Как думаете, выдержит? Уши думаю сделать по 50 см, чтоб суммарный размах был 2м (50+100+50)

Vorona_z_Handicraft

3 мм тяжеловат для твоего случая. Надо 2-ку, но это дифицит вроде щас. Во всяк случае у нас в уфе нету уже(((

вобщем доделывай как выйдет и попробуй полететь, а там посмотрим)))))))

Syberian

Вчера развалил пайпера вхлам!
На 200-300м пропало управление. Елоггер показал дикие скачки тока из-за болтающихся серв. На последней секунде сдался и выключил двигатель. На видео порадовала улепетывающая из-под падающего самолета собака 😁 Когда подъехали, он был как живой… С крыльями на уровне земли.
Похоже, видепередатчик стал последней каплей в подкапотном пространстве, добившей дешевенький приемник РРМ.
Фюз вхлам, крылья, хвост и все оборудование в поряде.

Вопрос мастерам: что, кроме объемного фюза, выдержит RCGF-26сс? Рельсы? И как лучше сделать мотораму?

harrystar

Ура! Мой электро SPAD полетел! Я даже не ожидал, учитывая, что это мой первый нормальный полет был. Причем он себя оправдал по полной, т.к. из примерно 15-ти запусков нормальных посадок было только 4-5, остальное жесткие морковки, падения на крыло, спину и т.д. На модели ни царапины!

Полетал вокруг себя кругами, попытался по коробочке полетать, но мощный ветер помешал дальнейшим полетам. Из за того, что фюзеляж у меня плоский и его площадь оч большая, развороты с ветром очень сложные. Ветром модель разворачивает обратно по ветру. И действительно короткий хвост приводит к неустойчивости по тангажу, но когда ветер затихал, управляемость была супер. Короче много эмоций, первый полет, сами понимаете.

Спасибо за советы! Я сомневался, что электро-SPAD имеет право на существование, но оказалось все супер. Жаль небыло чем снять первый полет, я даже и не надеялся, что все так хорошо полетит.

SAN
harrystar:

Мой электро SPAD полетел!

С почином, вас!
😃

harrystar

Фотки будут в выходные, приделаю еще РН, пришлось разобрать рабочий вертолет-соосник Ламу, выдернуть сервы.

Т.к. схема оказалась более менее летучая, думаю над апгрейдами. Более всего мне не нравится плоский фюзеляж, спады так не делают, да и внешне из за него он “ужасен”. Есть мысль использовать в качестве фюзеляжа кусок металопластиковой трубы внутренним диаметром 40 мм (двигатель 35 мм у меня), соотв с попы будет двигатель, с другой стороны акк и остальная электроника для баланса (напоминаю, у меня толкающий винт).
Смущает только два момента:

  1. вес мп-трубы. 50 см 215г. У меня и так тяговооруженность около 0.8
    Может другую трубу какую посоветуете, полегче?
  2. У меня сзади фюзеляж по вертикали обтекает винт для защиты. Если он будет в виде трубы, то защиту винта надо переделать, пока не придумал как…

и еще. Т.к. двигатель, акк и регуль будут в трубе, наверно надо будет какие то воздухозаборники для охлаждения делать? А то все перегреется.

Vorona_z_Handicraft

Трубу можно и из коропласта сваять, только квадратного сечения)))))))))))))) Делов то

harrystar

Нее, хочется чтоб гладкая и красивая была, к тому же цельная труба при морковках будет оч прочной. Из коропласта можно носик конусный сделать, это да

Vorona_z_Handicraft
harrystar:

к тому же цельная труба при морковках будет оч прочной

Ну тогда лучше водопроводную. Лучше оцинкованную - она не ржавеет… 😒

harrystar

Нашел пластиковую трубу для канализации. Стоит копейки, более менее легкая - 1м 200г для трубы 40мм диаметр. Буду думать, как туда все впихать.

Как и обещал мой пепелац, сразу на видео.
Был дикий ветер, против которого модель стояла на месте на 70-80% газа, из за этого и большой площади фюзеляжа, на поворотах сильно сдувало. Еще в 100м была линия электропередач, приходилось при приближении к ней сажать.

На видео не все, отлетал весь акк (суммарно минут 6), падений было штук 12-15, половина морковки, были и жесткие падения на крыло, хвост и т.д. Самолету пофиг, он похоже бессмертный, по крайней мере в траве.
Мат постарался вырезать, хотя эмоций было много.

Строго не судите это всего 2й полет (первый был 2-3 минуты, этот около 6 весь)

harrystar

Сегодня еще полетал. Бочки как любой верхнеплан делает неохотно, петли вроде нормально. Поставил гироскоп на РВ - поведение значительно улучшилось, короткий хвост и неустойчивость по тангажу компенсируется. Падал уже гораздо меньше, к то му же небыло ветра.

1 month later
harrystar

Переделал самолет почти целиком.
Фюзеляж - пвх труба 40 мм диаметр
Крыло - 3мм коропласт + линейки
хвост - странный 😃 тоже из 3мм КП и Линеек.

На фотке самик целиком. Не ругайте за внешний вид - это тестовые облеты, красоту буду наводить позже, когда устаканится форма.

Никак не придумаю как сместить ЦТ вперед. Очень задняя центровка. Мотор сзади, киль и хвост тяжелые, спереди акк 2200 + груз грамм 200 - все равно ЦТ на 50% крыла 😦
Зато крашеустойчивость 100% - выдерживает любые столкновения с планетой, даже на скорости, носом, крылом, хвостом - пофиг.

div_by_zero
harrystar:

Никак не придумаю как сместить ЦТ вперед. Очень задняя центровка. Мотор сзади, киль и хвост тяжелые, спереди акк 2200 + груз грамм 200 - все равно ЦТ на 50% крыла 😦

Во, молодец, труба летает все таки, а я так и не собрался трубу поставить.
А крыло вперед нельзя сместить полностью? тогда и ЦТ вперед уйдет.

harrystar

ЦТ то вперед уйдет, но относительно крыла он уйдет наоборот назад 😃 и будет только хуже.

Труба супер. Особенно удобна модульность конструкции. Крыло, Хвост и Киль - все быстросъемное и заменяемое, можно делать много вариантов для экспериментов. Мне как новичку супер. Крепление к трубе на стандартных кронштейнах, которыми труба к стене крепится. Только нужно использовать не темные в цвет трубы, а светлые - они намного более прочные и удобно крепить.

Придет новый мотор помощнее, сделаю все на отсоединяемых модулях - электронику, отсек с акками, шасси, камеру и может даже мотоустановку (буду разные пробовать).

SAN

Крепёж уж больно торчит - таким торчащим винтом сильно пораниться можно.
😇

harrystar

Крепеж конечно глаз режет, но модульность меня как новичка радует. Мож оно нафиг и не надо, но мне нравится.

Кстати, хочу переделать хвост. Разделить его на 2 половинки с раздельным управлением и замикшировать на элероны. Я правильно понимаю, должно более резво по крену управляться? А минусы какие у разделенного хвоста?