А кто horами балуется?

25 days later
pa205

Вот мой картоныч. Сухой вес 2.2 кг. двигатель 0.40. Пока еще не летал.

SAN

Колёса сейчас неактульны, полагаю.
С лыжами винт за снег цеплять не будет?

pa205

У нас мороз к 30 градусам, так что до тепла пусть стоит. А я другой картоныч начал строить, экстру с указаного вами сайта. Пока у нас тепло станет я и ее наверное успею построить. Да вот вопросик какими красками можно покрасить коропласт?

SAN

Краски любые будут потихоньку скалываться с коропласта.
Можно попробовать слегка зашкурить или (как в соседней теме рекомендовали для ПЭТФ) загрунтовать разведённым толуолом клеем Момент.
Я обычно использую Оракал и цветной скотч (на вашем белом коропласте скотч хорошо будет выглядеть).

pa205

Спасибо. А оракл или скотч утюжком можно пригладить или не стоит?

SAN

Я оракал по “передней кромке” проклеивал узкой полоской прозрачного скотча. Чтоб выхлоп меньше под оракал лез.
И вот эти полоски приглаживал паяльником\утюжком.
2-3 сезона держатся, потом можно и обновить.

1 month later
manul155

А кто-нибудь делал картоныча под бензин? Поделитесь опытом.

SAN

А как же? 😃
Посмотрите на 6-ой странице, Олег из Омска.
Даже систему FPV на него ставил.

Matsuda


И еще один на подходе. Ради идеи HORа и каноничного исполнения по традиционным американским рецептам было создано такое:

Двигатель от б/у триммера($0) адаптирован под электронное зажигание(20 баксов на хоббикинге), бак оттуда же за $5, винт выточен($0) за полчаса электрорубанком и покрыт автомобильным лаком. Заводится все это с руки, тяга не измерялась, но по оборотам тысяч 7 на неотрегулированном карбюраторе и 80м бензине дает. Для супер-пупер пилотажа может быть и не пойдет, а вот под HOR встанет идеально. Питание для конденсаторного зажигания сделано из STEP-DOWN преобразователя из автомобильной зарядки для какого-то телефона($0). Глушитель изначально не планировался, стоял патрубок от ВАЗовской печки неизвестно с каких пор валяющийся в мастерской, однако на стенде показалось громковато и на скорую руку родился глушитель из толстостенной алюминиевой трубки. Вес с зажиганием и глушителем, чуть больше килограмма. Развлечения ради по многу крутился на стенде, бензина ест мало, настроек не требует.

SAN

Фото (самолёта) в студию!!
😃
Летали уже?

Matsuda

Самолет только на подходе! 😁
Пытаюсь добить железобетонного тренера с пуленепробиваемым ASPом. Ибо места под бензиновый 2м размахом нет.
Чуть ближе к лету возьмусь, только по упрощенному рецепту - фюзеляж из облегченного уголка, крыло либо пенопласт с деревянной рейкой, либо полипропилен. Пусть уж все будет по правилам ХОРостроения.
Вот, типа такого уродца

Кстати, на видео можно разглядеть кольцо для веревки. Без него мотор с магнето не завести, разве что электростартером.
Заимствуется с той же косилки.

17 days later
pa205

Всем доброго времени суток. Вот подходит к завершению еще один “картоныч”
с того же сайта.


SAN

Поздравляю.
А кратенькое описание конструкции дайте: габариты, вес, площадь, мотор?
Также интересно: к чему шасси крепятся, толщина коропласта, конструкция лонжерона.
Крыло разборное - как крепится, там какие-то головы вдоль “корневой нервюры” видны?

pa205

Размах 1200 мм., сухой вес 2.4 кг., площадь 41.45 кв. дм., толщина коропласта 3 мм. Площадка для крепления шасси выполнена из пхв пластика, толщиной 2 мм, которая жестко привязана к шпангоуту и коробу из фанеры, а так же с низу коропласт усилен кусочком фанеры. Узел получился достаточно жестким. Что не скажешь о самих стойках шасси, которые выполнены из алюмин. порога. На днях облетал свой первый картоныч, фотки несколько постов выше, при посадке шасси загнуло в бычий хрен, так что буду делать другие, как только нержавейку найду. Крепление крыла понятно из фотки, фиксация пластиковым болтом. Конструкция модели в общем получилась довольно жесткой. Двигатель будет 0.40, думаю пока хватит его.


SAN

Нержавейка - это серьёзно! Но тяжеловато будет. Попробуйте дюраль Д16Т поискать.
А лонжерон из чего сделан?

pa205

Лонжерон выполнен из 3х слоев коропласта, в виде пенала. В него заходит дерев. рейка. на 2\3. вот так

Matsuda

Какие-то все сложные очень конструкции. Берите пример с американцев, которые все это придумали. Две палки, кусок пенопласта и мотор от газонокосилки и летает это дело лучше всякой бальзы 😆

SAN
Matsuda:

Берите пример с американцев

Берём. И творчески перерабатываем.

Matsuda

А смысл “самолета из двух палок, он же HOR” не теряется ли случаем?😃

SAN

HOR из одной палки состоит в большинстве вариантов.
Но он из-за этого неразборный и много места дома\в машине занимает.
Денис интересный вариант построил. Тяжеловат только - висеть под 40-м не будет.