Бензин. Хоббийная пилотажка по мотивам Sbach 300.

lexa_843

Иван, фоток к сожалению нет, опишу словами. На карбоновую ось (4 мм) вращения элерона намотал стеклоткань - выклеил втулку. Распилил по количеству навесов ( 6 штук навесов, ширина около 10 мм ).К втулке приклеил торцом, запиленным под стык, карбоновый отрезок - непосредственно сам штырь. Стык заматовал и замотал стеклонитью с клеем. Получилось довольно крепко. Получился Т-образный навес, в одну часть вставляется ось вращения, другая вклеивается в заднюю кромку крыла под углом 90 градусов. В твоем конструктиве в этом месте нестыкушка вылезла. На ту часть навеса, которая вклеивается в крыло, с двух сторон приклеил березовые бобышки диаметром 12 мм ( порезал кисточку). Эксплуатация покажет жизнеспособность такой системы😁

lexa_843

Всем привет! Заканчиваю крылья. Как обтяну, потащу самолетину в гараж - буду дырчать, проверять😁- где что отвалится. Тут в ходе размышлений возник такой вопрос: а надо ли отделять ( герметизировать ) моторный отсек от фюза? И насколько сильно? И чем? А то в полете обшиву фюза надует, ну и сорвет? Как быть с тягами на двигатель? Лепить какую то гофру? Может заклеить воздухозабор на капоте? P.S Извиняюсь за качество фоток😒

TMykalay

Классная самолетина получается!

Алексей, а наклейки из чего? И как вырезал?

lexa_843

Все наклейки резал на плоттере в рекламном магазине. Проверил вес на данный момент с полной комплектацией - получилось 4450 гр. Думаю взлетный будет около 4800 гр. Вроде для такого размаха пойдет. Когда считаем нагрузку то берем только площадь крыла, или стаб с фюзом тоже учитываем?

TMykalay

Считается все. Все перечисленное.

Значить наклейки из оракала?

lexa_843

Все буквы из рекламной пленки ( может Oracal ) - не обратил внимания на изготовителя, все остальное - модельная пленка с Ali.

jurist
TMykalay:

Считается все. Все перечисленное.

Не путайте человека.
Производители моделей считают по разному. Кто-то считает только площадь консолей, кто-то крыло с проекцией на фюзеляж, а некоторые и всю проекцию самолета. Хотя стаб создает отрицательную подъемную силу. И учитывая площадь проекции за центром тяжести, получают неверную нагрузку на площадь.

TMykalay

На сколько я занимался этим вопросом, по правильному будет считать все! Если конечно модель не совсем маленькая. И естественно, расчет там идет немного более мудренее. Попробую найти и скинуть ссылку. Там все написано.(хотя я сам владел самолетами до 1.6 м и считал только крыло. За что многие меня корили, мол почему не учитываешь фьюз и стаб)

Ivan12374

Алексей, полетный 4800 - нормально для хобийной пилотажки такого размаха, тем более с твоим мотором. Я мотоотсек не герметезировал никак, но снизу в фюзеляже выходное отверстие делал для лучшего охлаждения двигателя. Когда уже облет?

Ivan12374

Лёш, согласись, в таком размахе совсем другие ощущения. С облётом!

lexa_843

:)Иван, спасибо- твоя разработка отлично летает! А ощущений новых много - бензин, объем, размах, поведение модели в воздухе, все новое, захватывающее дух!😁

pentajazz

Поздравляю!

маленький совет - с такими самолетами не держите шейный ремень не пристегнутым.
либо пульт пристегнут и ремень на шее, либо без ремня вообще.
винт зацепит - будет больно.

я такое видел.

В_В_Д

Поздравляю Алексей! Отличный аппарат!

lexa_843

Всем - здравствуйте! В процессе не длительной эксплуатации вылез не большой косяк, мною же созданный😁. dima2000 предупреждал меня о хилости хвостовой стойки. Я к его совету тогда не прислушался, но к счастью - ничего страшного не произошло. Не много ободрал РН об асфальт взлетки. Сегодня полностью переделал данный узел. Конструкция самодельная. Рессорка колеса из 3 мм дюраля. Дюраль отжег с мылом, согнул. Кронштейн колеса из более мягкого сплава, тоже 3 мм. Привод поворота - вело спица с пружиной на конце.
Провел не большой тест-

www.youtube.com/watch?v=3AvB8vv2Mx8&feature=youtu.…

1 month later
TMykalay
Vert:

Контакты хорошего человека Ивана можно в личку?

Ни в коем случае!!! Этот “хороший” человек кинул уже двоих коллег! Естественно, первый это я. К сожалению.

8 days later
Panzer=

Кидает он народ 100%.я заказал ,проплатил и Всё, ни ответа ни привета.

21 days later
sokol_58

Алексей, как пленка себя показала в процессе обтяжки с Ali?

lexa_843
sokol_58:

как пленка себя показала в процессе обтяжки с Ali?

Мне не с чем сравнивать - пленка вполне нормальная, на мой взгляд. Сейчас самолет на зимнем хранении- провисаний нет.

Губанов_Игорь

Провисания напрямую зависят от влажности и с качеством пленки не связаны никак. Вот если клеевая подложка отстанет, ини наружный слой отслоится, вот это качество пленки.