Бензин. Хоббийная пилотажка по мотивам Sbach 300.

lexa_843

Здравствуйте уважаемые профессионалы, а так же любители и просто читатели! Опыта в ДВС- моделях у меня минимум ( 10 куб 4т ). А очень хочется “взрослый” самолет! Покупать из-за бугра kit или arf выходит довольно накладно, к тому же качество китайцев сомнительное, а на брэнд я еще не созрел😁. Решение - делать самому. Но пилить лобзиком большой самолет - еще тот гемор, поэтому занялся поиском того, кто сможет нарезать фанеру на ЧПУ. Я живу в Казахстане, город Кустанай ( сейчас Костанай ). Авиамоделизм у нас был еще при СССР, но потом скончался:). Ближайший “авиамодельный” город к нам, как ни странно, находится в России - это славный город Челябинск;). Так вот. Познакомился я в нэте с тамошним моделистом - Иваном Шмидтом. Хороший, отзывчивый человек, к тому же приобщает пацанов к моделизму. Респект ему:). Так вот он как раз разработал чертежи и нарезал мне фанерок ( за небольшую плату). Нарезку мне привез товарищ, постоянно гоняющий в Челябинск. Это как бы пролог. Ну а теперь про сам процесс. Сборку начал с фюзеляжа. Иван проектировал модель под двигатель RCG 26cc, у меня TG 32 - пришлось переделать мотошпангоут под другое межцентровое расстояние стоек двигателя. Мотошпангоут выпилил из 6 мм буковой фанеры ( старая качественная фанера от шкафа из ГДР😁) В общем, представляю фото того, что есть на данный момент.

bayker

Отличное начало. Поздравляю. Труба будет та что на фото или заменится на карбон? Привод хвостового колес лучше сделать подпружиненным, нагрузка на рулевую машинку будет меньше при пробежках по взлётке. Удачи в постройке.

Vert

Контакты хорошего человека Ивана можно в личку?

lexa_843
bayker:

Привод хвостового колес лучше сделать подпружиненным, нагрузка на рулевую машинку будет меньше при пробежках по взлётке

Александр, спасибо. По рулевому колесу - стойка хвостового колеса пружинная, пробовал двигать колесо во всех направлениях - стойка пружинит, но нагрузка до машинки ( с учетом небольшого провиса тросов ) практически не доходит. Машинка 20кг, металл. Думаю справится без демпфера. Но за совет спасибо! По трубе: в наличии сейчас только дюраль-труба, весит тонну, заказывать карбон выходит с доставкой 50-60$ ( жаба душит мертвой хваткой😁). Если жабу одолею- обязательно будет карбон. С разработчиком модели спишусь, даст добро - выложу координаты. Ну и, собственно, некоторые общие вопросы. Вопрос первый: подскажите, кто как конструктивно делает дренаж бака ( напоминаю, это мой первый бензин), с выводом наружу или нет? И еще вопросик. Пора делать капот. Думаю сделать мастер модель из пеноплекса, Затем залить ее чем то типа гипса или цемента. Так вот - чем лучше и не дорого залить болван? Форма планируется на несколько выклеек.

lexa_843

Парни, нашел в нэте карбон- трубу 20*18 и 20*17. Первая легкая, и цена подходящая, выдержит стенка в 1 мм на размах 1800? Труба 3К.

alexeyarchakov
lexa_843:

подскажите, кто как конструктивно делает дренаж бака ( напоминаю, это мой первый бензин), с выводом наружу или нет?

Синяя трубка - дренаж. Выходит наружу рядом со стойкой шасси.

lexa_843
alexeyarchakov:

Выходит наружу рядом со стойкой шасси.

Спасибо, примерно так и представлял:)

Alx1m1k
lexa_843:

выдержит стенка в 1 мм на размах 1800?

если хотите,то для страховки можно во внутрь черенок вставить (с натягом).

lexa_843
Alx1m1k:

если хотите,то для страховки можно во внутрь черенок вставить (с натягом).

А какой тогда выигрыш по весу получится? Вес дюрали сейчас без точной обрезки по размеру - 270 грамм, вес карбона по таблице должен получиться около 150 грамм. Может в карбон вклеить вертикальную стенку из фанеры - вес сильно не наберет, а прочности добавит?

Alx1m1k

или вставить трубку меньшего диаметра и короткую- пошире фюзеляжа.

Губанов_Игорь

Не нужно ничего вставлять, труба выдержит в полете. Вот если падение будет, тогда даже внешне целую карбоновую трубу лучше заменить

10 days later
lexa_843

Продолжим… Начал делать болван для капота. Думаю снять с него гипсовый слепок из двух половин. В качестве разделительного слоя буду использовать воск и силиконовую смазку для ремней авто. Поставил две машинки (цифра) по 5 кг на газ и чок. Немного по обтягивал -

dima_4111

Я болван из (жёлтого советского) экструдированного пенопласта делал. Поверх него шла кондитерская плёнка которая тянется.

Alx1m1k
lexa_843:

Думаю снять с него гипсовый слепок из двух половин. В качестве разделительного слоя буду использовать воск и силиконовую смазку для ремней авто

а можно и шарик какой-нибудь натянуть.проверено.

dima2000
lexa_843:

Иван проектировал модель под двигатель RCG 26cc, у меня TG 32
rcopen.com/files/55a8ff3e99707300776ee685

Это место точно ни куда не годится. Такое хвостовое колесико для самолетика 2-3кг весом.
На взлете и посадке будете рулем направления за землю цеплять и рано или поздно до добра это не доведет!!!

Если хвостовое колесо именно в этом месте хотите расположить, то стойка должна быть намного выше.

Ivan12374

Алексей, чертежи капота под твой мотор по оговоренной технологии на следующей неделе отправлю

lexa_843
Ivan12374:

чертежи капота под твой мотор по оговоренной технологии на следующей неделе отправлю

Знакомьтесь - автор данного проекта, это его 100% разработка. Воюю с болваном номер 2. Сегодня натер несколько раз восковым кремом для обуви, растер немного, уложил в форму. Обработал силиконом в спрее. Оставил сушиться ( если высохнет ). Завтра планирую в три слоя покрыть гипсом: первый - тонкий жидкий слой, второй - гипсовые бинты крест на крест, третий - основная заливка. Если все пройдет нормально, то к выходным возможно форма будет готова (тьфу 3 раза😆). Ну еще не много обтянул ( внимательные сразу поймут, откуда цветовая схема, сознаюсь - содрал с Вертиго, очень понравилась 😒)

Губанов_Игорь

Ну вооот… Вся самая сложная работа сделана, осталось только матрицу изготовить из смолы и стекла. За что болван в гипс?😒

lexa_843

Игорь, смола, конечно, это супер, но у нас кроме дрянной дзержинской ( сохнет в зависимости от партии и настроения) другой нет:(. Да и опыта у меня 0 целых 0 десятых. Поэтому думаю гипс на первый раз сойдет. Где то читал, что для более качественной формовки в смесь добавляют краску - так ли это, может у кого есть информация, поделитесь, плз.

пионЭр22
lexa_843:

Игорь, смола, конечно, это супер, но у нас кроме дрянной дзержинской

не гоните дзержинскую смолу!)))
лучшая в своём классе ширпотреба, между прочим.

проект хорош!

lexa_843
пионЭр22:

лучшая в своём классе ширпотреба, между прочим.

я вполне согласен, что дзержинская смола лучшая в классе ширпотреба, раньше, с желтым отвердителем она была вполне приличной, но сейчас ее продают у нас с каким то буро-коричневым отвердителем, предугадать результат невозможно, только методом тыка - а это не всегда приемлемо. А других вариантов нет, поэтому и “гоню” ( вообще то подозреваю что смолу производят братья из поднебесной, а нам впаривают как дзержинскую:))

lexa_843

Готова первая половина формы. Выемка прошла без проблем, пустот практически нет. Результат меня вполне устраивает. Залил вторую половину - сохнет😁

lexa_843

Готова вторая половина формы. Качество поверхности как у первой. Мелкие полости присутствуют, но их совсем мало. На каждую форму штук по 6-7. Замазал пластилином. Подумав, почесав тело, решил попробовать сделать две полукорки на капот, процесс выклейки в одну половину формы попроще, чем сразу целиком. В общем в первую половину положил три слоя стекла - тонкий, потолще, снова тонкий. Удельный вес не знаю - ткань отдал товарищ, лежала без дела в гараже😁. В одном месте стекло чуть поднимало. Насыпал в пакет сухого песка - придавил проблемное место,оставил сушиться. С нетерпением жду завтрашнего вечера - посмотреть, что получилось😁

lexa_843

Получил первый результат. Выклейку извлекал при помощи фена - прогрел, воск чуть подплавился. Зацепил за край, потихоньку вытащил. Качество для заготовки вполне пригодное, потом заточу под грунт, загрунтую тонко. Красить после облета. Одно “но”. Жесткости у выклейки маловато. Поэтому уложил все назад, зашлифовал внутрянку до мата и положил еще слой толстой ткани. Думаю, должно хватить. Это все в гараже. А дома работы почище ( правда не всегда!). Планирую сделать кабель-канал под провода от серв РВ. Канал - бумажная намотка на трубу. Как то пробовал мотать бумагу на трубу - она у меня морщилась и расползалась. Наверно клей не тот. Каким лучше воспользоваться? Кто чем мотает? Подскажите ( только желательно, не дефицит:)). И еще вопрос от чайника - как здесь выкладывать фото и текст по очереди? А то у меня все фотки вниз падают😁

lexa_843

В общем, тихо-тихо, процесс скрипит. Выклеил вторую половину. Извлек из формы так же при помощи фена. Склеил по месту половинки циакрином. Затем внутри проклеил полосой стекломата. Зашпаклевал снаружи мелкие косяки - завтра буду грунтовать.