00000000000

Alx1m1k
dima2000:

Вешаться…

dima2000:

С таким подходом - Летайте электричеством!!!

ну мы тебя понимаем-ты зарапортовался.это бывает.авось не покатится…

Sanni34
dima2000:

Полная хрень!!!

Не полная, если не выдергивать из текста отдельные слова, а так да, полная…

Sanni34:

а на неправильно настроенном, отказ…

А так ?

dima2000:

Только не говорите, что у Вас не глохла ни разу, все равно не поверю

Не верте, не настаиваю, но вот не глохла Сайта по причине связанных с настройками двигла. Я вообще как настроил, больше трех лет назад, не трогаю вообще (Самоль GW су-26, пилотажка, пользую только на одном топливе, имею два режима хх, посадочные и полетные… и длинную иглу, подстройка, пару щелчков зимой, все).

Alx1m1k:

если у Алексея не получится то …поставит накал.какая проблема.а вот если после установки накала и пониженных оборотов у него модель опять поедет…что делать?

Получится. Не поедет. Подкал не нужен. А надо хорошее топливо, 4х тактное желательно, и все сделать по инструкции от сайто. ВСЕ!

Sanni34
alnite:

И про посадочные/полётные хх расскажите, пжста.

Настраиваются на тумблер, режим idle down, у меня футаба, но на других называется вроде так же. Смысл, при включении, обороты чуть ниже, если стик газа внизу, а максималка не меняется. Настраивается хх тримером, чтоб самоль не катился, на минимальных оборотах. Включаю на глиссаде снижения перед посадкой и на рулении. Перед взлетом режим выключается, для надежности в полете.

alnite:

Тогда скажите, на сколько у Вас выкручена большая игла? А малая?

Сайто фа 82, большая игла ровно 1,5 оборота. Малая не помню, 😦.

alnite:

Вы каким свою Саиту кормите?

Байроном 15% 4х тактное, ( hobbystar.ru/zapravochnaya-zhidkost-aero-gen2-15-4… ) Не рекламирую.

Alx1m1k
alnite:

Про мой JETS тоже говорили “хорошее”, когда советовали. А Вы каким свою Саиту кормите?

Алексей у меня Сайто-100 на Джете работает хорошо.но у тебя ещё АСП-80 недоведён.

ximeg
Kalbmar:

доведён уже видимо…

Заводил только что приобретённый OS FS91 на JETSе, самолёт катится на холостых, надо бы попробовать с накалом ещё убавить обороты, да и тахометр попользовать.

Sanni34
ximeg:

да и тахометр попользовать.

Вообще с этого надо начинать…максималку на 4х тактном движке без тахометра настроить крайне сложно, и знать обороты хх тожжж нужно при настройке. А вот раз правильно настроив, потом тахометр практически не нужен. И если на правильном, рекомендованном хх, и с правильным винтом пипилац катится, на ровном асфальте например, вот тогда можно колеса чуть притормозить, одев на оси кусочки топливных трубочек и прижав к колесам. Но я этим не пользуюсь, так хорошо, самоль не катится . Использование подкала, для уменьшения оборотов хх ниже рекомендованных у меня вызывает вопрос, а зачем? Чисто мое мнение. 😃

novistan

Saito 91 (летом) - обороты ХХ- 1600 . Топливо- Мумейша 15% нитры. БЕЗ ПОДКАЛА . Винт 14/6 (если не ошибаюсь) АПС. В полетном режиме обороты ХХ надо побольше.

Alerksandr

В данном случае при включении подкала работа двигателя улучшается?

novistan

Двигатель должен обкататься - тогда и обороты ХХ уменьшатся ! А пока рано. С уважением .

dima2000
alnite:

Скажем так, при снятии - чуть ухудшается.

Да на этом топливе так и будет, у меня такая же фигня на 72й Саите. У меня просто на оборотах ниже 3000 подкал включается и все.

Байрон Gen2 для Саито, кстати то же не лучший вариант, проходили - значительно лучше чем Джетс, но там добавлена касторка, от нее на клапанах со временем образуется нагар(но это после 4х - 5ти галлонов). У Байрон есть специальная серия для Саито, Ямада на чистой синтетике.
Но по нынешним ценам - это все полный АТАС какой то!!!😈

До недавнего времени летали на Техноспортовском вертолетном 16% нитрухи, на мой взгляд - самый цимес и не дорого. Но сейчас его не купить.

Если честно, то я сейчас не знаю где брать качественное и более менее дешевое топливо, в настоящий момент летаем на дешевке, которое доступно в наличии.
Благо дело, что от калилок уже отошел, так балуюсь иногда. 😒

alnite:

Кстати, “облёт” Чероки состоялся. Летает зачётно. Но садиться я пока не научился

А мне показалось, или это все продолжение мазохистской саги о несчастном Чероки???

Если “Да”, то читаем пост 166 этой темы и дальше, обратить внимание на пост 168…

Kalbmar

На последней фотке саита
Продать 80 и купить 91 мотор вместо 56 на этот самолёт -попахивает онанизмом

Alerksandr
alnite:

Скажем так, при снятии - чуть ухудшается.

Попробуйте топливо с более высоким содержанием нитры. И еще на своем двигателе заметил резкое ухудшение работы при понижении температуры воздуха, регулировка обогащения слабо помогает.

dima2000
alnite:

не смог устоять

😂😂😂
Настоящий моделист!!!😃

Дык какой в итоге винт стоит на 91й???

dima2000
alnite:

12х8

Ну так не будет она у Вас на холостых оборотах нормально работать ни когда!!!
Хоть Джетс, хоть Байрон, хоть с подкалом, хоть без…

И нормально посадить этот самик на винте с 8 шагом…😕

Короче, “Чероки 3Д” у Вас и получился.

Ждем покупку очередного мотора!!!

50СС только не берите, а то не хватит элеронов…самик будет вращаться вокруг винта…😈

dima2000
alnite:

Почему?

Ну это из той серии, когда чушь нарисована в мануале.😕

72я Саита нормально работает с 13м винтом, 82я уже фигово с 13м - отлично с 14м…

На Ваш самик, что бы нормально все было, надо ориентироваться на пропеллер типа 12х5…6 или 11х6…7. Исходя из этого уже надо выбирать двигатель(можно конечно тупо в мануал посмотреть, но это не наши методы…😁).

В Вашей уже сложившейся ситуации(ИМХО) надо пробовать 3х лопастной винт, типа 12х5…6. Будет самое дешевое решение.

Губанов_Игорь

Не сильно можно согласиться. основная проблема несколько в другом - синтетическое масло очень плохо смазывает двигатель на высоких нагрузках, но обладает отличными очистительными свойствами. Поэтому элитные топлива класса Байрон всегда содержали качественную синтетику плюс около 5% касторки. Таким образом мотор был и чистый и смазанный. Стоимость действительно в период кризиса не по карману.

Но можно подбирать не сильно дорогое топливо с малым содержанием синтетики (12-16%) и самостоятельно добавлять 3-5% касторки. Другой вопрос как выбрать топливо с более-менее приличной синтетикой… Только методом проб и ошибок, проверять на нагар после эксплуатации.
А после сезона или перед длительным хранением просто разбирать мотор и тщательно его мыть. Или покупать байрон

FFedor

И впрям, тема была поучительная, многогранная-бюджетная.Можно закрывать?Судя по ситуации вокруг, не скоро у кого-то возникнет,бюджетного желания.

MANS

Ну и “бюджетная” тема… Одни OSы и Saito.
Вы хоть 2т OS MAX 46 то настроили? С февраля уже секс по телефону бодяга тянется 😃
Принесли бы на поле, там все 4 движка на стенде отстроили бы со специалистами и все.
Дальше сами крутите винты в обе стороны и смотрите как меняется поведение мотора. Закрутились - опять к специалисту. Потом сами начнёте понимать как настраивать.

Сегодня специально для этого сообщения поэкспериментировал на поле.
Двиг Saito 100
Летал на 15% Cool Power (которое собирается купить alnite). Закончилось.
Сделал самомес 12%нитро. Полетал. Работает и работает, ничего особенного.

Потом (для пробы, 200 грамм, летать на таком не буду) сделал 6%нитро. Мотор стал немного вялым, это понятно. Но ХХ по прежнему держит хорошо. Тахометр сел, но знающий и так увидит. Снял видео.
Как закончится - пойду и куплю дешевое “плохое” Jets 15% (на Jets 10% уже летал на 4т) и будет мотор летать и ХХ держать, никуда не денется.
В общем - советую идти к пилотам на поле и посмотреть как настраивать.

Alx1m1k
alnite:

А специалистов пока не встретил,

Постарайся им стать.