Автопилот и двс

newman

Не пойму никак. Все рассуждения по амортизации двигателя они какую причину имеют? Старик Ньютон устал ворочаться. Ну ведь, если сесть, взять листок бумаги и просто начертить плечи, оси вращения, моменты сил, соотношение масс тушка-ВМГ все становится прозрачным:). Это ведь даже не для олимпиадников по физике. Задача на 4-ку. Как только нарисуете все вопросы отпадут, появится видение как и что сделать. Схему хоть можно предметно обсудить. 😁

Всем удачных решений! И правильных самолетов!😁

VTjr

Схему нарисовать можно, но думаю, что в этот процес вступает слишком много взаимосвязанных, причем для нас и неизвестных величин, так что расчеты будут не так уж простыми.😵 Кроме того при вибрациях надо учесть не только массы, но и упругости материалов, так как могут возникать при определенных частотах и резонансные явления. Наоборот параметры амортизаторов ведь тоже надо как-то определить, и также внести в общую схему.
Но думаю, и сам Ньютон бы замучился, так что не волнуйтесь, он может спокойно спать.
Тема вибраций не простая и ею занимаются целые научные коллективы. А мы просто так болтаем.😃

Kolya_daf

Кстати, интересный момент, в качестве стенда я использовал табуретку, движок к ней закрепил за нижние втулки, на которые одел резиновые шланги. Крепил хомутами. Так вот, табурет весил меньше, чем самолёт и вибрации почти не чувствовал, по крайней мере, настроечные иглы на карбе спокойно крутил отверткой)

VTjr
Kolya_daf:

Кстати, интересный момент, …

Так вот, табурет весил меньше, чем самолёт и вибрации почти не чувствовал, по крайней мере, настроечные иглы на карбе спокойно крутил отверткой)

Для погашения вибраций важна не только общая масса, но и ее пространственное распределение, а также упругость и прочность планера модели. По сравнению с массивным табуретом, планер модели самолета рыхлыйи слабый, и хоть он у вас в общем и тяжелее, но масса в нем расположена неравномерно и в большем пространстве. Притом вибрации воспринимает и частично погашает только лишь моторамма и передняя часть фюзеляжа (которые вместе взятые и так видимо легче, менее прочные и менее упругие, чем табурет), остальные части (крылья, хвост с оперением) только вибрируют, но в силу малой массы, вернее плотности, и малой упругости, не могут эффективно погашать вибрации. Да не только то, частота их собственных колебаний достаточно низкая, так что могут при определенных оборотах впадать в резонанс, и тем самым даже усиливать вибрации от ДВС. Напротив тому табурет с привинченой доской собой представляет массивную прочную моторамму, которой частота собственных колебаний достаточно высока, наверно намного выше максималных оборотов ДВС, так что в целом диапазоне не возникает резонанс, и тем самым он эфективно погашает своей массой и упругостью вибрации от ДВС.

Borcha
VTjr:

так что могут при определенных оборотах впадать в резонанс, и тем самым даже усиливать вибрации от ДВС

опять же…в предрезонансное состояние-так лучше.если что то попадает в резонанс(совпадение и наложение всех этих колебательных частот) то происходит моментальное разрушение.это как пишут в СМИ про аварии и катастрофы.если с ЛА что то произошло без жертв-это авария.если есть хоть одна жертва-катастрофа.

Kolya_daf

Ещё один вопрос, как лучше расположить цилиндр, у меня сейчас он смотрит вверх, если поворачиваю на любой бок, чувствуется, что мотор захлебывается горючкой, вниз не пробовал, однако на многих видео с этим мотором его ставят вниз бошкой… Ещё вроде карб переворачивают. И как понять, где у карба низ и верх? Карб вальбро.

Губанов_Игорь

В бок, вниз или вверх - мотор будет работать АБСОЛЮТНО одинаково (если все исправно и сделано правильно). Для удобства эксплуатации, иногда проще вбок. Но можно по разному

Kolya_daf

Тогда в чем причина может быть разной работы движка в зависимости от его расположения, даже на газ реакция разная? Бак при этом всегда идиально подачу обеспечивает.

Lazy
Kolya_daf:

Тогда в чем причина может быть

В косорукости.

Borcha
Kolya_daf:

Тогда в чем причина может быть разной работы движка в зависимости от его расположения, даже на газ реакция разная?

где то сидит бяка негерметичности.

Юра_Мотор
Kolya_daf:

Тогда в чем причина может быть разной работы движка

Показали бы видео, а то виртуально как то не очень представлять что происходит, как закреплен, какая вибрация.

Andrew82

С вибрациями уже давно борятся на бензовертолетах с гироскопом, гиру приклеивают к пластине металлической, потом ставят на силиконовой ленту 5 мм и весь этот бутерброд стягивают стяжкой продетой через селиконовый бензошланг. Если интересно, почитайте dev.rcopen.com/forum/f87/topic393474/17

newman

Ну вот, как всегда!😁 Все оказалось настолько просто…😃

8 months later
КФ_МГТУ

может кто владеет информацией подключения ДВС к АП. интересует 3 канал на управление дросселем. отдельный БЕК для серв используется? или сам АП тащит все 4 сервы минимум. поделитесь опытом у кого как.

Виктор

Когда я этим занимался у меня было две батарейки одна на приёмник с сервами, другая на АП с видеотрактом. Сейчас бы на современном АП и современных батарейках я бы сделал от одного питания. Хотя некоторые и сейчас видеотракт питают от отдельной батарейки.

3 months later
Aлeкceй1977

Дорогие мои,
Так чем же кончилось? Удалось ли сделать виброразвязку для надежной работы автопилота FPV - ДВС?

Kolya_daf

К сожалению не вышло, разные способы перепробовал, в итоге получалось использовать только гироскоп. При включении акселерометра Ап сходил с ума. (испытаны ардупилот, inav на разных платах , arkbird) виброразвязки были разные от тросиков с грузом до спиртовой ванны.

Borcha

Как приятно видеть когда создатель модели выпускает её в воздух (как лётчик-испытатель)без гироскопов и автопилотов и других вспомогательных гаджетов ,предназначенных для моделей,а опираясь только на штатные системы управления(рули).как он начинает триммировать рули и вслух рассуждает что происходит с моделью и что надо делать после первой посадки.и последующие полёты после подправок и доводки на земле.

Wladimir_Th

Дважды спасибо Вам Владимир!!! Абсолютно согласен и поддерживаю.

Nik_son
Borcha:

Как приятно видеть когда создатель модели выпускает её в воздух (как лётчик-испытатель)без гироскопов и автопилотов и других вспомогательных гаджетов ,предназначенных для моделей,а опираясь только на штатные системы управления(рули).как он начинает триммировать рули и вслух рассуждает что происходит с моделью и что надо делать после первой посадки.и последующие полёты после подправок и доводки на земле.

Не все летают близко и низко, люди на дальняк по фпв тоже летают а там штатных систем управления увы мало. Само собой, даже перед установкой автопилота самолёт должен быть приведен в нормальное полётное состояние, автопилот не панацея для “кривого” самолёта. Для установки автопилота и ее правильной настройки умения надо не меньше, чем просто облетать и оттриммировать самолёт, если не больше.

Wladimir_Th
Nik_son:

люди на дальняк по фпв тоже летают

Поднимая в воздух р/у модель пилот должен в первую очередь думать о безопасности окружающих. А уж потом все остальное. Именно для этого и придуманы Файл сейвы, килл свичи и пр. Двс это вибрации в первую очередь, которые не способствуют долгой жизни электроники. Летая днем и в пределах четкой видимости модели пилот двс самолета, как правило, имеет информацию о модели и зоне полета(это в первую очередь касается людей оказавшихся по разным причинам в зоне полета, да и просто зеваки, куда уж без них). Отправляя самолет с поллитром (меньше смысла нет) горючего, цитирую - “высоко и далеко”, пилот проявляет наплевательское отношение к окружающим. Даже Кальмато 40 с ФПВ начинкой будет весить за 3 кг. При сдохшей серве мотор не заглохнет. А самолет улетел к черту на кулички. Я не против экспериментов с автопилотом на двс, но только в зоне прямой и четкой видимости самолета. Если что, то пусть самолет падает рядом. И так от бездумных ФПВ-шников и коптерщиков авиамодельное сообщество огребло жесткие рамки, о которых раньше и знать не знали.

Nik_son

А Вы думаете что автопилот заменит килсвич? Наверное про автопилоты Вы имеете отдаленное представление для чего они и как они настраиваются. (имеется в виду не просто стабилизатор полета а именно автопилот) Файл сейв никто тоже не отменял. Фпв шники и коптерщики к ограничениям не имеют никакого отношения, это эволюция беспилотной авиации, и рано или поздно это должно было произойти. А то что у нас пишут законы через …опу и метут всех под одну гребёнку так в этом нет вины ни фпвшников ни коптерщиков. Ограничения ввели ещё в 2011 году, с оглядкой на запад, когда у нас этих фпвшников и коптерщиков по пальцам было сосчитать. На двсках тоже раньше летали где попало и что?

Wladimir_Th
Nik_son:

На двсках тоже раньше летали где попало и что

Кто летал? За всю свою авиамодельную практику не видел летающей р/у двс-ки в городской черте ни разу, тем более над скоплением людей. Это просто в голову никому не приходило, потому что люди понимали опасность этого изделия. Кордовики летали на огражденном кордодроме. А вот ФПВ аппараты и уж тем паче, коптеры, доводилось. Вопрос. Какого х… они делают, когда всем известно что небо над городом закрыто, это во-первых, а во-вторых грохнувшийся с высоту даже 20 метров на толпу коптер способен нанести серьезные повреждения человеку. На форуме целую тему судачат о новом законе и возмущаются что мол еще одного поймали…Но поймали то его опять таки в городе! Какого рожна он там делал?

Nik_son:

Наверное про автопилоты Вы имеете отдаленное представление для чего они и как они настраиваются

Согласен. Мегапират конечно не автопилот, но все же… Кстати. Я видел не одни дрова, по причине отказа именно автопилота. Хорошо что летали на поле. Иначе к кому нибудь “подарочек” бы влетел. Достаточно “забавно” видеть как самолет начихав на щелканье тумблеров на пульте отвесно входит в планету. Повторяю. Хорошо что все случаи были на пустынном поле.

Гена_Большой

В представлении на ИВП, которое направляю один раз в две недели, отдельным пунктом идет

Полеты выполняются вне населенных пунктов

КМК те кто на законных основаниях оформляют МР/ВР для полетов с использованием автопилотов,
я знаю по меньшей мере одного человека на этом форуме, который летает на “дальнолете” в рамках ВК,
прокладывают маршрут с учетом этого требования.