Феррит

Панкратов_Сергей
Airliner-rc:

Вот такая тема была недавно rcopen.com/forum/f87/topic50751
советую прочесть…

Полезно будет.
Заодно увидите какие спецы советы раздают,например то как Vladimir(T) впаривает про
безколлекторные двигателя в сервомашинках.

chabapok
alexlord:

Помехи тоже не всегда однозначны ферит на проводах от сервы гасит не столько помеху от двигателя сервы

Помоему, “весь жгут через ферритовое колчеко” как раз не гасит несимметричную помеху, которую дает двигатель сервы.

Чтобы погасить несимметричную помеху нужно провода питания разделить и намотать на феррит встречно. Тогда магнитные потоки обмоток будут складываться (направление тока в жилах разное, но жилы намотаны встречно, значит результирующее напрвление совпадает) - общая индуктивность возрастет, стало быть возрастет R на высоких частотах.

Схема “весь жгут через ферритовое колечко” помогает от симметричных помех, коих мотор не создает.

зы. Или я торможу? А то читал форум - и закрались сомнения.

vovic
Панкратов_Сергей:

безколлекторные двигателя в сервомашинках.

Буква “К” - глухая. Поэтому - беСколлекторные, но - беЗграничный.
Товарищей интересует правда, но не истина. А правда - она у каждого своя, поэтому объяснять - дохлое дело. 😕

DraKino:

А зачем тогда на клавиатурах, usb кабелях и другой электронике ставят ферритовые кольца?

На бытовую электронику существует стандарт, ограниивающий уровень электромагнитных излучений от работающего прибора. Ограничения введены по санитарным соображениям и для электромагнитной совместимости разного рода устройств в одном месте.
Только для выполнения этой задачи и ставят на кабели многих импульсных устройств (обратите внимание на моделистские зарядники аккумуляторов) ферритовые кольца. Причем через них одинаковое количество витков должны пройти все жилы кабеля и оплетка - если она есть. Это обеспечивает симметрирование кабеля по ВЧ и резкое снижение излучения им электромагнитных волн.

Панкратов_Сергей
vovic:

Буква “К” - глухая. Поэтому - беСколлекторные, но - беЗграничный.
Товарищей интересует правда, но не истина. А правда - она у каждого своя, поэтому объяснять - дохлое дело. 😕

По русскому пробел-не спорю.Но стараюсь!

Vladimir_T
Панкратов_Сергей:

Вы прикалываетесь?
Кто упростил?Я?
Индуктивность никогда не была фильтром.
Фильтр-минимум два элемента.И его характеристики тесно связаны с частотой.На это ,даже не упрощение,а заблуждение я,собственно, и обратил внимание.
Вам по сути есть что сказать?

Ну что я могу сказать, не понимаете Вы сути происходящих процессов. Хотите тест. Представьте себе такую схему. В розетку 220в подключена электроплитка. Плитка расскалена до красна. Теперь вопрос, как или где прошла энергия, расскалившая плитку?

vovic
Vladimir_T:

не понимаете Вы сути происходящих процессов. Хотите тест.

Точно! Не фига он не понимает.
Я тоже не понимаю - откуда у многих на форуме такая страсть принять зачОт у своих коллег?
Это что, со студенческих лет осталась детская мечта принимать, а не сдавать экзамен? 😇