дивижок для Ultimate 40S

Олег_Александрович

А я планирую этот самолет на эл. тягу поставить, сейчас стоит выбор между пилотажевским дт 302510 и гиперионовским 301912… может кто подскажет - какой лучше ???

воронок
Олег_Александрович:

А я планирую этот самолет на эл. тягу поставить, сейчас стоит выбор между пилотажевским дт 302510 и гиперионовским 301912… может кто подскажет - какой лучше ???

добрый день уважаемый коллега. хотелось бы знать как Вы собрали самолет.замечания по сборке. например башмаки на шаси плохо “садятся” цепляют колеса. на плоскостях и фюзе есть морщины, которые утюгом не желают разглаживаться. какую поставил аппаратуру? какой ставить двигло посоветовать не могу по причине полной безграмотности в этом вопросе. сегодня после работы поехал искать подходящую площадку. нашел и трава не высокая игрунт не ковыристый, завтра машиной утрамбую. одно плохо Енисей рядом и осень близко, тебе хорошо, у тебе тепло и яблоки растут. не могу дождаться симулятора, начну без него с пробежек и подлетов. А, интересно кто нить летал в полном одиночестве, т.е. без помошника?

UDAV
воронок:

Боюсь быть навязчивым, но очень хотелось бы знаете, поделиться впечатлениями при сборке биплана. Оказалось очень много морщин на плоскостях, на фюзеляже пленка плохо проклеена, башмаки на шасси вообще не держатся и т.д. И всетаки мой мах 46 потянет или не потянет самолет? Вот в чем вопрос. Я еще не поставил сервы, пока не начал, кажется оччччень сложное это дело. Движок я свой тоже обкатал, чуть без пальцев не остался, хороший моторчик, во времена пионерской юности таких не было.

Биплан собрался нормально 😃 ,было даже приятно собирать 😃 ,все морщинки прогладил утюжком,и крылья и фюз,а башмаки не ставил,просто прикинул по месту 😕 ,для того что бы их поставить надо много потрудиться 😃 .А насчёт движка не скажу,не знаю,я сам пока ещё новичёк в авиамоделизме.

воронок

[quote=UDAV;574587]
Биплан собрался нормально 😃 ,было даже приятно собирать 😃 ,все морщинки прогладил утюжком,и крылья и фюз,а башмаки не ставил,просто прикинул по месту 😕 ,для того что бы их поставить надо много потрудиться 😃 .А насчёт движка не скажу,не знаю,я сам пока ещё новичёк в авиамоделизме.
[/quote

Сегодня все мои наивные мечты ,полетать, разбиты были в хлам. Место в реале оказалось фуфловое, земля трамбоваться колесами Хонды не захотела. Трава , хоть и невысокая, но все же Ультик не пропустила.Особенно целяется заднее рулевое. И как назло ветер поднялся, можно было бы с дороги, но боковик сильный, не рискнул. Двигло тянет -страх. Увеличил обороты почти до мах. чуть не вырвался из рук.Одному можно вполне запускать модель, только плохо снимать аккум.со свечи, получается через винт снизу, чуть ошибешься и по венам. Ух! сжег бак топлива, немного покатался по земле, много не раскатишься т.к. мод. разгоняется и проситься в воздух. Между прочим Ультик еле-еле входит всалон авто, а в богажник вообще не входит. А ведь меня уверяли, что в богажнике возить его мило дело.

Олег_Александрович
воронок:

добрый день уважаемый коллега. хотелось бы знать как Вы собрали самолет.замечания по сборке. например башмаки на шаси плохо “садятся” цепляют колеса. на плоскостях и фюзе есть морщины, которые утюгом не желают разглаживаться. какую поставил аппаратуру? какой ставить двигло посоветовать не могу по причине полной безграмотности в этом вопросе. сегодня после работы поехал искать подходящую площадку. нашел и трава не высокая игрунт не ковыристый, завтра машиной утрамбую. одно плохо Енисей рядом и осень близко, тебе хорошо, у тебе тепло и яблоки растут. не могу дождаться симулятора, начну без него с пробежек и подлетов. А, интересно кто нить летал в полном одиночестве, т.е. без помошника?

У меня собирается нормально, шасси собрал с обтекателями, только использовал для осей другие винты. Если цепляются колеса, можно легко устранить - расширить отверстие для них обыкновенным канцелярским ножом. Обтяжку пока не разглаживал. А чьей фирмы у Вас модель? У меня World models.
Удачных полетов !!!

NailMan
воронок:

Сегодня все мои наивные мечты ,полетать, разбиты были в хлам. Место в реале оказалось фуфловое, земля трамбоваться колесами Хонды не захотела. Трава , хоть и невысокая, но все же Ультик не пропустила.Особенно целяется заднее рулевое. И как назло ветер поднялся, можно было бы с дороги, но боковик сильный, не рискнул. Двигло тянет -страх. Увеличил обороты почти до мах. чуть не вырвался из рук.Одному можно вполне запускать модель, только плохо снимать аккум.со свечи, получается через винт снизу, чуть ошибешься и по венам. Ух! сжег бак топлива, немного покатался по земле, много не раскатишься т.к. мод. разгоняется и проситься в воздух. Между прочим Ультик еле-еле входит всалон авто, а в богажник вообще не входит. А ведь меня уверяли, что в богажнике возить его мило дело.

а чтобы не лазить к винту руками со свечником, прикрутить в бочину на удобном расстоянии(не более 30см от свечки) гнездо обычного “тюльпана” купленного в любом радиомаге, от компового БП из молекса отрезать пару проводов с контактами(типа мама), один провод присобачить к мотору под крепеж, и на внешний контакт гнезда припаять, а второй провод к центральному контакту тюльпана припять, а второй оканчивающийся разъемом от молекса на свечку надеть этим самым разъемом. И подключать не цангой, а провоом с обычным тюльпаном на конце и бананами(это если в панель стартовую втыкается прикурка). И будет щастье!

Можно даже в приборную панель пилотика гнездо вмонтировать.

воронок
NailMan:

а чтобы не лазить к винту руками со свечником, прикрутить в бочину на удобном расстоянии(не более 30см от свечки) гнездо обычного “тюльпана” купленного в любом радиомаге, от компового БП из молекса отрезать пару проводов с контактами(типа мама), один провод присобачить к мотору под крепеж, и на внешний контакт гнезда припаять, а второй провод к центральному контакту тюльпана припять, а второй оканчивающийся разъемом от молекса на свечку надеть этим самым разъемом. И подключать не цангой, а провоом с обычным тюльпаном на конце и бананами(это если в панель стартовую втыкается прикурка). И будет щастье!
Можно даже в приборную панель пилотика гнездо вмонтировать.

отлично! щас пока не буду делать, жаль такого красавца разбирать, научусь летать, и переделаю. ой ёёй не згалить бы, тьфу.

1 month later
klaus

Где должен быть центр тяжести у ультимэйта?

maza

Думаю где то в районе 25% нижнего крыла.

klaus

А в мануале какое значение, у меня его просто напросто нет, а с бипланами я не обшался раньше.

maza

Конкретно к этому не знаю.
Но такого же размера у меня от GP указано 5-6см от передней кромки нижнего крыла.

klaus

В пилотаже глянул мануал, там написано 91мм от передней кромки верхнего крыла, продавцы сказали, что 85-95мм самое оно будет.

maza

А сколько там хорда всего крыла???
Может быть там имеется ввиду верхнее крыло?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Хорда обоих крыльев 175мм.
У меня центровка 85мм верхнего крыла. Модель летает обалденно , но любит скорость. Но сажать её это что то .
При определенной скорости эфективность рулей высоты падает настолько что она просто садится как камень, ощущение что рули высоты просто отсутвует и модель на них не реагирует ( ход рулей по 15мм). Причем с приличной скоростью при этом .Т.е. пока есть паток от двигателя - всё изумительно , как упала скорость и малый газ - туши свет. Нагрузку точно не пересчитывал , но если не расколошматю её до зимы буду переделывать элероны и рули высоты. Элероны только чтоб уменьшить нагрузку на крыло , а рули высоты чтоб сделать как положенно для Ульта аэродинамические компенсаторы и увеличить их площадь , чтоб на маленькой скорости не падала их эфективность.

klaus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Хорда обоих крыльев 175мм.
У меня центровка 85мм верхнего крыла. Модель летает обалденно , но любит скорость. Но сажать её это что то .
При определенной скорости эфективность рулей высоты падает настолько что она просто садится как камень, ощущение что рули высоты просто отсутвует и модель на них не реагирует ( ход рулей по 15мм). Причем с приличной скоростью при этом .Т.е. пока есть паток от двигателя - всё изумительно , как упала скорость и малый газ - туши свет. Нагрузку точно не пересчитывал , но если не расколошматю её до зимы буду переделывать элероны и рули высоты. Элероны только чтоб уменьшить нагрузку на крыло , а рули высоты чтоб сделать как положенно для Ульта аэродинамические компенсаторы и увеличить их площадь , чтоб на маленькой скорости не падала их эфективность.

На сколько будешь увеличивать элероны? У меня задумка сделать их шириной 35-40мм. Не понял, как переделывать руль высоты будешь, поясни если не трудно.
Какой двигатель установлен?

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня стоит двухтактник 40-го размера - тяги 3700.
Элероны увеличу наверное вдвое , пересчитаю потом нагрузку и подгоню именно под этот параметр.
Насчет руля высоты , в планах сделать как на моем электро бипе
Я имею такой еще ультик и к нему нет никаких нареканий. Причем такая стабилка используется на всех пилотажных БИП-ах , на питцах , на ультах - я имею в виду повышенную площадь рулей высоты и аэродинамические компенсаторы .
На скорости нареканий нет , но как только скорость модели становится минимальная , мне поведение напрочь не нравится.

ЕВГЕНИЙ-ARM
klaus:

В пилотаже глянул мануал, там написано 91мм от передней кромки верхнего крыла, продавцы сказали, что 85-95мм самое оно будет.

Не вводите народ в заблуждение , скорее всего очепятались так как по мануалу центровка 81мм что есть 3,2 инча.
Насчет того чтоб сделать более заднюю центровку , пока погода не распологает , но мысль есть провести эксперемент.
Можит это будет панацеей к тем моментам которые мне не нравятся.

ЕВГЕНИЙ-ARM

И еще момент по поводу элеронов .
В исполнении по мануалу вы столкнетесь с таким моментом
По этой причине чтоб получить симметричность отклонения элеронов верхнего и нижнего крыла желательно переделать крепление тяг таким образом

klaus

ЕВГЕНИЙ-ARM, как вы хотите сделать последний вариант кабанчиков?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока не задумывался и летаю на стандартном варианте с подрезанными кабанчиками.
Что еще замеченно как мной так и на Юниверси - увеличение расходов по рулю высоты эфективности не приносит. Только появляется момент скручивания на петле - можите сами поэксперементировать.
Вот народ обычно чтоб уменьшить радиус петли подбирает расходы оптимально и потом начинает сдвигать центровку.
Причем если расходы большие , модель без проблемм отбивает острые углы при резкой манипуляции рулями на себя или от себя , но именно на петле её скручивает и красивая петля не получается при повышенном расходе.
Вообще эта модель противоречий , причем замеченно что чем больше на неё ставят наворотов тем хуже она становится.
Модель конверсия с 30-го под 40-ой мотор и поэтой причине увеличивая вес модели она на глазах теряет свои свойства.
Увы но моя после ремонта и чуток прибавили в весе . Хотя в целом когда самик летит на оптимальной скорости , я получаю колоссальное удовольствие. Вот решив несколько недостатков думаю всетаки смогу получить оптимальную модель во всех моментах.
Еще один момент , особенно касающийся использования на модели 4Т моторов - модель очень чувствительна к гироскопическому моменту винта. Поэтой причине попытки использования винтов с размером 12х6 и больше не приносят комфорта. Я летаю с винтом 11х4 , вообще оптимальный винт для этого ульта с 2Т это 11х5 . С винтом 11х6 уже немного не комфортно в виду скорости полета , она прогресирует , короче динамика модели идёт в худшую сторону.
Но это справедливо именно для 2Т . С 4Т прийдется поэксперементировать.
**************************
Улучшения посадки добиваются когда ставят от двух р. машинок на элероны и используют режим флаперонов.

klaus

Две машинки на элероны поставил, а вот с двигателем не знаю что делать, есть у меня 61, но мне кажется его многова-то будет, скорее всего поставлю 46, как считаете, нормально будет с ним летать.