Как Вам кажется? (тросовое управление на рудер)

yyk

Струны от гитары, пожалуй, не самый лучший вариант.
Используют кевларовую рыболовную леску.

Всех благ,

klava

Струны от гитары, пожалуй, не самый лучший вариант.
Используют кевларовую рыболовную леску.

Всех благ,

А как ее опознать ? Пробовал обычную - не то.

zzlex

А как ее опознать ? Пробовал обычную - не то.

называется “плетенка”, продается в большинстве приличных рыболовных магазинов, но довольно дорогое удовольствие.

левая китайская стоит минимум 10 баксов 50 метров

Sergey=

Шо вы паритесь!
Идём в рыболовный магазин, покупаем кевларовую леску для спининга. Можно одинарную, можно и плетёнку.
Она очень лёгкая и прочная, почти не тянется.
Она не металлическая, и по-этому не экранирует антенну приёмника, размещённую внутри фюзеляжа, или снаружи вдоль.
И не надо заказывать на башне.

vovic

Она очень лёгкая и прочная, почти не тянется.

Почти, а тросик совсем не тянется, гибче и надежней заделка концов.
Я же не зря выше сказал, что это не тросик, а песня.

Lazy

Я очень часто использую DuBro Pull-Pull System ( под таким названием оно не башне ). Всё необходимое в комплекте и стоит ерунду…

Gold

а pull-pull это два боудена или голые тросики? то есть пускать их можно только строго по прямой или нет? Можно допустим через трубочку/шайбочку какую-нибудь прокинуть чтобы под углом пустить?

мне вот боуден Sullivan Gold-N-Rod www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXFU90 понравился. Вместо тросика трубка из жесткой пластмассы с 8-угольным сечением снаружи, что дает очень низкое трение. Какого либо люфта связанного со сжатием/растяжением тяги я не обнаружил. Вес 13 грамм на метр. При небольших изгибах (как при прокладке в фюзе к рулю) трение нулевое, тяга выпадывает под своим весом. При изгибе метрового на 180 градусов по большому радиусу трение ~10 грамм, на 180 градусов по радиусу 5 см - ~40 грамм. Боуден довольно жесткий, закрепленный с шагом сантиметров 20 сидит уже как влитой, без люфта из-за изгибов, хотя я взял ‘flexible’, наиболее гибкий. Тяга в виде трубки позволяет легко присобачить к ней любую законцовку. От мороза (до 20C по крайней мере) не усаживается ни по длине ни по толщине.

Единственное - его нельзя изгибать под острыми углами, даже небольшими, чтобы наружная трубка овальной не стала. Сначала изогнуть за концы, а потом уже дырок для крепления наделать по тому, какую форму он примет. Я вот вклеил его в шпангоeты внатяг, по ломаной кривой, пришлось отковыривать и ослаблять, трение ощутимое появилось.