Обсуждение статьи о новом приемнике

alfa-2_bbs

Расскажите, пожалуйста, где заказывали, может ссылочка есть на подрядчика…

Ссылочки нет.
есть в Москве завод “Кварц” при заводе магазин (м.Преображенская площадь) можно заказать изготовления кварцов (приносишь ТЗ), от 1 шт, стоимость - 60 руб, срок исполнения 2-е недели

Я себе всю линейку на 40 мГц сделал (чтоб было)

alfa-2_bbs

Правда только viewlayout40.exe 😊 .

это только просмотрщик, но печатать можно.

файл sxema_7.zip в обменнике

lva

Есть у меня комплект, который когда-то (лет 10 назад) выпускал “Термик”. Это ручки, модуль ВЧ и АМ приемник.
Собрал корпус, но все лежит без дела. Появилась идея модули заменить на FM.
Будет ли продолжение темы, описание ВЧ модуля передатчика?

С уважением Виктор.

Pro_Off

To V_Alex.
В теме “Случайно потерялся проводок (антенна) от маленького приемник” перетирается важность длины антенны.
Дело в том, что разместить антенну внутри модели не удаётся.
Что бы не иметь изгибов и “неработающей” части антенны хочется “удлинить” антенный вход приёмника на 200…400мм.
Возможно ли это, а если да, то как?
Может, коаксиальным кабелем 😕 ?

V_Alex

To Iva

Над статьей по передатчику мы работаем. Привязка шифратора и ВЧ блока будет
либо под Супранар, либо под наш старый пульт IGVA FM 4/7.

To Pro_Off

С коаксиальным кабелем мы не эспериментировали, поэтому ничего сказать не могу.
Попробуйте впаять вместо штатной антенны провод, длина которого Вас устраивает
и подстроить входной контур. Мы использовали на приемниках длину антенны от 500
до 1200 мм (в зависимости от назначения) и всё настраивалось нормально.

С уважением, V_Alex

Pro_Off

To Pro_Off

С коаксиальным кабелем мы не эспериментировали, поэтому ничего сказать не могу.
Попробуйте впаять вместо штатной антенны провод, длина которого Вас устраивает
и подстроить входной контур. Мы использовали на приемниках длину антенны от 500
до 1200 мм (в зависимости от назначения) и всё настраивалось нормально.

С уважением, V_Alex

Спасибо.

wigw

To valeriy

Я скинул в обменник архив. 😁 В нем платка нарисована в Sprint_Layout_30. у меня не получается расставить L1, C1, C2. 😢 Если можно расставить компоненты и выложить в обменник. А также намоточные данные L1 для ручного исполнения. 😃

wigw@km.ru

lva

To Iva

Над статьей по передатчику мы работаем…

Как скоро ожидается выход статьи?
Спасибо.

С уважением Виктор.

valeriy

To valeriy

Я скинул в обменник архив.  😁  В нем платка нарисована в Sprint_Layout_30. у меня не получается расставить L1, C1, C2.  😢  Если можно расставить компоненты и выложить в обменник. А также намоточные данные L1 для ручного исполнения. 😃

wigw@km.ru

Вот как эти элементы стоят у меня: chat.rcdesign.ru/uploads/RX1.jpg .
L1 - планарный дроссель, стоит порядка 5-10 руб в том же Чипе и Дипе (я брал из сгоревших HDD компьютеров), самодельный будет слишком большой. 😆

wigw

To valeriy

Скинь свой Email я обновлю архив и скину на прямую. 😁

wigw@km.ru

ubd

Привет, Всем !

Вчера был дебютный полёт на этом самодельном приёмнике. ВСЁ ПРОШЛО НА УРА! Работа приёмника ни чем не отличалась от фирменного. Радиус действия достаточен. Не было ни одного дёргания медели. ВСЁ ВЫСШИЙ КЛАСС!

To V_Alex

Спасибо за статью. УВАЖАЮ! И ЖМУ РУКУ!

digital

Продолжаем летать на спортивной версии приемника на планере - во всем диапазане дальностей - никаких замечаний.
Налетали с момента крайнего отчета еще часа 2…2,5.

В свете испытаний собственного передатчика еще несколько раз проводили испытания приемников.
Оценка проводилась по дальности работы без помех со сложенной антеной передатчика.
Результаты, в порядке уменьшения дальности без подергиваний:

  1. ИГВА - спортивный вариант
  2. Hitec (двойное преобразование, 7 каналов, идет в комплекте с Hitec Flash 5 SX со стандартными машинками, марку забываю посмотреть, приемник внутри модели)
  3. ИГВА - набор-конструктор (опубликован на данном сайте)
  4. Hitec, кажись назвается Fether “555” микро (маленький, в термоусадке)

Три первых замечательно ведут себя при выключении перередатчика, четвертый при пропадении сигнала начинает дергаться…

8 days later
Aleksandr_Laur

😕 Собрал приёмничек, в контрольных точках всё как на картинках за исключением КТ1 - амплитуда импульсов только 200мВ и радиус действия приёмник порядка 10м. Видимо входной контур не настроен. К КТ1 подключен осцилограф, крутишь сердечник катушки - ничего не меняется.Кто-нибудь поподробнее может растолковать как его настроить?

Aleksandr_Laur

Сам спросил, сам ответил. Контур действительно небыл настроен. А катушечку сделал по-другому. Взял ферритовый сердечник диаметром 2мм, укоротил его до 8мм и прямо на него намотал проводом 0.4мм обе обмотки, причем первичную - 8 витков, а вторичную -2 витка. Аппаратура у меня mc-10 от Граупнера на 35МГц и С2 в ходе настройки получился 27пФ. На улице дальность пока не проверял - погода не позволяет, просто как из ведра. Проверял в длинном коридоре внутри технического помещения с экранироваными стенами и металическим потолком - 30м работает.

Pro_Off
Aleksandr_Laur:

Взял ферритовый сердечник диаметром 2мм, укоротил его до 8мм…

Подскажите, пожалуйста марку ферита.

Aleksandr_Laur:

…намотал проводом 0.4мм обе обмотки, причем первичную - 8 витков, а вторичную -2 витка.

Рядом (зазор?) или поверх (какая обмотка наматывалась первой?)

Aleksandr_Laur

Марку феррита сказать не могу - не знаю. Взял от какойто старой катушки - таких полно в советской УКВ технике. А расположение такоеже, как в описании - сверху 8, снизу 2 витка. Мотал виток к витку, между обмотками зазора нет или почти нет.

YuriyDnepr

Тема производства китов этого приёмника загнулась окончательно?

10 days later
Akella

Привет всем!
Я только что подключился - подскажите, какую статью (схему) тут обсуждают?
Если можно, подскажите где с ней ознакомиться.

Pro_Off
Akella:

…какую статью (схему) тут обсуждают?
Если можно, подскажите где с ней ознакомиться.

Попробуйте начать с Главной Страници :
rcdesign.ru
Вы будете удивлены, но найдёте очень много всего интересного, если внимательно и последовательно ознакомитесь с содержимым сайта 😉 .
В конце концов найдёте и ответ на свой вопрос…
------------------------------------------------------------
Ответ, если не получится:
www.rcdesign.ru/rus/electronics/receiver_ivga/

Серый

Приёмеик это хорошо, а передатчика то всё ждёмс и ждёмс.
Для полноценности статьи “нужон” передатчик. 😃
У меня есть схема от фирменной Signal FM 7, но в ней на мой взгляд неоправданно сложный сам передатчик, да и схема соглосования с ним какая то неоправданная. Вот ежли к нему простяцкий передатчик подключить? (по классической схеме). А так же заменить в генераторе ипульсов транзисторы на современные импортные или отечественные. А что по этому поводу скажут товарищи авторы? 😃