Обсуждение статьи о новом приемнике

Modris

Kstate, jeslji komu interesno, to mogu datj razvodku pod SMD na MC3371D 😁 . Plata dvuhstoronnaja razrabotava s Traxmaker. Decoder sdelan na PIC12F629 s FAILSAVE.

jan

Если можно - на всеобщее обозрение!

Modris

Vot i Zavtra prishol 😈

Plata sdelana v Traxmaker iz paketa Circuitmaker2000
V Faile takzhe nahoditsa PDF faili v mashtabe 1:1 i 6:1

V mesto rezonatora ZQ3 na 455kHz ispoljzovan kontur na 455 kHz kotorij vipajan iz starovo prijenjika i soderzhit v korpuse kotushku i kondensator.

Dekoder kanaljnih impuljsof sobran po sheme Bruc’e Abbot kotoruju mozhno naiti po adresu Bruce Abbot site .
Lichno ja ispljzuju PIC12F629

Rezistor i kondensator, kotorij idjet ot 12,13 nogi na 15 nogu zapajani na plate odin na drugova. Dlja lazaernovo ilji foto sposoba nado raspechativatj zerkaljnoje izobrazhenije.
Hzelateljno takzhe soedinjitj plashadki (-) paiki kontaktov X5 i X1

vesit sobranij prijemnjik 9g

RX35FM_SMD.rar

Иван

А вот вопрос такой можно ли здесь использовать кварц на меньшую частоту и сможет ли такой приёмник пахать на удвоеннной частоте кварца или на утроеной?

Yury_Nosov

Вообще-то типовое решение для таких приемников- использование 3 мех.гармоники кварца. Потому что кварцы на такие частоты, да чтоб на основной гармонике, это редкость. Иногда еще в придачу делают схемное удвоение частоты, но это уже усложнение схемы гетеродина.

dmitryu
Иван:

А вот вопрос такой можно ли здесь использовать кварц на меньшую частоту и сможет ли такой приёмник пахать на удвоеннной частоте кварца или на утроеной?

Вообще-то, кварцы на 35 и 40 МГц - все гармониковые - значит, будет.
Но если просто возьмёшь кварц на частоту в 3 раза меньше нужной - приёмник может работать не на той частоте, на которую ты рассчитывал - необходимо проверить, на какой частоте заработал приёмник - нужен генератор и частотомер.

J_R_Bob

Я использовал кварцы 25 Мгц ( от горелых сетевых карт)в приемник на второй гормонике.В перадатчике 5.5мгц на 9-ой.Да передатчик сложноват но ето не пугает.

Добавлено

Да пч у мя 465кгц. прием 50.0 - 0.465.в передатчике пришлось уводить кварц +3.8 Кгц.Из 15 ти кварцев все рвботают нормально.Да! Если в ваших краях используется 1ый частотный канал ТВ то у вас ничего не получится.У нас в Киеве чисто.Киловаттных помех нет.Хотя и ниизя пользовать ету частоту…но когда надо то можно 😃

Иван
Yury_Nosov:

Вообще-то типовое решение для таких приемников- использование 3 мех.гармоники кварца. Потому что кварцы на такие частоты, да чтоб на основной гармонике, это редкость. Иногда еще в придачу делают схемное удвоение частоты, но это уже усложнение схемы гетеродина.

А поконкретнее можно, чего надо добавить если кварц будет работать на гармонике ну можно с примером если не трудно:) буду благодарен:)

Yury_Nosov

Ды ваще-то типовые схемы, они и так для гармониковых кварцев. Вот взять для примера схему из статьи ИГВА (“Современный любительский приемник”),
там контур L2C6 настраивается на 3 гармонику кварца, что соответствует рабочей частоте гетеродина. Без этого контура есть высокая вероятность запуска генерации на 1 гармонике.

Д_Заточник

Тут проскакивало упоминание Брюса Аббота и его декодеров на ПИКах. Чего-то я не нашел там 6-ти канального варианта. Подскажите, где лежит? Или сами софт под 6 каналов переписывали?

Modris
Д_Заточник:

Тут проскакивало упоминание Брюса Аббота и его декодеров на ПИКах. Чего-то я не нашел там 6-ти канального варианта. Подскажите, где лежит? Или сами софт под 6 каналов переписывали?

ishodnjik programmi nagitsa sdes: 5 and 6 channel PPM decoders v razdelje - Projects in Development

Иван
Yury_Nosov:

Ды ваще-то типовые схемы, они и так для гармониковых кварцев. Вот взять для примера схему из статьи ИГВА (“Современный любительский приемник”),
там контур L2C6 настраивается на 3 гармонику кварца, что соответствует рабочей частоте гетеродина. Без этого контура есть высокая вероятность запуска генерации на 1 гармонике.

Спасибо попробую… а если кварц на 20мгц вставить оно ведь на 40 мгц генерировать начнет или на 60?

Yury_Nosov

Смотря что за кварц… Вы уверены, что 20МГц это его основная частота, а не гармоника?
А вот на 40 вряд ли получится. Кварцы не любят генерить на четных гармониках. Для этого делают схемное удвоение/учетверение частоты.

Иван
Yury_Nosov:

Смотря что за кварц… Вы уверены, что 20МГц это его основная частота, а не гармоника?
А вот на 40 вряд ли получится. Кварцы не любят генерить на четных гармониках. Для этого делают схемное удвоение/учетверение частоты.

Кварц из сетевой платы и на нём написано что 20 МГц…

Добавлено

И еще, вопрос - ест ькварц на 40.0000 МГц с таким приёмник на 40.21 можно настроить? или хотябы на 40.2 МГЦ ?

Yury_Nosov

Насколько мне известно, в цифровых схемах кварцы работают чуточку по-другому, чем в аналоговых. Что-то там связано с типом резонанса, параллельным или последовательным. Там частота несколько отличается. Более точно сказать не могу, может кто другой лучше знает. А вообще-то сдвигать частоту нежелательно, при этом ухудшается стабильность.

J_R_Bob

Из личного опыта: можно уводить кварц на 0.07%на основной частоте.На третьей гармонике в три раза меньше,на пятой в пять раз меньше, на седьмой в семь.На девятой редко какой кристалл заводиться.Если нужна вторая гармоника приходиться ставить транзистор.Емкостная трехточка в коллектор контур на вторую гармонику. С 25% через емкость 200Пф на первый вывод 3371. Второй вывод в воздухе.

Иван

Спасибо всем за инфу по кварцам 😲

Вот правда опять вопрос появился - я собрал схему того самого дешифратора всё по схеме и не пашет!!! 😃

На вркбенче прогонял там вообще такая некрасивая штука выходит- смотреть страшно вот…

попробовал спроектировать на 561Ие8 всё прошло наура…

обясните кто может почему на регистре на этом ничего не выходит…

Всем благодарен, Иван

J_R_Bob

Есть мс3371 в планаре.Изучаю спрос.

Modris
J_R_Bob:

Есть мс3371 в планаре.Изучаю спрос.

skoljko stoit s peresilkoi v Latviju??? interesujet 5 stuk

Mark_Haskov
Иван:

Вот правда опять вопрос появился - я собрал схему того самого дешифратора всё по схеме и не пашет!!! 😃
обясните кто может почему на регистре на этом ничего не выходит…

если “тот самый” это который на pic12xxx то он прекрасно работает. только расходы более 100% лучше не юзать.

ps: пик соответственно прошить надо не забыть…