Обсуждение статьи о новом приемнике

Иван
Yury_Nosov:

Ды ваще-то типовые схемы, они и так для гармониковых кварцев. Вот взять для примера схему из статьи ИГВА (“Современный любительский приемник”),
там контур L2C6 настраивается на 3 гармонику кварца, что соответствует рабочей частоте гетеродина. Без этого контура есть высокая вероятность запуска генерации на 1 гармонике.

Спасибо попробую… а если кварц на 20мгц вставить оно ведь на 40 мгц генерировать начнет или на 60?

Yury_Nosov

Смотря что за кварц… Вы уверены, что 20МГц это его основная частота, а не гармоника?
А вот на 40 вряд ли получится. Кварцы не любят генерить на четных гармониках. Для этого делают схемное удвоение/учетверение частоты.

Иван
Yury_Nosov:

Смотря что за кварц… Вы уверены, что 20МГц это его основная частота, а не гармоника?
А вот на 40 вряд ли получится. Кварцы не любят генерить на четных гармониках. Для этого делают схемное удвоение/учетверение частоты.

Кварц из сетевой платы и на нём написано что 20 МГц…

Добавлено

И еще, вопрос - ест ькварц на 40.0000 МГц с таким приёмник на 40.21 можно настроить? или хотябы на 40.2 МГЦ ?

Yury_Nosov

Насколько мне известно, в цифровых схемах кварцы работают чуточку по-другому, чем в аналоговых. Что-то там связано с типом резонанса, параллельным или последовательным. Там частота несколько отличается. Более точно сказать не могу, может кто другой лучше знает. А вообще-то сдвигать частоту нежелательно, при этом ухудшается стабильность.

J_R_Bob

Из личного опыта: можно уводить кварц на 0.07%на основной частоте.На третьей гармонике в три раза меньше,на пятой в пять раз меньше, на седьмой в семь.На девятой редко какой кристалл заводиться.Если нужна вторая гармоника приходиться ставить транзистор.Емкостная трехточка в коллектор контур на вторую гармонику. С 25% через емкость 200Пф на первый вывод 3371. Второй вывод в воздухе.

Иван

Спасибо всем за инфу по кварцам 😲

Вот правда опять вопрос появился - я собрал схему того самого дешифратора всё по схеме и не пашет!!! 😃

На вркбенче прогонял там вообще такая некрасивая штука выходит- смотреть страшно вот…

попробовал спроектировать на 561Ие8 всё прошло наура…

обясните кто может почему на регистре на этом ничего не выходит…

Всем благодарен, Иван

J_R_Bob

Есть мс3371 в планаре.Изучаю спрос.

Modris
J_R_Bob:

Есть мс3371 в планаре.Изучаю спрос.

skoljko stoit s peresilkoi v Latviju??? interesujet 5 stuk

Mark_Haskov
Иван:

Вот правда опять вопрос появился - я собрал схему того самого дешифратора всё по схеме и не пашет!!! 😃
обясните кто может почему на регистре на этом ничего не выходит…

если “тот самый” это который на pic12xxx то он прекрасно работает. только расходы более 100% лучше не юзать.

ps: пик соответственно прошить надо не забыть…

Иван
Mark_Haskov:

если “тот самый” это который на pic12xxx то он прекрасно работает. только расходы более 100% лучше не юзать.

ps: пик соответственно прошить надо не забыть…

Дело то в том что дешифратор не на пике а на микре CD4015… и не пашет… 😦

Mark_Haskov
Иван:

Дело то в том что дешифратор не на пике а на микре CD4015… и не пашет… 😦

пашет. 😇 все приемники делал на CD4015BE.
и на ИР тоже пробовал и тоже пашет. Может 4015 просто дохлая?
или ей вруг уровней не хватает 😮 ?

Mark_Haskov
J_R_Bob:

У нас в Киеве они по 2.4 $

одуреть!
в нашей деревне по 6 рублей.
а вот mc3371 в планаре - 180р
а в чип и дипе ~50.

и откуда ткое ценообразование?

J_R_Bob
Mark_Haskov:

одуреть!
в нашей деревне по 6 рублей.
а вот mc3371 в планаре  - 180р
а в чип и дипе ~50.

и откуда ткое ценообразование?

В ценообразовании я участия не принимаю 😕
Просто сообщил что на нашем Радиорынке МС3371 в планаре
они стоят 13 гр. Что бы не тратить время на пересчет курса
я указал цену в более понятных единицах.

Mark_Haskov
J_R_Bob:

В ценообразовании я участия не принимаю 😕
Просто сообщил что на нашем Радиорынке МС3371 в планаре
они стоят 13 гр. Что бы не тратить время на пересчет курса
я указал цену в более понятных единицах.

эта, как её… (шаркая ножкой) 😒

я без претензий. и тем более к вам.
я вообще имел ввиду разницу цен на одно и тоже.
причем в разы. вот.

зыЖ никому не на что не намекаю. 😉

aot: кто знает как правильно заказать контур в магазине (каркас, сердечник, экран) в платанге например или в промэлектронике?

aela

Всем привет! подскажите пожалуйста как переделать этот приемник на 27мГц.
Заранее спасибо 😒

Иван
aela:

Всем привет! подскажите пожалуйста как переделать этот приемник на 27мГц.
Заранее спасибо 😒

Ставишь кварц на 27 МГц и переасчитывешь контур напротив(по схеме) кварца… вот наверное всё и входной контур перестраиваешь

aela
Иван:

Ставишь кварц на 27 МГц и переасчитывешь контур напротив(по схеме) кварца… вот наверное всё и входной контур перестраиваешь

TWA

Приветствую ВСЕХ.

Если уважаемые разработчики (ну и все остальные не против) пару мыслей вслух:

Первое - СПАСИБО за идею, а главное за ее воплощение. Но мы ждем и передатчик. 😃

Второе - а не лучше (и правильнее) ли было использовать двойное преобразование? 3363, 3335, наконец 13135 и 13136??? Там же добавляется кварц да фильтр лишние, но при этом получаем приемник с двумя ПЧ.

И еще такой провокационный вопрос - все пользуют только разрешенные (официально) частоты или как? 😃
Вопрос к тому, что если “закрыть” глаза на правомерность работы на не разрешенных для RC частотах довольно просто (и главное без затрат)решается вопрос смены частот работы. Есть такая чудная вещь - MC145166 - это синтезатор фиксированных частот для радиотелефонов диапазона 46/49 мГц. эта штука вырабатывает по 10 пар частот в диапазонах (примерно) 35,9-36,2 + 38,9-39,2 + 46,6-46,9 + 49,6-49,9 мГц. Имеет очень простое управление и прекрасно живет с мотороловскими микросхемами приемников.
В принципе, если извратиться, можно заставить эту штуку работаль и на разрешенных для RC частотах, но тогда не прямо в лоб.

Кстати, если ее использовать и в самодельном передатчике и в самодельном приемнике, то (учитывая что работаем на 46 и 49 мГц) имеем моментальное переключение на любой из 20 каналов без кварцев. Переключателями на передатчике и приемнике.

Как вам такая идея?

Иван
TWA:

Второе - а не лучше (и правильнее) ли было использовать двойное преобразование? 3363, 3335, наконец 13135 и 13136??? Там же добавляется кварц да фильтр лишние, но при этом получаем приемник с двумя ПЧ.

А можно и 3362 использовать

11 days later
J_R_Bob

Вопрос к TWA.
Можно ли схемку синтезатора.Или ссылку.
Два преобразования - это сила.Но простые и легкие синтезаторы как то в поле зрения не попадали 😢
Да и передатчики сложные(удвоители,утроители,буф.усилители)
Заранее благодарен.