Обсуждение статьи о новом приемнике

Yury_Nosov

Согласен, насчет АРУ погорячился. Думается, однако, что усилитель-ограничитель в условиях помех будет работать подобным же образом, снижая реальную чувствительность. Или я не прав?
А вообще-то вопрос стоял- широкая полоса фильтра- хорошо или плохо?

1 month later
nicetry

господа, помогите!

собрал приёмник, в общих чертах работает, но проблемы с дальностью. L1 из проволоки 0.14мм 6 витков + 2 витка на описанном в статье конструктиве, пробовал настроить варьируя номиналом C2 и сердечником катушки - не помогает, импульсы максимум 25мВ.
Вопросы :

  • что может быть причиной слабого сигнала помимо неправильно намотаной L1 ?
  • есть ли какие-то неочевидные нюансы или важные мелочи в изготовлении катушки?

Заранее спасибо !

romychs

Где импульсы такой амплитуды? Перед компаратором?
Полярность импульсов перед компаратором такая же как и в статье?
L2 - какая ?

nicetry
romychs:

Где импульсы такой амплитуды? Перед компаратором?
Полярность импульсов перед компаратором такая же как и в статье?
L2 - какая ?

импульсы в КТ1, полярность такая же. L2 - дроссель как написано.

но про причины обратной полярность тоже пожалуйста скажите, такое наблюдалось при первой моей попытке собрать этот приёмник 😉

Добавлено

в дополнение к вышенаписанному еще вопросик: передатчик у меня futaba, я использую кварцы Hitec - в этом засады быть не может ?

V_Alex

Дело может быть в керамическом резонаторе на 455 кГц. Попробуйте параллельно ему (для начала - на соплях) снизу подпаять конденсатор на 47-82 пФ. Часто помогает. Если дело именно в этом, подобранный конденсатор нужно будет заменить на СМД-шный такой-же емкости, поскольку на плате места для него уже нема 😦 .

Удачи, V_Alex

romychs

Причина обратной полярности (при этом амплитуда раз в 10 меньше), как раз и кроется в резонаторе на 455 кГц, т.е. в том, что его частота сильно отличается от указанной.

Послушай V_Alex-а, вероятно поможет, это его детище, он на нем сабаку съел 😃.

В передатчик лучше футабовский кварц, в приемник - Hitec. По моему, здесь уже не раз писали об этом.

nicetry

После смены кер. резонатора запустился первый приёмник (который с отрицательной полярностью сигнала был), теперь оба выдают в КТ1 импульс 25мВ, ёмкостью удаётся дотянуть до 100мВ, но явно мало и сервы колбасит… похоже где-то у меня допущена грубая ошибка 😦

А скажите пожалуйста, уважаемые, какую проволоку лучше использовать в качестве антены ? типа многожильную, одножильную, люминь, медь и т.д. ?

Игорь_Лынёв

А скажите пожалуйста, уважаемые, какую проволоку лучше использовать в качестве антены ? типа многожильную, одножильную, люминь, медь и т.д. ?

Многожильную , потому что меньше ломается, соответственно медную , потомучто многожильную алюминивую я видел только на ЛЭП а ее самолет не поднимет, а если тебя интересует улучшение электрических параметров то лучше посеребренную 😃
А если серезно есть такой провод МГШВ называется (многожильный, крепкий, и бывает посеребряный или позолоченый(покрайней мере был при комунизме у военных))

V_Alex

100 мВ - это явный прогресс. Теперь попробуйте увеличить номинал R1 до 3,9-5,1 кОм. К сожалению работа схемы во многом зависит от изготовителя и конкретной партии резонаторов. Это одна из причин того, что приемник - ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ.
На антенну можно использовать любой многожильный провод (НВ, МГШВ, МС, МГТФ …) сечением 0,08…0,2 кв.мм.

Zoommer

Вопрос к народу: в справочнике накопал что 174ха26 - аналог буржуйской 3371, так ли это на практике? Это я сомневаюсь т.к. где-то слыхал что у ха26 какие то проблемы с гетеродином. Может кто знает про такую замену?

Игорь_Лынёв
Zoommer:

Вопрос к народу:  в справочнике накопал что 174ха26 -  аналог буржуйской 3371, так ли это на практике? Это я сомневаюсь т.к. где-то слыхал что у ха26 какие то проблемы с гетеродином. Может кто знает про такую замену?     

Могу много написать про 174ха26 но напишу проще , выбрось ее срочно!.

nicetry

После смены кер. резонатора запустился первый приёмник (который с отрицательной полярностью сигнала был), теперь оба выдают в КТ1 импульс 25мВ, ёмкостью удаётся дотянуть до 100мВ, но явно мало и сервы колбасит… похоже где-то у меня допущена грубая ошибка 😦

А скажите пожалуйста, уважаемые, какую проволоку лучше использовать в качестве антены ? типа многожильную, одножильную, люминь, медь и т.д. ?

“Скупой платит дважды” или “Футабе - футабово” 😁
Поставил в передатчик футабовский кварц и всё завелось с дефолтными номиналами (кроме R5).
Получается напрасно голову вам поморочил, зато с другой стороны все узнали как настроить приёмник на нестандартный сигнал передатчика 😉

V_Alex
Спасибо за схему, статью и поддержку! 😉

romychs
Спасибо за поддержку 😉

Добавлено

эммм… последний вопросик 😉
сервы (HS-55) иногда подрагивают, а на 30 метрах со сложенными антенами начинают мелко дрожать - это нормальное явление или можно как-то поправить ?
Заранее благодарен.

Zoommer
Игорь_Лынёв:

Могу много написать про 174ха26 но напишу проще , выбрось ее срочно!.

Понял… Выбрасываю.

Игорь_Лынёв
Zoommer:

Понял… Выбрасываю.

К стати по моим сведениям ха26 аналог мс3359 а с 3371 у ни даже число ног разные

V_Alex
romychs

Послушай V_Alex-а, вероятно поможет, это его детище, он на нем сабаку съел 😃.

Точно, съел, щас щенков доедаю 😁.

To nicetry :

Проверяйте дальность с развернутыми антеннами и будет Вам счастье.

К174ХА26 = МС3359. Работать она начинает от 4,5 В и выше. Пользовать ее можно при 5-баночном питании. Вроде работает. У 3371 нашего аналога нет.
Кто хочет сэкономить - при наших напряжениях работают : пара микросхем К174ХА2+К174ХА6 и , в принципе, К174ПС1+К174УР7.

Yury_Nosov
V_Alex:

Кто хочет сэкономить - при наших напряжениях работают : пара микросхем К174ХА2+К174ХА6 и , в принципе, К174ПС1+К174УР7.

Нахрен такая экономия

V_Alex
Yury_Nosov:

Нахрен такая экономия

Среди радиолюбителей - половина садомазохисты 😈 , обязательно найдутся желающие попробовать …

1 month later
hispeed
V_Alex:

Среди радиолюбителей - половина садомазохисты  😈 , обязательно найдутся желающие попробовать …

По дешифратору www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html
Софтина весьма скудно использует возможности пики. Может лучше использовать TMR0 для измерения импульсов и воспользоваться внешним прерыванием…

4 months later
HuNETer

А никто случайно не пробовал строить такой приемник на SMD-элементах? Вроде почти все компоненты доступны в планарном исполнении. Появилось странное желание сделать конструктив максимально малого веса. Поделитесь опытом, на какие грабли могу наступить?

Modris
HuNETer:

А никто случайно не пробовал строить такой приемник на SMD-элементах? Вроде почти все компоненты доступны в планарном исполнении. Появилось странное желание сделать конструктив максимально малого веса. Поделитесь опытом, на какие грабли могу наступить?

sdelal prijemnjik na 35MHz rabotajet otlji4no s puljtom Graupner JR FM314
daljnostj primerno 150m po zelmlje. Dekoder sdelan na PIC po sheme Bruce Abbot’ a.
Vesit 8 gram, katushi 5x5 mm visota 10mm standartnij filjtr na 455 s polosoi 5kHz. filtjr promezhutki na
455 kHz LC kontur.
Pri razrabotke plati nado sljeditj, 4tobi njevoznjikalji parazitnije jemkosti v prijemnoi 4asti.

AVSAVS

Здравствуйте все. Я новичок.
Хочу сделать приемник с сайта. Подобрал детали SMD элементы.
Если ли у кого-нибудь печатная плата под эти элементы?
Аппаратуры RC еще нет.
На будущее, если использовать кварц от Hitec, будел ли приемник работать с Futaba 9CAP?
Комплекты ECLIPS 7 и Funaba 9 CAP по умолчанию продаются с кварцами какого канала?
Можно ли проверить самодельный БК контроллер BB13 от тестера сервомашинок?
С уважением, Андрей.