Обсуждение статьи о новом приемнике

HuNETer

А никто случайно не пробовал строить такой приемник на SMD-элементах? Вроде почти все компоненты доступны в планарном исполнении. Появилось странное желание сделать конструктив максимально малого веса. Поделитесь опытом, на какие грабли могу наступить?

Modris
HuNETer:

А никто случайно не пробовал строить такой приемник на SMD-элементах? Вроде почти все компоненты доступны в планарном исполнении. Появилось странное желание сделать конструктив максимально малого веса. Поделитесь опытом, на какие грабли могу наступить?

sdelal prijemnjik na 35MHz rabotajet otlji4no s puljtom Graupner JR FM314
daljnostj primerno 150m po zelmlje. Dekoder sdelan na PIC po sheme Bruce Abbot’ a.
Vesit 8 gram, katushi 5x5 mm visota 10mm standartnij filjtr na 455 s polosoi 5kHz. filtjr promezhutki na
455 kHz LC kontur.
Pri razrabotke plati nado sljeditj, 4tobi njevoznjikalji parazitnije jemkosti v prijemnoi 4asti.

AVSAVS

Здравствуйте все. Я новичок.
Хочу сделать приемник с сайта. Подобрал детали SMD элементы.
Если ли у кого-нибудь печатная плата под эти элементы?
Аппаратуры RC еще нет.
На будущее, если использовать кварц от Hitec, будел ли приемник работать с Futaba 9CAP?
Комплекты ECLIPS 7 и Funaba 9 CAP по умолчанию продаются с кварцами какого канала?
Можно ли проверить самодельный БК контроллер BB13 от тестера сервомашинок?
С уважением, Андрей.

SAN

Вы столько вопросов в одну кучу свалили 😁

Для начала: есть главная страница сайта, там раздел публикации, в том числе для новичков.
Многие темы многократно обсуждались => пользуйтесь поиском.

Без передатчика или сигнал-генератора налаживать приемник затруднительно.
Если кварцы на один канал, работать будет. (В Футабе, естественно, родной кварц)
Умолчания нет. И в магазине можете попросить заменить вам кварц на нужный, ежели у них есть.
Контроллер проверять можно, НО вытащите из разъёма (или отпаяйте) провод +5В

10 days later
AVSAVS

Здравствуйте!
Из рекомендуемых пьезофильтров CF455HT, LT455G, ALFYM455H, CFW455 ничего не могу найти.
Нашел только CMF455-15 от китайских телефонов.
Скажите пожалуйста, подойдет ли он и какая у него разводка? (контактов также пять, и габариты точно такие же).
С Уважением, Андрей!

V_Alex

Будет. Если посадочное место совпадает, то с разводкой проблем не будет.

SVS

поделитесь печаткой 7ми канального приемника, в layout-e?

anm
SVS:

поделитесь печаткой 7ми канального приемника, в layout-e?

На 7 нету, есть на 8.
sxema_2.rar

Павел_С

Круто! а каким образом получили 8 каналов, использовали К561ИР2, или что-то другое??

SVS

На печатке неправильно показана связь, нога 2 соеденена с 9, необходимо 2 соеденить с 7 а 9 с 1 😁
добавил пару дорожек

IGVA8kanalov.rar

15 days later
Maniac

Есть проблема. Собрал я приемник и у меня получилось что все осцилограммы в точности да наоборот отличаются от представленных в статье тоесть вертикальное отражение, соответственно и ППМ горбами вниз. Может кто сталкивался с этим.

SVS

Все правильно. т.к. Ваш перед. излучает инверсную PPM, поставь на выходе кодера инвертор на 1ом транзюке( 2 книга Гюнтера миля)
и подай с выхода инвертора сигнал на вход ЗГ или Варакапа.

Maniac

Я до этого собрал 2 приемника на 3361 и оба работают, также пробовал сигнал с кодера подать прямо на декодер и все рулило. Я еще заметил что на входе фильтра сигнал входит один а выходит инвертированый, фильтр пробовал менять на проверенный тоже самое. Может проблема в 3371?

SVS

Проверь на осцилографе вход, на некоторых экземплярах еть кнопка переключения, инверсия входного сигнала,(как у Меня) т.е. меняешь форму сигнала с прямой на инверсную

BABYLON
SVS:

Проверь на осцилографе вход, на некоторых экземплярах еть кнопка переключения, инверсия входного сигнала,(как у Меня) т.е. меняешь форму сигнала с прямой на инверсную

Я думаю вы читали мой ответ в разделе апаратура,относительно ВЧ модуля, он подходит хорошо когда приёмник промышленный и лезть в настройку крайне не желательно. Если же вы делаете самостоятельно и приёмник, то должны знать что сигнал на выходе ЧМ демодулятора зависит от многих параметров и может быть как положительным так и отрицательным, и переключатель на осцилографе сигнал не изменит, изменится только форма его представления.

По печатке я увидел что кварц подключен прямо к выводам микросхемы, от номиналов конденсаторов и дроселя частота его может изменятся в некоторых пределах. От резонатора в ЧМ демодуляторе тоже многое зависит. Для пробы! попробуйте заменить его LC контуром и посмотрите как меняется сигнал при перестройке контура.

Mark_Haskov

у меня на одном из приемников вроде был похожий (или такой же?) глюк -
я менял фильтр на 455.
за давностью подробнее не вспомню, но может как вариант поможет.

dmitryu
Maniac:

Я до этого собрал 2 приемника на 3361 и оба работают, также пробовал сигнал с кодера подать прямо на декодер и все рулило. Я еще заметил что на входе фильтра сигнал входит один а выходит инвертированый, фильтр пробовал менять на проверенный тоже самое. Может проблема в 3371?

В этой теме такое уже писали, да и сам лично сталкивался - нужно поменять РЕЗОНАТОР ZQ3. Для проверки можешь выпаять из рабочего приёмника.

Maniac

Пробовал все менять фильтр резонатор кварц микруху. Только резонатор опять новый впаивал так как очень жалко приемник рабочий дербанить он лаком залит. Попробую еще раз новый впаярить.

Все победил правда плата вся развалилась постоянного демонтажа деталей. R1 заменил на 1.5 к и все сигналы побежали туда куда надо. 😃

AVSAVS

Здравствуйте, все!
Вопрос о выборе не “модельного” кварца.
Известно, что на кварце для приемника с одинарным преобразованием фактическая частота гармонического резонанса обычно на 455 кГц ниже, чем указано на его корпусе.
На передатчике кварц Тх=40,665 МГц.
На приемнике кварц Rx=13,555 МГц. фактическая частота 13,555-0,455=13,1 МГц.
Отсюда вопрос:
Можно ли использовать не “модельные” кварцы с обозначением на корпусе действительной частоты резонанса 13,1 МГц в самодельном приемнике, описанном на Вашем сайте?
С Уважением, Андрей.
Всех с наступающим Старым-Новым ГОДОМ.

V_Alex

Такой нужен Rx = (40,665 - 0,455) / 3 = 13,403 МГц. Или что-то близкое. И LC-фильтр вместо ZQ3.

dmitryu
AVSAVS:

На передатчике кварц Тх=40,665 МГц.
На приемнике кварц Rx=13,555 МГц. фактическая частота 13,555-0,455=13,1 МГц.
Отсюда вопрос:
Можно ли использовать не “модельные” кварцы с обозначением на корпусе действительной частоты резонанса 13,1 МГц в самодельном приемнике, описанном на Вашем сайте?

Считать не так надо.
TX = 40655
RX = (40655-455)/3 = 13400 кГц

Тоже долго мучился с подбором кварцев. В конце концов сделал вывод - проще купить. Тем более сейчас кварцы от GWS недорогие (относительно) появились.