Обсуждение статьи о новом приемнике

V_Alex

“Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…” (С) 😈

20 days later
16 days later
kunak633

Я собрал приемник на частоте 27Мгц долго не мог запустить его, не мог понять причину по которой не работает. Почитал в сети и понял что мои кварцы расчитанные на АМ в связке с 3361 и 3371 работать не будут, собрал гетеродин на одном транзисторе и через кондецатор подал сигнал на 1 ножку, 2 оставил не задействованой и приемник заработал осталось только подстроить.
У меня вопрос: сколько весит приемник собранный “по статье” без “улучшений” ?

ubd

Я собрал приемник на частоте 27Мгц долго не мог запустить его, не мог понять причину по которой не работает. Почитал в сети и понял что мои кварцы расчитанные на АМ в связке с 3361 и 3371 работать не будут, собрал гетеродин на одном транзисторе и через кондецатор подал сигнал на 1 ножку, 2 оставил не задействованой и приемник заработал осталось только подстроить.
У меня вопрос: сколько весит приемник собранный “по статье” без “улучшений” ?

А по моему, можно без дополнительного гетеродина обойтись. Я читал даташиты на эти микрухи, они работают на этих частотах (27), только нужно обвязку кварца с друми номиналами конденсаторов сделать и внутренний гетеродин будет работать.

kunak633

ubd
Возможно ты прав, но эксперементировать “пойдет не пойдет” не хотелось, это все упирается во время которого как всегда не хватает, Як-3 доделать тоже надо, поэтому я поступил просто. После сборки проверил осцилографом (который тоже не всегда доступен) сигнал. Правильно собранный гетеродин работает сразу только нужно проверять частоту, у меня дросель был с недостаточной индуктивностью и гетеродин заработал устойчиво на 5 гармонике - 45 Мгц.

Modris
kunak633:

У меня вопрос: сколько весит приемник собранный “по статье” без “улучшений” ?

Nu jeslji SMD montaz i dekoder na PIC neshitatj ulutshenijem, to 8g s antenoi 1m.
eto bez kvarca.

kunak633

У меня вышло 25 г. та же Санва на 72 Мгц весит 32 г., правда есть косяк-стабилизатор на 3.3в использовал какой был на - 3 А соотвественно вес добавился, с PIC еще убавить около 3 г. Такой вот расклад.

Volante24
dmitryu:

Тоже долго мучился с подбором кварцев. В конце концов сделал вывод - проще купить. Тем более сейчас кварцы от GWS недорогие (относительно) появились.

А где кварцы продаются и почем?

Если понадобятся на 72 или 75 МГц – они есть?

dmitryu
Volante24:

А где кварцы продаются и почем?

Если понадобятся на 72 или 75 МГц – они есть?

GWS на 40 МГц брал в местном модельном магазине.
На 72 для приёмника брал здесь: www.aircraft-world.com
Для передатчика там нет.

На 72 и 75 есть тут:
www.towerhobbies.com

А вообще - я перешёл на спектрум теперь собираю приёмники для него - там кварцы менять не надо, контура крутить - тоже, пьезофильтры не нужны, а работает, тем не менее, замечательно.

Volante24
dmitryu:

А вообще - я перешёл на спектрум теперь собираю приёмники для него - там кварцы менять не надо, контура крутить - тоже, пьезофильтры не нужны, а работает, тем не менее, замечательно.

Вы имеете в виду 2.4 GHz Spektrum?

Насчет кварцев меня интересуют более дешевые, но пока что нашел лишь Чип и Дип, а там малый выбор.

dmitryu

Вы имеете в виду 2.4 GHz Spektrum?

Именно его.

Насчет кварцев меня интересуют более дешевые, но пока что нашел лишь Чип и Дип, а там малый выбор.

Дешевле - не найдёте. Разве что - оптом.

7 days later
ubd

А где кварцы продаются и почем?

Если понадобятся на 72 или 75 МГц – они есть?

Попробуй сюда зайти. Но кварцы не на 72 смотреть нужно, а гармоники частот. Я думаю не нужно объяснять.

www.quartz1.ru

Например: Частота канала 40,685 Мгц, то у передатчика - 13,5616 Мгц, а у приёмника с одним преобразованием - 13,41 Мгц.

1 month later
yura12354

Расскажите плиз что за Спектрум. и дге на него посмотреть можна.
И вопрос можно ли КР1170ЕН3 заменить микрухой 2931(AZ-3).

V_Alex
yura12354:

И вопрос можно ли КР1170ЕН3 заменить микрухой 2931(AZ-3).

Можно.

yura12354
dmitryu:

GWS на 40 МГц брал в местном модельном магазине.
На 72 для приёмника брал здесь: www.aircraft-world.com
Для передатчика там нет.

На 72 и 75 есть тут:
www.towerhobbies.com

А вообще - я перешёл на спектрум теперь собираю приёмники для него - там кварцы менять не надо, контура крутить - тоже, пьезофильтры не нужны, а работает, тем не менее, замечательно.

А где можно схемы достать.

dmitryu

А где можно схемы достать.

на www.cypress.com
Только что вам даст схема без прошивки 😒

yura12354

[quote=dmitryu;535972]
на www.cypress.com
Только что вам даст схема без прошивки 😒
[/quЗашел на один сайт www.khalus.com.ua/chipcon. Тут представлены аналогичные устройства.
Прошу Ваших коментариев.! 😃

dmitryu

Прошу Ваших коментариев.!

Ну, бывают и такие микросхемы.

2 months later
SOLENOID

ПОМОГИТЕ!!! 😵
ПЕРЕСТАЛ работать приемник, радиус действия стал всего 3 метра, при провереных раньше 160 метрах. Кручу сердечник катушки не помогает (только уменьшается).
Что сталось не пойму. Просмотрел пайку все хорошо. Может это резонатор перестал работать. 😦 😦 😦 😦 😦 😦

SOLENOID

После долгих мучений , наконец-то что-то почало проясняется .

  1. Наверно с приемником все нормально, ибо он работает.
  2. Когда торкнутся пальцем радиатора выходного транзистора передатчика (самодельный ИГВА « rcopen.com/forum/f8/topic31905/20 » « как и приемник со статьи из этого сайта») то все нормально работает (есть дальность на проверенных расстояниях).
    😵 😵 ЧТО же делать и в чем может быть причина этого. 😵 😵
    😁 😁
    А фильтр я выпаял с старого радиотелефона, телефон уже бил не робочий .
    Катушку мотал проводом 0,32 мм , 10 витков и 3 витка, при этом наблюдается резкий резонанс не то что било когда на второй обмотке было 2 витка.
    😁 😁
SOLENOID

😃 Одной проблемой стало меньше. оказалось-------> вырвалась катушка индуктивности (как я ее не заметил не знаю но мучился 3 дня )
Вот появилась новая проблема, длительность импульсов меняется (смотрите картинку)-------> это резонатор или нет.(как оно меня задолбало…………)

SOLENOID

ОООО наконец-то все проблемы решены. Загвоздка заключалась в том что
приемник рассчитан на положительные канальные импульсы. А у меня кодер
генерирует отрицательные импульсы. По этому мне пришлось ставить инвертор на транзисторе(см. картинку) в кодере. Но эту проблему можно решить и заменой в приемнике транзистора на транзистор с прямой проводимости так по идеи ето решыть проблему.

3 months later
Volante24
romychs:

Да, именно так, напимер в приемнике Hitec 04MI, есть каскад УВЧ, микросхема применяемая в нем (TA7761)

Не поможете знанием? Какой емкости должен быть конденсатор с ноги 2 на 1ногу TA7761 (это local oscillator) при генерации на 11.155МГц (второй гетеродин)? Ремонтируя Supreme от Hitec, умудрился сломать этот конденсатор; нужно его сменить, а на какой номинал???

4 months later
Denn

Я прекрасно понимаю неактуальность самодельных приёмников, но мне захотелось, и я сделал…

Для начала я взял схему приёмника GWS и решил её творчески переработать:
в схеме есть компаратор напряжения, который входит в состав большинства современных микроконтроллеров, в том числе и AVR.
И я решил в качестве декодера использовать ATtiny24. Сделал плату, всё спаял и начал настраивать. Результаты:

  1. ATtiny24 как декодер работает нормально, хотя программу до конца я и не отрабатывал.
  2. Чуствительность приёмника была около 50-100 мкВ, при уменьшении сигнала появлялись сильные шумы, сквозь котоые можно было различить полезный сигнал. Оказалось, что шум даёт ATtiny24, при отключении которой чуствительность стала на уровне 3-5 мкВ.
    Ради эксперимента решил узнать , какая же максимальная чуствительность может быть на ТА31136, поэтому стал понижать питание этой микросхемы, При питании 2 В уровень шумов стал минимальный, а чуствительность стала на уровне 1-2 мкВ.

В результате я решил сделать новый приёмник с двухконтурным УВЧ для максимальной чуствительности, но напряжение питания оставил 3,3 В, так как у меня нет стабилизатора на 2 В, а стабильность напряжения должна быть хорошей, иначе меняется уровень постоянного напряжения на выходе приёмника. В качестве декодера использовал PIC 12F629 ( см. Smart Decoder )

В результате имею пятиканальный приёмник с чуствительностью около 1 мкВ. Сравнение дальности с фирменным приёмником Graupner C18 показало, что интенсивное подёргивание машинки у С18 и включение режима File Safe у моего приёмника начиналось практически на одном расстоянии от передатчика, который был без антенны.

Да , схема приёмника: