Новый регулятор скорости с реверсом

Mark_Haskov
bvv:

{}

Теперь перейдем к Вашим действиям. Перед программированием (или стиранием) PIC12F675 нужно считать память программ и записать на листочек значение из ячейки 3FFh. Далее стираем память PIC12F675, проверяем. Загружаем hex-файл регулятора. Изменяем значение в ячейке 3FFh на то, что Вы записали на листочек. Программируем. Проверяем. Всё!

Для тех, кто сначала стер PIC12F675 (так же как и я в первый раз). У меня в PIC12F675 по этому адресу было значение 3490h. Программировал с помощью IC-PROG и JDM-programmer.

Надеюсь помог тем, кто уже наступил или хочет наступить на этот граблик:)))
Успехов!

Руки к теме вернулись только вчера… 😉

действительно, проблема была именно в этом. перед програмированием микросхемы надо занести калибровочную константу. и будет счастье!
Спасибо!

Иван

а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?

Mark_Haskov
Иван:

а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?

там же. по последнему. проверено.

Иван

Спешу поделиться радостью!!!

Пик прошился(629-й) дело было в калибровочной константе, а то самое приславутое гофиг. слово это описане того как пик шить какой ген, и тд.

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)

26 days later
Morkva
Иван:

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)

У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102 😁
Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть…

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи… на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около 1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа… Найти никак не могу 😦
Может кто видел?

Иван
Morkva:

У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102 😁
Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть…

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи… на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около  1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа…  Найти никак не могу  😦
Может кто видел?

Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
на верхние либо 0 либо +5В
Подскажите, накой там 3102 стоят?

Игорь_Лынёв
Sergeysgs:

Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!
Надеюсь многие меня поддержат !

без использования микроконтроллера ?!! 😅
смотри сюда radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
На контолерах всетаки лучше
😎

Добавлено

dynaco:

ищи усовершенствованный вариант JDM с отключением Vdd - а то серия 12ф будет глючить

Если прогамируеш с помощью ICPROGA в опциях постав птичку"Контроль Vcc для JDM"

Morkva
Иван:

Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
на верхние либо 0 либо +5В
Подскажите, накой там 3102 стоят?

Нижние это 2203N? Если да, то на один из них подается +5v, в зависимости от направления. А регулируются как раз через 9Z34N.

3102 стоят как инверторы, чтоб полевики открылись, им же вроде “-” на затворе нужен.

Упс 😃 Я их наоборот подключил… Извиняюсь за неточности.

V_Alex
Игорь Лынёв

без использования микроконтроллера ?!!  😅
смотри сюда radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
На контолерах всетаки лучше

Лучше, лучше…Скоро без контроллера в сортир ходить разучимся 😃 .
В Вашей-же подборке есть типовая схема сервоэлектроники на M51660L. У неё встроенная аппаратная защита от перекрестного включения выходов есть (микроконтроллерные реги периодически горят из-за того, что эта защита у них программная). Добавить драйвер 34052 , степ-ап бустер на 34063 и четыре транзистора IRF1404 или IRL3713 - будет зверь, а не регулятор. Мы все это на 4000 логике делали, мучались, а сейчас элементная база вся есть.

P.S. Вы когда в “Схемотехнике” печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято 😈

Игорь_Лынёв
V_Alex:

P.S. Вы когда в “Схемотехнике” печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято  😈

Редактор все ссылки поубирал 😦
К стати radioteh.nm.ru это мой сайт , так что чертиков надо мне ставить

V_Alex

Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться 😃 ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex

Игорь_Лынёв
V_Alex:

Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться  😃 ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex

Вобщето такое включение щумодава я впервые увидел в китайских дальнобойных радиотелефонах году гдето в 2000 (я тогда их ремонтировал пачками). Единственное что я у вас взял это номиналы резисторов ,R4 ,R5 начитавшись восторженых постингов о том что схема заработала без каких либо подборов у меня были немного другие значения и непомню чтобы все работало без подбора резисторов.
О граблях с запуском гетеродина и как они решаются я знаю давно но у меня таких проблем на 3361 почти никогда небыло, может потому что я исползовал МС3361ВD (в корпусе SO-16), а когда были просто откладывал эту микросхему для ремонта домашних радиотелефонов на 49мег там индуктивность стояла всегда. в имеющихся у меня даташитах на МС3361,МС3359 нет ни одной схемы с индуктивностью , к стати в тех же дальнобойных китайских радиотелефонах идуктивности никогда не видел, но там они всегда работали на 2й пч (21.4мгц).
________
Чтобы всё это имело отношение к теме . Завтра попытаюсь летать на этом.
приемник, декодер канальных импульсов и регулятор в одном флаконе , кроме того масса полезных функций , например оптический датчик следит за положением винта при остановке и дотягивает его до горизонтального положения (чтобы не сломать при посадке)

shuma

Подскажите, пожалуйста, где взять программу для микросхемы PIC12C509(регулятор). Просто сохранить страничку?

Игорь_Лынёв
shuma:

Подскажите, пожалуйста, где взять программу для микросхемы PIC12C509(регулятор). Просто сохранить страничку?

в низу есть такая строка
Регулятор скорости с реверсом. Документация.
esc_rev.zip 417,70 kB
нажмите на esc_rev.zip ,но думаю оно вам не надо при таком знании компютера

shuma
Sergeysgs:

Ура, сегодня зашил PIC12c509a  простым JDM-ом. ,
Правда с помощью Андрея Джанумова.
У кого есть вопросы-пишите, помогу.
sergsgs@yandex.ru

“Зашил” или “работает”? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?

Игорь_Лынёв
shuma:

“Зашил” или “работает”? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?

Да че вы к страничке то привязались!
.hex файл уже нашли , это и есть программа в машинных кодах ,вот и открывайте его с помощю своего , незнаю чем вы там пытаетесь его зашить.

1 month later
alexeyvilkin

Всем привет!

Если кому интересно - в схеме цифровой сервоэлектроники Гордона Андерсона (www.mstar2k.com) стоит вот такой H-bridge www.zetex.com/3.0/b2-23c.asp (ток до 2,3 А)
Корпус называется SM8.

На этом сайте есть и биполярные полные мосты в таком же корпусе с макс. током до 2,5A www.zetex.com/3.0/b1-22.asp

Часа три потратил, пока отрыл… 😁

match

Уважаемые, помогите… 😊
Спаял регулятор, проблема зашить…
В статье написано, что вместо 12F675 можно использовать 12C509…
Так как мой программатор PICLIGHT-2 не умеет шить 12F675, решил поставить в регулятор 12С509…
Но программка программатора отказывается прошивать 12С509 этим HEX-файлом… Подскажите пожалуйста, что кривое? 😃
HEX-файл? Программка программатора? 😵
Может как-то нужно перекомпилировать прошивку под 12C509?
Если нет, то посоветуйте пожалуйста схемку/софт программатора, которая умеет шить 12F675… 😒

1 month later
shuma

Подскажите пожалуйста, что я мог сделать криво, если модель с регулятором спаянным по схеме взятой с этого сайта, идет раза в два медленней чем с фабричным?

1 month later
cbob

Доброго времени суток .
Поделитесь кто нибудь подправленным esc400rev.asm под 12c509.
А то блин упарился искать 12F675.
Заранее огромное спасибо,а автору в особенности.

Вопрос снят.

1 month later
blakaraf

😃 Сновым годом всех.
Решился собрать контроллер на пике 12f675.
Все детали нашол.
Просьба у кого есть печатка к этой схеме пожалуйста вышлите на мыло если не жалко.
Зарание спасибо.

blaknik@mail.ru

16 days later
blakaraf

😦 Доброго всем времечко.
Прошу помощи у знатаков.
Как правильно программировать PIC12f675
Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
чтобы посмотреть константу.
Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
Зарание спасибо!

😠 Что ни кто не может мне помочь.
Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru

Mark_Haskov
blakaraf:

😦 Доброго всем времечко.
Прошу помощи у знатаков.
Как правильно программировать PIC12f675
Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
чтобы посмотреть константу.
Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
Зарание спасибо!

😠 Что ни кто не может мне помочь.
Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru

на второй странице первый пост. подробней уж имхо некуда.

ps: контроллер фурычит.

8 months later
vlad4er

Привет!
Хочу собрать регулятор на 12f675 и нужна помощь…
Народ, который собрал регулятор - нет могли бы вы поделиться печаткой 😦
Очень, очень, очень надо! 😦 Машинка стоит без дела! 😦