Новый регулятор скорости с реверсом

shuma
Sergeysgs:

Ура, сегодня зашил PIC12c509a  простым JDM-ом. ,
Правда с помощью Андрея Джанумова.
У кого есть вопросы-пишите, помогу.
sergsgs@yandex.ru

“Зашил” или “работает”? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?

Игорь_Лынёв
shuma:

“Зашил” или “работает”? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?

Да че вы к страничке то привязались!
.hex файл уже нашли , это и есть программа в машинных кодах ,вот и открывайте его с помощю своего , незнаю чем вы там пытаетесь его зашить.

1 month later
alexeyvilkin

Всем привет!

Если кому интересно - в схеме цифровой сервоэлектроники Гордона Андерсона (www.mstar2k.com) стоит вот такой H-bridge www.zetex.com/3.0/b2-23c.asp (ток до 2,3 А)
Корпус называется SM8.

На этом сайте есть и биполярные полные мосты в таком же корпусе с макс. током до 2,5A www.zetex.com/3.0/b1-22.asp

Часа три потратил, пока отрыл… 😁

match

Уважаемые, помогите… 😊
Спаял регулятор, проблема зашить…
В статье написано, что вместо 12F675 можно использовать 12C509…
Так как мой программатор PICLIGHT-2 не умеет шить 12F675, решил поставить в регулятор 12С509…
Но программка программатора отказывается прошивать 12С509 этим HEX-файлом… Подскажите пожалуйста, что кривое? 😃
HEX-файл? Программка программатора? 😵
Может как-то нужно перекомпилировать прошивку под 12C509?
Если нет, то посоветуйте пожалуйста схемку/софт программатора, которая умеет шить 12F675… 😒

1 month later
shuma

Подскажите пожалуйста, что я мог сделать криво, если модель с регулятором спаянным по схеме взятой с этого сайта, идет раза в два медленней чем с фабричным?

1 month later
cbob

Доброго времени суток .
Поделитесь кто нибудь подправленным esc400rev.asm под 12c509.
А то блин упарился искать 12F675.
Заранее огромное спасибо,а автору в особенности.

Вопрос снят.

1 month later
blakaraf

😃 Сновым годом всех.
Решился собрать контроллер на пике 12f675.
Все детали нашол.
Просьба у кого есть печатка к этой схеме пожалуйста вышлите на мыло если не жалко.
Зарание спасибо.

blaknik@mail.ru

16 days later
blakaraf

😦 Доброго всем времечко.
Прошу помощи у знатаков.
Как правильно программировать PIC12f675
Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
чтобы посмотреть константу.
Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
Зарание спасибо!

😠 Что ни кто не может мне помочь.
Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru

Mark_Haskov
blakaraf:

😦 Доброго всем времечко.
Прошу помощи у знатаков.
Как правильно программировать PIC12f675
Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
чтобы посмотреть константу.
Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
Зарание спасибо!

😠 Что ни кто не может мне помочь.
Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru

на второй странице первый пост. подробней уж имхо некуда.

ps: контроллер фурычит.

8 months later
vlad4er

Привет!
Хочу собрать регулятор на 12f675 и нужна помощь…
Народ, который собрал регулятор - нет могли бы вы поделиться печаткой 😦
Очень, очень, очень надо! 😦 Машинка стоит без дела! 😦

10 days later
Vlad_Markin

Вопросик такой. Сделал два регулятора на Pic12F675. Все ОК. Нашел как константу считать и как зашить. Все работает. Ребенок доволен обновленной машинкой. А сейчас попросили еще пару регов сделать а такого Pic-а нету в продаже но есть PIC12C509. Подскажите как его правильно залить чтоб не испортить-сразу прошивать приложенным HEX-файлом или чего то надо мудрить с той же константой?
Ну или еще какие то манипуляции делать?
Заранее спасибо всем кто ответит.

pictor88

А можно ли (и есть ли смысл) использовать этот регулятор с каким-нибудь моторчиком от компьютерного железа (коллекторные моторчики от CD-ромов или флопиков) ?

Спасибо.

BALAL

Работать будут без проблем, но моторчики слабенькие и достаточно высоковольтные (12 вольт, обычно).

2 months later
Dima-dim

Всех с наступившим новым годом! Есть вопрос на засыпку… Собрал регулятор, не нашел я 675 пик и собрал на 629. Прошил, все работает… НО! при движении ручки газа вперед (аппаратура Optic 6) все нормально, стОит от ноля ручку вниз - гдето на половине пути направление мотора резко меняется, и начинают сильно греться транзисторы. Вывожу в ноль, жду пока остынут - вперед нормально, а назад опять таже ерунда - изменение направления и перегрев… Что делать? Может есть прошивка на 629 пик?

dimchik
Dima-dim:

Всех с наступившим новым годом! Есть вопрос на засыпку… Собрал регулятор, не нашел я 675 пик и собрал на 629. Прошил, все работает… НО! при движении ручки газа вперед (аппаратура Optic 6) все нормально, стОит от ноля ручку вниз - гдето на половине пути направление мотора резко меняется, и начинают сильно греться транзисторы. Вывожу в ноль, жду пока остынут - вперед нормально, а назад опять таже ерунда - изменение направления и перегрев… Что делать? Может есть прошивка на 629 пик?

Поставь блокировочные емкости между контактами эл.дв. и с контактов на корпус дв. номинал ~ 0.1мкф. У меня была такаяже ситуация

Dima-dim

Спасибо, сегодня приду с работы попробую и отпишусь.

Dima-dim

В общем почти помогло… перестал крутится в другую сторону, но этот порог не пропал. На половине движения ручки вниз, происходит дерганье мотора и через несколько резких смен направления вперед назад начинает мотор медленней крутится и греется крайний транзистор, причем один… интересно он работает, включаешь - все нормально. ручку вверх - крутит вперед, ручку вниз - назад, а потом в один прекрасный момент хоп, и задымил… и в два раза обороты упали… остыл и дальше можно крутить, пока опять не начнет дымить… и не угадаешь, можно крутить пять минут, а может через пару смен направления… когда крутит нормально - мосфеты холодные… что делать?

dimchik
Dima-dim:

В общем почти помогло… перестал крутится в другую сторону, но этот порог не пропал. На половине движения ручки вниз, происходит дерганье мотора и через несколько резких смен направления вперед назад начинает мотор медленней крутится и греется крайний транзистор, причем один… интересно он работает, включаешь - все нормально. ручку вверх - крутит вперед, ручку вниз - назад, а потом в один прекрасный момент хоп, и задымил… и в два раза обороты упали… остыл и дальше можно крутить, пока опять не начнет дымить… и не угадаешь, можно крутить пять минут, а может через пару смен направления… когда крутит нормально - мосфеты холодные… что делать?

Все , что вы описываете у меня тоже было. Телодвижени было сделано много я конкретно не помню ,что помогло. Провода идущие к дв. ~ 10-12 см я поставил экранированные. Экран подключил к корпусу дв. и к минусу питания. Игрался с утилитой которая дается в статье. Если хотите я пришлю прошику которой зашит pic . Происходит это из-за обратных выбросов эл.дв. , у пиков есть особенность их выходы могут работать как тригерные защелки , это описывается в тех.докум. на них.
Мне еще советовали поставить в цепи управления между транзистором и пиком последовательно диод с резистором, но я это не делал т.к. сбои прекратились.

С уважением Дмитрий.

Dima-dim

В общем вот в чем проблема. Взял я исходную схему, собрал, и началась эта петрушка… Потом где то в инете подсмотрел другое включение моста, попробовал - греются… потом вообще начал эксперименты просто с мостом - откинул МК и поставил кнопку. И вот что получается - пока мотор работает в одну сторону - все нормально, мосфеты холодные. Как только несколько раз поменял направление вращения, сразу начинают греться верхние МОСФЕТы. Схему прилагаю с вопросами, гляньте, может чего то я не так делаю…