Hawker tempest

Aviator73
Pumper:

Ого как 😦
А я почему-то полагал, что с центровкой был порядок.
Если не ошибаюсь, то 90мм от пер.кромки соответствует 45% по САХ.
С такой нагрузкой на крыло и тяговооруженностью это аларм 😃

Рылся как-то на соседнем форуме (на RCMsterClub) и нашел методику определения положения ЦТ еще на этапе проектирования. Идея в разбиении модели на блоки, массы которых можно или взвесить напрямую (мотор, сервы, приемник и т.п.) или вычислить (объемы шпангоутов/стингеров помноженную на плотность) и путем умножения на их удаленность от предполагаемго ЦТ и вычисления таким образом моментов этих блоков. Сумма моментов слева от ЦТ должна равняться сумме моментов справа. Вроде просто и ясно, но если еще объемы стрингеров, шпаногутов, потолочки и т.п. можно попотеть и расчитать, то где брать данные о плотности этих материалов? Есть, скажем, бальза - какая ее плотность - фигушки, а например, фанера от посылочного ящика или проволока от зонтика, клей?
То ALL: Интересно, кто нибудь реально так считал и как это соответствует реальности.

Pumper:

Размах стабилизатора пусть Teapot подскажет - у меня все глубоко запаковано в связи с переездом.

У моего размах 390 мм.

KATUAL

У моего размах 390 мм.

😛
Спасибо конечно, только я имел в виду настоящий самолет, поэтому я употребил слово “был”.
Хотя если сообщите масштаб вашей модели, поточней, мне этого будет вполне достаточно.

Спасибо!

Aviator73
KATUAL:

😛
Спасибо конечно, только я имел в виду настоящий самолет, поэтому я употребил слово “был”.
Хотя если сообщите масштаб вашей модели, поточней, мне этого будет вполне достаточно.

Спасибо!

1:11

27 days later
Павел_С

Привет Юра
Подскажите как реализована схема ретракта заднего колеса и открывание его ниши?

Pumper
Павел_С:

Подскажите как реализована схема ретракта заднего колеса и открывание его ниши?

Схема внизу в эскизе.
Плюс кучка фоток.
Во избежание моих ошибок - все проволочные детали у меня выполнены из стальной проволоки 1мм. Для моего масштаба этого в принципе хвататет, но все равно в эксплуатации чувствуется излишняя нежность узла. Так что проволоку выбирайте потолще. Также возможно правильнее будет применить латунную трубку для стойки, а не пластиковый стержень от ручки как у меня, плюс саму раму делайте понадежней - у меня она из авиац.фанеры 0,8мм. Только без фанатизма - помним о центровке, дубовый хвост нам не нать.

Открывание ниши - выталкивается самим колесом. Если точнее - не колесом, а специально сделаной для этого рамкой-скобой из проволоки, напаяной на стойку. Работает она не по самой внутренней поверхности створок, а по спец.направляющим из бальзы на внутренних сторонах створок. Самому колесу открыть их тяжеловато - слишком велико трение между колесом и бальзой створок.
Закрывание - пара резинок, повешенных на фанерные крючки на внутренних сторонах створок и соответственно на внутренней стороне ниши фуза.
Навеска створок - петли из канцелярских скрепок+пластиковых трубочек.
Подгонка-отладка размеров скобы, мест расположение и конфигурации направляющих, длины (т.е. усилия) резинок - по месту. Муторно.
Не уверен, что данная реализация оптимальна, но …что выросло , то выросло.

13 days later
Павел_С

Спасибо Юра ,
но я сделал систему ретракта наоборот- толкаеш -убирается, тянеш -выпрыгивает , использую еще одну машинку.

Tx

Jura, dobryj denj - sveiki!

Prezhde vsego - prisojedinjajusj k iskrennim komplimentam - i po povodu samoleta i po povodu poleznoj statji!

Ja sobiraju balsovyj YAK-3 iz kit’a, dumaju obtjagivatj organzoj po Vashemu metodu. Neskoljko voprosov:

  1. organza: kakuju vybratj - naiboleje plotnaja, naimeneje fakturnaja?
  2. akvalak: kakim lakom poljzujetesj Vy (marka, mozhetbytj magazin)
  3. v processe izgotovlenija aeroplana menja pugajut zalizy u kryla - kak Vy reshali etu problemu?
  4. kak vedjot sebja organza po casti provisanija - na ramkah kryla, stabilizatora?

Spasibo,
Tx

Pumper
Tx:
  1. organza: kakuju vybratj - naiboleje plotnaja, naimeneje fakturnaja?
  2. akvalak: kakim lakom poljzujetesj Vy (marka, mozhetbytj magazin)
  3. v processe izgotovlenija aeroplana menja pugajut zalizy u kryla - kak Vy reshali etu problemu?
  4. kak vedjot sebja organza po casti provisanija - na ramkah kryla, stabilizatora?

Sveicinati !

  1. Да, именно так. Но при этом она должна быть наиболее тонкая и легкая в своем ряду. Ценовой диапазон - где-то 9-11 Ls/m2.

  2. И Мессер и Темпест покрыты Klarlakk Blank от Beckers’a. Брал в NELSS’e на углу Ницгалес и Деглава в Пурчике. Фасовка - поллитровая банка.

    Однако недавно для бытовых нужд взял KIVA (полумат) от Tikkurila в KRUZA на Вайдавас.
    Оказался абсолютным аналогом Beckers’a. Фасовка - есть 250 мл, есть 0,9 л.

  3. Сначала на фуз клеятся бальзовые нижние полки зализов, которые впоследствие образуют ложемент для крыла. Потом, но уже из потолочки - верхние. Нижние полки состоят из 2-х частей каждая ( сам ложемент и маленький уголок сзади), на верхних - одна.

    Шпаклевка, вышкуривание, покрытие органзой (только верхние полки и маленькие уголки на нижней ).

  4. Немного не понял сути вопроса - на каких таких рамках ? 😃 Там ничего пустотелого вроде не было, НИГДЕ на модели органза не висит в воздухе - она там везде ПОКРЫВАЕТ непрерывную поверхность потолочки 😵
    Или мы о чем-то разном ? 😃

Tx

Privet!
Bolshoje spasibo za bystryj otvet!

po povodu 4go voprosa - delo v tom cto ja kleju balsovyj nabor u kotorogo zashito ne vsjo… (naprimer hvostovoje operenije). rcopen.com/forum/f1/topic14296/60
Dumal mozhet bytj jestj opyt s nezashitymi poverhnostjami… Pobaivajusj provisanija na nekopijnom karkase…

Bolshoje spasibo za illjustraciju zalizov!

Magaziny - sovsem pod bokom 😃

Udachnyh poletov,
Tx

Pumper
Tx:

po povodu 4go voprosa - delo v tom cto ja kleju balsovyj nabor u kotorogo zashito ne vsjo… (naprimer hvostovoje operenije). rcopen.com/forum/f1/topic14296/60
Dumal mozhet bytj jestj opyt s nezashitymi poverhnostjami… Pobaivajusj provisanija na nekopijnom karkase…

Понял.
Я действительно подобного опыта не имею. Хоть и сомневаюсь я в возможности идеально “натянуть” органзу, но на Як-е Вашем пролеты ферм на стабилизаторе не столь велики - чем черт не шутит. Тут эксперимент нужен. Но экспериментировать лучше не на модели.

Удачи !
ЗЫ Кстати, когда мы сможем лицезреть Вашу птицу на Спилве ? К весне управитесь ?

Tx

Vesnoj ochenj nadejusj podnjatj Yak v vozduh… Skoreje k koncu vesny… Mozhet 9 maja? 😃 Eeeeh 😃
Kak Hawker - zhiv? Cto jesche pojavilosj s teh por?

Cheers,
Tx

Pumper
Tx:

Kak Hawker - zhiv? Cto jesche pojavilosj s teh por?

Жив, курилка.
С тех пор появился дом, чья постройка временно перекрыла шансы появляться чему-то летающему. Следующий проект так и застыл тогда на стадии чертежей. Но вроде домостроительная эпопея заканчивается - потихоньку поднимаюсь из застоя.

Только давайте о личном - в личку. От греха подальше 😃

to TX

Кажется ответ на Ваш вопрос по обтяжке пролетов органзой уже появляется в ветке по Як-3.
rcopen.com/forum/f1/topic14296/240

Ждемс фоток.

Tx
Pumper:

Жив, курилка.
С тех пор появился дом, чья постройка временно перекрыла шансы появляться чему-то летающему. Следующий проект так и застыл тогда на стадии чертежей. Но вроде домостроительная эпопея заканчивается - потихоньку поднимаюсь из застоя.

Только давайте о личном - в личку. От греха подальше 😃

to TX

Кажется ответ на Ваш вопрос по обтяжке пролетов органзой уже появляется в ветке по Як-3.
rcopen.com/forum/f1/topic14296/240

Ждемс фоток.

Nu da, ja s etim voprosom i mechusj po vetkam… Posmotrim, mozhet fotki vylozhit… Poka pohozhe ostanavlivajusj na organze… Hvostovoje operenije, dumaju, osobenno dobaviv po Vashemu metodu natjanutyh nitok dlja pridanija kopijnogo provisanija, kak raz eto provisanije i poluchitsja…

Budem eksperimentirovatj 😃

Udachi!
Tx

Pumper
Tx:

Hvostovoje operenije, dumaju, osobenno dobaviv po Vashemu metodu natjanutyh nitok dlja pridanija kopijnogo provisanija, kak raz eto provisanije i poluchitsja…

Боюсь, что натянуть нитку над “пропастью” ферм как следует не получится. На мой взгляд, в этом случае нитку лучше заменить на нечто твердое, что само провисать не будет - провисает в этом случае пусть сама органза. Если будет провисать и то и другое - имхо результат может быть поганеньким.
А почему Вам изначально не сделать копийный набор РВ и РН - имитация будет вообще лучше не придумаешь ?

Tx
Pumper:

Боюсь, что натянуть нитку над “пропастью” ферм как следует не получится. На мой взгляд, в этом случае нитку лучше заменить на нечто твердое, что само провисать не будет - провисает в этом случае пусть сама органза. Если будет провисать и то и другое - имхо результат может быть поганеньким.
А почему Вам изначально не сделать копийный набор РВ и РН - имитация будет вообще лучше не придумаешь ?

Hm… Pricin, dumaju, neskoljko, na dannyj moment samaja fundamentaljnaja - ne znaju cto takoe PB i PH… 😊

Na YAK’e pojavilisj fotki - illjustracija provisanija organzy na fermah… Jestj nad cem podumatj.

Nitki ja dumal bratj takije ctoby ot propitki lakom tverdeli v dostatocnoj stepeni… A jesli propityvatj PVA to i elasticnostj slegka sohranjat…

A kak nascet izvrascenija 'zatjanutj fermy pljonkoj,a potom vsju modelj poverhu organza s lakom? Vsjotaki raznica jestj - tjanutj pljonku na vesj apparat ili toljo na fermy… Kak dumajete?

Ili ja peremudril i jestj normaljnoje reshenije?

S uvazhenijem, Tx

Pumper
Tx:

Hm… Pricin, dumaju, neskoljko, na dannyj moment samaja fundamentaljnaja - ne znaju cto takoe PB i PH… 😊

Руль Высоты и Руль Направления соответственно.

Посмотрел фоты. Подумал. Понравилось…думать 😃
Все-таки знаете, нитка или “нечто” поверх фермы для имитации собственно ее, фермы-же, но другой конфигурации - бред какой-то.
Или твердая поверхность с ниткой или копийное воспроизведение набора рулевых поверхностей прототипа.

Сендвич - пленка плюс органза - не вызывает приятных чувств ни с какого боку. Зачем так мудрить-то ?

Tx
Pumper:

Руль Высоты и Руль Направления соответственно.

Посмотрел фоты. Подумал. Понравилось…думать 😃
Все-таки знаете, нитка или “нечто” поверх фермы для имитации собственно ее, фермы-же, но другой конфигурации - бред какой-то.
Или твердая поверхность с ниткой или копийное воспроизведение набора рулевых поверхностей прототипа.

Сендвич - пленка плюс органза - не вызывает приятных чувств ни с какого боку. Зачем так мудрить-то ?

Ponjatno 😃 A ja dumal eto materialy kaije-to specialjnyje 😁
Nu beda v tom cto xvostovym operenijem problema ne ogranicivajetsja (rcopen.com/forum/f1/topic14296/240 - na fotkah vidno)…

Ladno, budu dumatj… Posmotrju cto mozno iz steklotkani slepitj… Hotja dumaju organza tjanetsja ne siljneje cem steklo…

Spasibo za podderzhku 😃
Cheers,
tx

27 days later
aviatorlar

Имею 20-ь лет кордовый ТЕМПЕСТ 1,5м Радуга 10Р с редуктором 1/3. Полёт на копийном винте, тяга
обалденная. Рекоменую!
Реализм судьи оценили на 10-ь баллов на республике.

Pumper
aviatorlar:

Имею 20-ь лет кордовый ТЕМПЕСТ 1,5м Радуга 10Р с редуктором 1/3.

А фотками не побАлуете ?

Aviator73
Pumper:

А фотками не побАлуете ?

Присоединяюсь! Тем более точно такой-же мотор недавно нахаляву достался. Особенно интересует редуктор и винт.

PS. Перестройка Темпеста близится к завершению! Новый фюзеляж, крылья с самодельным ретрактом, с центровкой проблем нет. А главное вес - расчытываю на 1300 г. Осталось дождаться погоды - холода стоят жуткие, снегу по пояс.

Pumper
Aviator73:

Перестройка Темпеста близится к завершению! Новый фюзеляж, крылья с самодельным ретрактом, с центровкой проблем нет. А главное вес - расчытываю на 1300 г.

Очч интригующе. 😃
А как у Вас с фотками ? 😃