usb-адаптер для передатчика

AlexN
AVSAVS:
  1. Припаял ёмкости по 200 пф, что соответствует стандарту USB.

Этот пункт на дерганья влиять не может в принципе, ну вот абсолютно никак 😃)))))
USB - это ж цифровой интерфейс 😃
И как это дополнительные ёмкости, добавленные в линию, могут “соответствовать стандарту”?

AVSAVS

И вовсе не бред! Почитайте сообщение №255, которое гласит: Попробуйте для очистки совести поставить параллельно стабилитронам конденсаторы 200-400 пФ, чтобы выполнить требования п.7.1.1.2 стандарта USB.[i]

Прошу прощение - сообщение №61 в этой ветке.

AlexN

ОК. Не поленился изучить оригинал:
“The combination of
the cable and the device must have a single-ended capacitance of no less than 200 pF and no more than 450 pF”
Т.е. если Вы боитесь, что суммарная ёмкость Вашего кабеля, выходов микроконтроллера и стабилитронов (если подключены) меньше 200 Пф, что маловероятно 😃 - подключайте дополнительный конденсатор. Даже в этом случае неплохо бы ограничить его ёмкость на уровне 100 - 150 Пф, т.к. кабель и микроконтроллер имеют явно ненулевую ёмкость, и прицепив к линии дополнительные 200 пикофарад можно легко вылезти за значение “no more than 450”.
Затрудняюсь сказать, зачем ограничили минимальную ёмкость - есть версия, что ради снижения ЭМИ.
Хм, народ пишет: подключил конденсаторы - заработало! Убедительно 😃

AVSAVS

Если стоят емкости - высокочастотные пульсации действительно уменьшаются.
Дело здесь, скорее всего, в нестабильности и повышенной пульсации самих блоков питания различных конструкций.
Был вообще “смешной” случай, на другой плате - пока не промыли спиртом от канифоли плату, была не стабильность работы, думаю, что это это связано с паразитными емкостями между проводниками и т.д. и т.п.
Факт есть факт, все работает.

1 month later
Airman

Кто-нибудь пользовался для прошивки AVRStudio? Запутались с конфигурационными битами. Где именно ставить галки?

Airman

В общем, путем проб и ошибок, и нам удалось создать сей девайс. После замены кварцевого резонатора на просто кварц и пару кондеров все запустилось без проблем. Комп определяет устройство как VJoy. Совет не ставить кварцевые резонаторы, а делать сразу на кварцах.
Большое спасибо автору разработавшего этот USB адаптер!!!

AlexN
Airman:

После замены кварцевого резонатора на просто кварц и пару кондеров все запустилось без проблем.

“Кварцевый резонатор” и “кварц” - это одно и то же 😃
Отличаются между собой только “кварцевые резонаторы” и “керамические резонаторы”.
С чем же не работало и с чем заработало?

Airman

Ну описалси малость. Должно было быть так: керамический резонатор заменили кварцем.

28 days later
Николай-К

И все таки, кто нибудь нашел оптимальное решение для согласования usb-адаптера с аппаратурой JR?

boroda_de
Николай-К:

И все таки, кто нибудь нашел оптимальное решение для согласования usb-адаптера с аппаратурой JR?

Думаю, что мне это удалось…

Николай-К
boroda_de:

Думаю, что мне это удалось…

А схемку можно увидеть

Boriska62
Николай-К:

А схемку можно увидеть

У меня так сделано, работает как с JR, так и с футабами-хайтеками и прочими.

Николай-К

Boriska62

Не могу понять 😦 , у JR на выходе открытый коллектор, а тут на входе 10ком, я смотрел осцилоскопом после 10ком уже сигнала нет и быть вроде не должно 😦

Boriska62
Николай-К:

Не могу понять 😦 , у JR на выходе открытый коллектор, а тут на входе 10ком, я смотрел осцилоскопом после 10ком уже сигнала нет и быть вроде не должно 😦

Первоначально схема входной цепи была такая же как в статье, которая здесь обсуждается. Однако с JR она не заработала, как выяснилось импульсы “потерялись” и не приходили на м/к. Пришлось разбираться.
Сам пульт (JR9II) я не открывал (не мой он был, взятый для эксперементов у товарища), да и схемы на него у меня нет. Так что все изучалось осцилографом.
Экспериментально было установлено, что сигнал с JR, в отличии от Футабы находится “ниже плинтуса”, т.е. в отрицательной области. В связи с этим появился конденсатор и "подтяжка на “+” питания через 200кОм, а так же диод для ограничения отрицательных импульсов.
А что до резистора на 10 кОм, так посчитайте сами, какое падение напряжения будет на делителе из резисторов на 10 и 100 кОм, при том, что сигнал снимается со 100 кОм-ового. Я сейчас могу ошибиться, уже год прошел с той поры, но на базе транзистора получался сигнал амплитудой около 1 вольта, что вполне достаточно для нормальной работы.

boroda_de

Сделал как на вышеприведённой схеме: R2 подпирает вход: работает с JR2610 и другими Граупнерами на ура…
для активации DSC нужен моно-джек (или стерео закоротить) Когда штекер втыкается в выключеный передатчик, DSC сам активируется. Во включенный можно втыкать до посинения, сигнала не будет

SamSPB

Господа,товарищи,
Пожите пожалуйста , не могу одолеть Понипрог… спаял базовый + AVR 40 pin с кварцем 8мгц,Пони отказывается определять девайс atmega8-16pu
третья ночь без сна, сейчас собираю кабель для ФМС, то же есть вопрос по какой схеме собирать? +5 на прямую или базовую?
И определиться ли девайс на непрошитой атмеге?

boroda_de

Пользовался YAAP.
Программер предельно простой вот этот:
rumil.de/hardware/avrisp.html
Работает на раз.
кабель делал только со стабилизатором на 3,3.
Непрошитый (неправильно прошитый) камень не опознается, будет неопознаное USB-устройство

SamSPB

Упс, таких деталюх, в наличии нет, буду опять не спать, а если ен срастеться поеду завтра в магаз

SamSPB

Вот спасибо ! приступаю…
Дособираю уже кабель калени дрожат…щас пихну в усб

16 days later
SamSPB

Уважаемые бессоница продолжается!!
Выручайте,собрал прогграматор, вроде пишет залил на один камень3.3 на второй 1 версии с обоими говорит хР ,что девайс не опознан, на пряжение 5.1 в на камень после стаба идет, много?

Может есть совет, форум читал-перечитал,конденсаторы по 2 и 3 ноге 330 поставил,результат ноль…

можно в кратце какая версия прошивки сейчас актуальна, что оставлять в Секрюти конфигурайшен битс (ПОНИПРО склепал, тоже кровь попил пока не подключил внешнее питание…)
и советы ,что не так для счастия?

Не дайте погибнуть…