usb-адаптер для передатчика

PHANT0M=

Попробовал yapp вот спаял для него программатор www.myplace.nu/avr/yaap/if_jesper.gif только не понятно куда паять ножку n/c как я помню это обозначает not connected и зачем тогда вообще паять…

yapp не определяет микросхему…

Buranov_P
PHANT0M=:

Как-то не логично, у половины керамика работает а у половины нет…

Все очень логично - разброс частоты керамических резонаторов превышает требования схемы. И зависит от партии резонаторов. У меня из 5 штук резонаторов ни один не заработал, пока не подогнал частоту с помощью дополнительного конденсатора порядка 100пф. Но может попасться партия, у которой частота и так ниже требуемой - тогда так подогнать частоту не удастся.

IMHO: В 90% случаев схема не работает по причине неточной частоты резонатора!!! И начинать отладку схемы нужно именно с замера этой частоты. (Кстати, замерять частоту непосредственно на выводах резонатора не очень хорошо - частота изменяется при подключении/отключении щупа. Я написал простенькую программку, которая выдает поделенную частоту на выводы процессора, где ее и измерял с помощью мультиметра. Другой вариант - поставить кварц (хотя бы для начала, чтобы убедиться, что схема работает) и не париться!

boroda_de
PHANT0M=:

yapp не определяет микросхему…

Я такую делал: работает когда захочет (критично к длинне проводов).
Пару камней прошил, потом сделал такой: где написано ponyprog работает с Yaap на ура. Не забудьте только dll запустить (я стартую poni, потом его закрываю и пользуюсь Yaapом)

Debian

Собирал PPjoy СОбрал, прошил не работает, пока 1 ногу меги(сброс) через резистор 10 ком не кинул на +Vp

DrClover
PHANT0M=:

Как-то не логично, у половины керамика работает а у половины нет =0 Тем более чтобы так не прошивалось ещё здесь не видел, и после предупреждения что устройство неизвестное считываются вроде как Fы и ещё сколько-то клилобайт на него залилось

У меня тоже партия керамики купленной в чипе и дейле без танцев с бубном не заработала 😦
без доп кондеров не обошлось
я так же солидарен с коллегами- сначала обязательно кварц потом как все заработает ставлю керамику
98 процентов не рабочих девайсов у меня было из за керамических резонаторов

шью поником проблем не возникало (правда на понике тоже кварц )
прошивку использую альтернативную
сделал уже около десятка штук , все роздано коллегам по цеху жалоб на работу нет

15 days later
lobo

Собрал данный адаптер, все заработало сразу. Правда с кварцем (с керамикой связываться не стал).
Прошивал вот этим avr.nikolaew.org/progr.htm СОМ версия, тоже без проблем. Есть разводки плат программатора и шнурка (не моя немного переделанная под большой кварц) в SprintLayout.

Разработчикам огромное спасибо.

7 days later
miola
toxa:

Если не ошибаюсь, то атмел шьется программатором на LPT порт, который состоит из одних проводов. Схема ниже. Программа для программирования - PonyProg: www.lancos.com/prog.html

Так же на сайте PonyProg все необходимые схемы не намного сложнее этой.

Схемка программатора на проводах не открывается. 😦
Пришлите, плиз, на почту
miola07@progtech.ru
Большое спасибо!!!
Олег

27 days later
ingenegr

Авторам большое спасибо отлично заработало правда покачто навесом на панельке, всем совет в понипроге ставьте вручную тип контроллера, второе я для проверки запитывал девайс от аккумулятора чтобы исключить напряженку с питанием (3,6 вольта поуши)

1 month later
СаняМ

Собрал два адаптера в полном соответствии со схемой. С кварцем и стабилизатором. Запустились, определились, установились сразу и работают хорошо. Авторам огромное спасибо.
Но есть вопросик: прогресс-бары в свойствах и в симуляторах дрожжат. На качество полетов вроде не влияет, но может быть это можно поправить? Или это издержки программного USB?

Vad64
СаняМ:

Но есть вопросик: прогресс-бары в свойствах и в симуляторах дрожжат. На качество полетов вроде не влияет, но может быть это можно поправить? Или это издержки программного USB?

Если после проведения калибровки в Windows указатели дрожат в пределах одного своего дискрета, это нормально.

AVK

Добавлю маленько.
Данный девайс совершенно стабильно работает на 8-8L меге, и вообще без конденсаторов у кварца.
Насчет фузов (в лошадке), делаем READ, CLEAR ALL, WRITE, и все!

Vad64
AVK:

Насчет фузов (в лошадке), делаем READ, CLEAR ALL, WRITE, и все!

Совет довольно вредный. При этом очистится бит SPIEN и повторное программирование станет невозможным без параллельного программатора.
ДОБАВЛЕНО: Прошу прощения, в ATMega8 SPIEN недоступен для последовательного программатора. Я перепутал, так была загублена ATtiny15.

Carrot

Ура! Придумал печатную платру, протравил, собрал и все работает!!

Как здорово!! Спасибо авторам!

Debian

Я шас такой девайс на 18 пике с аппаратной поддрежкой ЮСБ ваяю…интересен запас ресурсов в ПИКах для таких целей
а вот на счет драйвера незнаю, незнаю…2 варианта
или НID устройство но это попсово
или свой класс устройств, но тогда драйвер собирать надо Windows DDK

…в раздумияхъ

14 days later
olegtur77

Как заставить WFLY-6 работать с адаптером(определяеься как VJOY) в ФМС, работают только два канала и то неправильно(перепутаны) и один дискретный 😃

Как заставить WFLY-6 работать с адаптером(определяеься как VJOY) в ФМС, работают только два канала и то неправильно(перепутаны) и один дискретный 😃

Boriska62
Debian:

Я шас такой девайс на 18 пике с аппаратной поддрежкой ЮСБ ваяю…интересен запас ресурсов в ПИКах для таких целей

Немеряный запас, используется в лучшем случае одна пятая часть памяти и CPU практически не загружен.

а вот на счет драйвера незнаю, незнаю…2 варианта
или НID устройство но это попсово

но абсолютно правильно и оправдано, так как HID для того и был придуман.

или свой класс устройств, но тогда драйвер собирать надо Windows DDK

а вот это полная горячка

…в раздумияхъ

😎
Я этот этап прошел 3 года назад. Остановился на PIC18F2550 и HID.

Успехов.

Barim

Ктониь в Москве “на заказ” такие делает?

Psw

Ну вот, похожие тело движения - были в теме usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка. Про ПИК18ф4550 - моё сообщение №61 и немного далее.

Boriska62:

прошел 3 года назад. Остановился на PIC18F2550 и HID.

А я там о помощи как раз просил, только никто ничего не подсказывал.
Ну и разборку PPM пакета с входа Capture модуля я не сделал - дешёвый пультик заставлял подозревать что хреново там АЦП делается. В итоге по сей день работает непосредственно от переменников. Зато не дёргается никак. Но на качество полётов в AFPD отсутствие дёрганья не влияет - Вертолёты как бились так и бьются.

Boriska62
Psw:

Ну вот, похожие тело движения - были в теме usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка. Про ПИК18ф4550 - моё сообщение №61 и немного далее.

А я там о помощи как раз просил, только никто ничего не подсказывал.

Похоже я тогда в режиме “чукча-читатель” пребывал…

2 months later
Ricaro

Может кому пригодится - плата под 5В на микросхему и фото собранного девайса.

USB_5V.zip

1 month later
SVS

Собрал 4 шнурка, для себя и друзей.
Вот какая штука получается, неработает на 1 буке неодин из шнурков.
Вкл.другие компы все гуд, игрался с кварцем ноль эмоций, 2 день бьюсь, Хелп!!!
флешки и т.п работают