usb-адаптер для передатчика

abalex

На quattro.haje.cz ( и дальше - RC interface - source code ) выложили очень похожее устройство, с открытыми исходниками. Сайт - на чешском, и сделан не очень удобно, но разобраться можно.
Просто посмотреть схему: quattro.haje.cz/view.php?cisloclanku=2005080802

[ я бы там стабилизатор на 3.3 В все-таки поставил ( хотя бы стабилитрон на 3.3 В с резистором ), и защитный диод с базы транзистора на землю ].

12 days later
frwind

По поводу работы/не работы USB-адаптера.
Если комп не видит устройство, точнее видит не опознаное, но правильно прошитое и собраное устройство, то подключайте его через USB-хаб.

PS: Проверено на нескольких компах и разных хабах.

Vitaly

С одним устройством 😃 ? Значит устройство кривое. Общий совет - делайте короткий конец к USB и длинный к предатчику, и все будет хорошо. Большинство проблем - из-за плохого длинного кабеля к USB. Лучший вариант - монтировать USB-разъем прямо на плате, и затянуть все с термоусадку, если компактно собрать сможете. Тогда можно и проходными цепочками пожертвовать без опаски, и даже трехвольтовый стабилизатор выкинуть. Впрочем, последнее - это на любителей, потому что не соответствует спецификациям USB. Но вроде как работает.

frwind

Кривое не кривое но работает в двух екзкмплярах.
А на счет кабеля на USB, то тут да, взял на второй экземпляр то что под руку попало, а он попался тоненький и без экрана, система видет vjoy а в настройках то есть то нету, пропадал часто и быстро.
Поставил толстый экранированый кабель, все заработало. Но опять же на нотебуке и так шло, а на основных компах через хаб.

Добавлено

Возникла проблема с этим адаптером,
не захотел работать с передатчиком JR 8310
Выставляешь PPM режим, тишина, а на PCM фигня какаято, оси скачут и все.
Проверял распайку с помощью звуковухи, сигнал идет, в FMS с jr_PCM, через звуковую работает, а с jr_PPM нет.
В чем может быть проблема?
Или у JR свой хитрый PPM?
Адаптер провереный на Санве и Футабе.

19 days later
Борис_Семенов

Смог приобрести только микроконтроллер ATMEGA8L-8pi. Смогу я его использовать в данной конструкции? Как я понял, вторая цифра “8” означает время доступа к памяти и это лучше, чем 16.

AlexeyOleynikov

Нет, 8 это тактовая частота в МГц. Для работы USB нужно 12.

graham

Собрал схему со стабилизатором 78l03, т.к. на 3.6 не нашел. Fuse выставил: SUT: 01, CKSEL: 1011; CKOPT: 0. МК завелся. Получил сообщение о том что устройство неопознано(винда ХР). Случайно прошил с CKOPT: 1. Теперь не могу завести МК, может кто подскажет как оживить? Правильно ли я вообще fuse выставлял до того как не сглупил?

Добавлено

Все оживил. Скажите как fuse выставить надо. Будет ли определяться устройство как джойстик, если к плате не подключен передатчик?
Заменил 78l03 на 78l05. Теперь на VCC 3.8v, но по прежнему не опознается устройство.

boroda_de

Устройство опознаётся без передатчика.
Часто не опознаное устройство из-за хренов плохого питания (электролит между землёй и выходом крена нужон). У меня и на 3.0 и на 3,3В работало (с конденсатором, а без - нет)

Успехов!

graham

А какой конденсатор надо? Я как на схеме поставил 4.7мкФ.
Вся плата полностью по схеме, даже с транзистором, т.к. я не знаю уровень сигнала от передатчика 😦 Единственное отклонение - стабилизатор 78l05.
Кто-нить скажет как fuse биты надо установить, может в них дело?

boroda_de

Если электролит стоит, то проблема не в нём (если хорошо подпаян и плюс и минус не перепутан 😃 я ставил 10-22мкф, какие попались ). Может кварц не генерит? Fuses в пони нужно все убрать.
Добавлено
Ээ… а 7805 он на 5 Вольт. Ты их уже с USB имеешь и атмелю 3,3В по схеме положено. Хотя Виталий утверждает, что и так будет работать…
Проверь девайс на предмет холодной пайки, соответствия схеме (мож где массу потерял), левости USB-кабеля (кабель покороче, чтоб это исключить). Должно на раз срабатывать

graham

У меня что с МК плату подключаю, что без него получаю сообщение о неправильной работе устройства. Плату проверил,вроде все ок. На 1м контакте 3.9v; на 2м 3.6v на 3м 0v; на 4м бегает от -0.10 до 0.10(4 переменного)…и так почти на всех остальных, кроме 14го - на нем 1.44. Осциллографа нет, не могу плсмотреть что точно там проихсодит…

Добавлено

Впаял обратно 78l03, получил 4.16 вольта на VCC. Странно как-то, есть подозрение что неправильно впаял, но это уже завтра буду проверять. Знать бы что на каком контакте происходит при номральной работе, хоть проверить звтра бы смог на осциллографе.

boroda_de

😃
Програматор отцеплен?
попытайся МК ещё раз прошить, если получится (у меня один жучок лапки склеил, когда я питание переполюсовал)

graham

Ничего не понимаю, у меня напряжение на USB меняется… если оно превышает 5.5 вольт, то на выходе стабилизатора больше чем 3.6. Когда на выходе USB 7 вольт, на выходе стабализатора до 4.1.

Добавлено

Перепрошил, не помогло. У меня прошивка usb_ppm_v1. Но по идее это на работу не влияет…

Добавлено

Забыл землю АЦП к общей шине припаять, правда раньше не замечал влияния на работу устройства.

Добавлено
Подал питание от другого источника, +5 стабилизированых от которого всегда все схемы запитывал. Вытащил 78l03 вместо его выхода подключил +5, не помогло. Еще раз проверил всю схему… все на месте. Единственно как только подаю напряжение на коллекторе транзистора то ли помехи то ли просто напряжение (МК в плате нет). Без осциллографа видно мне не обойтись.

Может не работать из-за того что я просто 4мя проводками по 15 см соединил плату с USB? Обязательно ли использовать экранированный провод?

Д_Заточник

А что гуру скажут про транзистор? В смысле его коллектор подпаян прямо на вход атмеля. По логике туда бы резистор подтягивающий с коллектора/входа на плюс питания следовало бы кинуть килоом этак в 10. Или не надо?

Vitaly

Гы… в атмеле встроенные подпорки. Вы б еще спросили, знают ли гуры, что паять КМОП-микросхемы надо шестивольтовым паяльником, одевая при этом заземленный браслет себе на… руку 😃 .

Народ, схема правильная. Не дилетантская. Все проблемы - от сборки, длинного или кривого USB-шнура и попыток заменить стабилизатор чем-то оригинальным. На базовые схемы можно гарантировать, что они работают. Есть еще мой вариант, выкинуть стабилизатор вообще. На это гарантий дать нельзя, так как не будет соответствовать USB-спецификации, и теоретически это не правильно. Но практически - ни один человек еще не пожаловался. При условии что правильный монтаж и короткий USB-конец.

Здесь 5 страниц вопросов. Почитайте, у скольки людей были проблемы, и как они решались. В итоге:

  • у всех заработало
  • проблемы были не из-за схемы а собственной неразумности.
Д_Заточник

Гы… в атмеле встроенные подпорки

Вот поэтому и спросил. Ну не силен я в атмелях… Вон теперя электроника как далеко шагнула, встроенные подпорки делают! А так при всей красоте схемы это бросалось в глаза, решил перестраховаться. Спрашивал то не по злОбе! Я потом еще про 98 Win спрошу! Вот только проводки допаяю!

graham

Странно это, выкинул стабилизатор с кондерами, собрал все на стабилитронах 3.3В. Тот же эффект. На D- уровень сигнала 2.48… правда это меряю вольтметром, может там что-то и дергается, осциллографа нет. На D+ 0. Какие должны быть вообще уровни?

boroda_de

Может не прошилось?
я в Yaap Verify-ем проверял

graham

Я в понипроге считывал, прошилось точно. Попробую еще однй печатку сделать, для схемы на стабилитронах, может на навесном монтаже помеи какие-нить ловлю. Еще смотрел у кварца как-то смещены колебания… откуда-то постоянная составляющая взялась.

Добавлено

Сейчас прошил, потом считал и сохранил… странно, прошил 7.922кб, считал 7.917

Добавлено

Написал программку выставляющую порт D в высокое состояние. На линиях D+ и D- получил 4.71В.

Vad64

Вот что накопилось:
Схема подключения к USB, как можно узнать из статьи - не наша. Данное схемное и программное решение USB - не идеальное, т.к. используется процессор без аппаратной поддержки USB. Но решение это в основном соответствует спецификации USB и потому должно работать, если нет ошибок монтажа, процессор правильно запрограммирован и работает на частоте 12000кГц±1%.
Несмотря на кажущуюся простоту схемы, ЛЮБАЯ ошибка монтажа R1 и сигналов DATA+, DATA- ведет к неработоспособности. Сообщение системы, что типа устройство обнаружено и работает неправильно, будет выводится при наличии всего лишь резистора R1 на любой линии, а нормальная работа - только при правильном подключении и работе программы процессора.
Кроме ошибок монтажа возможная проблема - битый кабель/удлинитель/разъем USB. Качество некоторых удлинителей -
чрезвычайно низкое. Цвет жил часто не соответствует стандарту.
В отличие от Виталия я не считаю, что надо обязательно стремиться к минимальной длине кабеля. Устройство устойчиво работает с удлинителями в несколько метров. При малой длине кабеля может не соблюдаться требование стандарта на емкость линий данных. Я лично этого в реальности не наблюдал, но теоретически может быть полезным установить 2 конденсатора по 200-400пФ между землей и каждой линией данных USB.
Также была отмечена проблема неправильной интерпретации операционной системой Windows ME дескриптора HID (ОС не понимала отрицательных логических значений). Это лечится специальной прошивкой для МЕ (выкладываю).
Наконец, каскад согласователя уровня РРМ на VT1. (Приступать к этому этапу имеет смысл только после того, как устройство было опознано ОС и проявилось в панели управления). У нас нет возможности тестировать работу со всеми типами передатчиков. Поэтому, возможно, где-то потребуется подбор резисторов R2, R3 или даже доработка схемы. В любом случае, нужно добиться наличия импульсов РРМ на выводе 14 D1. В процессоре включен внутренний резистор, тянущий этот вывод к питанию. Сопротивление - около 40кОм. При сильном насыщении VT1 может потребоваться дополнительный внешний резистор коллекторной нагрузки (или уменьшение насыщения транзистора).
Надеемся, это кому-то поможет.

vjoy_winme.zip

boroda_de

Кстати o WinMe: у меня кроме как ХР нигде нормально не работает: 98 и 2000 опознают девайс, но в свойствах девайса все возможные кнопки нажимаются сами по себе с частотой несколько раз в секунду, т.е. калибровку можно забыть. Это такая ощибка в МЕ была ( мне кажется, что да) или что-то другое.

С уважением