Миг-15. Самолёт-солдат., Новинка от Art-Tech - пылесос с крыльями.

polarfox

Подсказка.У “арттековского” мигаря ЦТ находится на участке от 10,6 до 11,8 дюйма считая от носа фюзеляжа.Это так в мануале нарисовано.По расходам информации нет.

Concord

Из какого материала сделана модель: пенопласт или формованный EPP?

Stork1

Материал - крашеный пенопласт.
После внимательного изучения обнаружил странный люфт элеронов, причем один больше, другой меньше. В обоих случаях тяга болталась в отверстии кабанчика, и у одной сервы еще и качалка люфтила… Выпал зуб в редукторе? Если лететь так, предчувствую флаттер элеронов со всеми вытекающими 😃. Посему поменял обе машинки элеронов на подходящие по размеру. Заодно отрегулировал длину тяг и законтрил вилки термоусадкой. Теперь люфта нет, элероны стоят как каменные. Туговато ходят тяги рулей высоты. Пожалуй надо их вытащить и смазать. Приемник ставлю 5-канальный мультиплекс, он волшебно влезает в отсек за машинкой руля высоты. Антенну вытяну за кабину и прикреплю на киль. После замера отсека для батареи пришел к неутешительному выводу, что единственная подходящая батарея - турниговская 1500 3S, 20C. Попробуем, как емкость 1500 скажется на времени полета… Вот так постепенно и доведем аппарат до ума. 😃

sergetk

Вес аэроплана получился 660 граммов с аккумулятором 3S1P 1600 mAh. тягу померять оказалось труднее, но что-то около 320 граммов. Ой-ей, у меня все самолеты имеют тягу больше веса…

Чтобы влезла батарейка, убрал из фонаря имитацию сиденья, а сам фонарь теперь фиксируется на магнитах.

Stork1

Ничего… Ну разбег будет длинный. Как у прототипа. 😉 Зато судя по видео, летает здорово! Быстро… 😁 Ждем отчета об облете. Я пока получу запчасти, пока соберу, пройдет 3 недели, не меньше… 😉

sergetk

Сегодня даже свозил самолет на поле, но летать не решился: моросящий дождь, не сильный, но порывистый ветер, вокруг полосы сплошная грязь. Ограничился испытаниями камеры Turnigy на не подводящем меня E-Startere.

Поэтому есть только фотография дома на полу:

boroda_de
sergetk:

камеры Turnigy

Извините за офтоп: как себя показала камера?

sergetk
boroda_de:

Извините за офтоп: как себя показала камера?

Хреново себя показала…

Жуткие пропуски кадров. Хоббисити (в лице Jason’а) утверждает, что когда производитель предоставлял им на тестирование образцы, камера вела себя хорошо, а товарную партию производитель укомплектовал тормозными флешками. Кто-то писал, что после замены флешки на самую простую все стало хорошо. Я пока еще не пробовал, как попробую - отчитаюсь.

Рассинхронизация звука и видео - это проблема ютуба, в исходнике все нормально.

boroda_de
sergetk:

как попробую - отчитаюсь.

Спасибо. Был-бы очень признателен

Felar_Furlong

выглядит хорошо самоль, китайцы с раскраской постарались на славу.

a-korenev
sergetk:

Хреново себя показала…

Да, ФлайКам примерно так же, но всё-же чуть лучше…

kvn543

А крылья у него съемные или вклеиваются намертво? Если съемные, как крепятся? И тоже самое про шасси.

sergetk
kvn543:

А крылья у него съемные или вклеиваются намертво? Если съемные, как крепятся? И тоже самое про шасси.

Крылья съемные, одеваются на карбоновую трубу, вставляющуюся в фюзеляж, и фиксируются микроскопическими шурупчиками, вворачивающимися в тонюсенькую пластмасску, торчащую из фюзеляжа.

Передняя стойка шасси плотно вставляется в нишу в фюзеляже, основные стойки вставляются в пластиковые карманы в крыле.

Завтра обещают 4 метра в секунду, наверное, не стану облетывать. В воскресенье чуть потише.

Stork1

Я когда крепил узел передней стойки, капнул клея… На всякий… 😉 А вот крылья не стал, хотя было большое желание… Вдруг придется разбирать…

sergetk
kvn543:

Удачи!

Спасибо! Сегодня решился и взлетел. Разбег метров 20 (раньше не решался оторвать от полосы), взлет - он летит! Звук почти реактивный! 😃

Расходы элеронов и руля высоты оказались в самый раз (боялся, что слишком большие элеронов - но видимо компенсирует малая площадь самих элеронов). Попробовал сделать петлю с разгона - делает, хотя конечно не так как питтс - намного больше радиус. Руля направления на посадке очень не хватает - как итог зарулил самолет чуть в сторону, попал в траву - но без последствий. Думаю, руль сделаю.

Не успел пока попробовать поиграть газом (летал на 75-100%), выяснить минимальную скорость. К сожалению, не засек время полета.

Это первая импеллерная модель у меня. Резюме - импеллер вполне пригоден как движитель 😃

Stork1

Ура! Поздравляю с успешным облетом! А фото/видео есть? 😃

kvn543

А скорость как? С центровкой угадали?
Мой уже летит в Москву;)