Дедушка "Беркута": He-162D "Spatz"

Pumper

Отлично. Что с ногами, не поломались ? Или ты их не использовал ?

boroda_de

При разгоне передняя нога складывалась об камушки и ямки. Поэтому перешел на поле с травой и метнул с сложеным шасси. даже если-б удачно взлетел, то гарантировано сложилась носовая на посадке, не стал рисковать. Там в одном месте нужно ретзракт подточить, чтоб надёжно замыкал.

boroda_de

Сегодня видео опять не получилось. Надёргал пару кадров из двух секунд, что попали в кадр

Solo
boroda_de:

Сегодня в перерыве между дождём и мелким градом воробышек был облётан.

Поздравляю с облетом 😃!!!

Раз полетел - значит будет летать ! 😉
Буду ждать продолжения …

С уважением, Соло.

Flanker_13

Вопрос к Юрию. Меня интересует в итоге получившийся вес у летающей модели, не могли бы Вы его огласить. На будущее проектирую тренерок для себя с похожими габаритами. Правда крыло треугольное. Хочу понять, смогу ли удержать нагрузку в пределах до 40 гр\дм2.
Спасибо.

boroda_de

Вес в том виде, что в полёте 892г.
С покраской и частичной оклейкой + деталировка и крышки колёсных ниш надеюсь оптимистично уложиться в 950. Реалистично в 1000г.
Если делать без убирающегося шасси, то легко можно сэкономить грамм 100. Тренер такого размаха можно сделать и 600г весом

Flanker_13

Ого! Если допустить, что можно сделать в 600 грамм, то культура веса очень жёсткая. Я электронику насчитал минимум на 416,2 гр. (с импеллером 64 мм крыльчатки и 40 А регулятором, акком 3S2200 20C, 3 сервы 9 грамм, приёмником 9,2 гр.). Получается планер можно уложить в 200 гр по оптимисту? Хотя нет наверно. Ведь одно крыло больше 100 грамм.
А вы подробно помоему не писали, какая электроника стоит. Интересует так сказать винтомоторная группа, т.е. импеллер, мотор, аккумулятор, регулятор, если не трудно.
Спасибо.

boroda_de

У меня стоят сервы 2x5гр с усилием 1,2кг +2x9гр, регулятор 40А, китайский 55мм импеллер (будет заменён на 70мм, вес 105г) акку 3S2200. Начинка аналогична Вашей. Начинка с ретрактами весит ~440г
rcopen.com/forum/f101/topic143965/8
без ретрактов будет меньше.
Две половинки фюза весят 102г со скотчем + крыло 144. Без рамы и ретрактов можно было полукопию уложить в 650-700г. Тренера можно делать с простым фюзом и без ретрактов (только серво на ретракт 32г весит)

valera_o

поздравляю с облетом!
Интересный самик, очень!!!

1 month later
Sopvich
toreo:

в наших краях в одной моделке стоит такая саламандра в 10 кг веса. Летала с импелером на осмакс-90. Все подбиваю товарища на нее турбинку поставить, да дать вторую жизнь

Извиняюсь за отступление от темы.
А нельзя ли по-подробнее про сей аппарат, в планах есть строить подобный под турбину и пока много вопросов по конструкции.буду признателен за описание и фотки.

1 month later
boroda_de

Поставил я таки другой импеллер 70мм и батарейку 35С под него. Сразу изменилось поведение модели: дури прибавилось и сильнее стал пикирующий момент от импеллера. При резкой даче газа модель шибко клюёт носом. Может поставлю замедлитель на канал газа (аппа позволяет). Зато разгон и старт с колёс стали намного легче. Уже в поле немного изменил форму выходного сопла и “клевание” уменьшилось.
Осталось переделать в …цатый раз носовую стойку. Шасси не только пробавило ~50г к весу модели, но и основательно геммороя с настройкой в закрытом корпусе. Но и это мы победим. После будут покраска окончательная отделка.

Женьчик
boroda_de:

Боюсь, маловато будет тяги простого импеллера, нужно будет переходить на тепловой

А где вы его купили???

Pumper
boroda_de:

Поставил я таки другой импеллер

А видеооператора не нашел ещё ?

boroda_de

Не. Экспериментирую с камерой на кепке. Пока с переменным успехом.
Вчера утром перед работой сделал пару кругов, но деградация мне совсем не нравится

Pumper
boroda_de:

деградация мне совсем не нравится

А что с ней ? Со старым движком тоже не нравилась ?

Cosh

Экспериментирую с камерой на кепке

C очками попробуйте!!! 😃 Как у меня! Их нацелить реально проще!!!

boroda_de

Со старым движком было медленно и печаль, поэтому было не заметно. У нового импеллера прибавилась другая труба, теперь выискиваю баланс между выкосом сопла и V-хвостом. Деградация была вчера отрицательная, сегодня шибко положительная. С прямым хвостом было-бы намного проще.

Камеру буду цеплять на переносицу очков, так намного проще прицелиться.

24 days later
boroda_de

Грохнул на днях я сей пепелац (зарулился). Не очень сильно, но ремонт нужен. Делаю паузу. Продолжение будет может после окончания сезона.

MVM

За одного битого двух не битых дают 😃 Ждём в раскраске на видео.