Недорогой первый самолётик в подарок дедушке на 85 лет.

Дина

Всем здравствуйте!
Мы хотим купить самолётик в подарок дедушке на 85-летие. Дедушка лётчик.

Во-первых, посоветуйте - не слишком ли сильная нагрузка, летать самолётик? Дедушка для своего возраста вполне бодр, но всё-таки.

Во-вторых, посоветуйте модель. Хочется чего-нибудь не навороченного, максимально простого в управлении, (вряд ли дедушка будет два месяца учиться на симуляторе, чтобы потом фигуры крутить), лучше бы что-то, что можно быстренько запустить, всем порадоваться, а потом может быть просто поставить на полку, чтобы через год ещё разок всем порадоваться.
Прочный. Электролёт, RTF. Устойчивый. Ремонтопригодный. При этом запасные детали брать будет, в общем-то, негде. В идеале не очень маленький по размеру, чтобы видно хорошо было %). Не очень быстрый.

Бюджет 3000 спокойно, больше обсуждаемо.

Van_Der_Graaf

учитывая, что у дедушки вряд ли есть пульт, зарядник и все такое, ничего БОЛЬШОГО и ртф за 3000 ну никак не получится. В эти деньги ртф, чтобы порадоваться, Parkzone Vapor можно, да и то б/у. Дождаться полного штиля – и должно получиться. Ну а если все же не за 3000, то, учитывая возраст, надо что-то не резкое, ну там мотопланерок изикоподоный, скажем www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=20167… (не реклама, сами понимаете)… Хотя по первости и на таких народ падает, так что уж даже не знаю… лучше Вапор 😃

SYM

Дина - лучше порадуйте близкого человека своим вниманием.
Это для него будет намного дороже какого-то там “самолётика” на радиоуправлении, поверьте.

А уж если есть жгучее желание подарить “самолётик” - прошвырнитесь по магазинам и купите ему модель того самолёта, на котором он начинал свою лётную жизнь. И уж тут не скупитесь!

iFly:

близко к Вашему бюджету,

угу, близко. Почти в два раза выше… 😃

iFly
SYM:

угу, близко. Почти в два раза выше…

Угу а Вы к Clouds Fly за 5100 рублев еще аппу , аккумулятор и зарядку приплюсуйте - почти в три раза выше получится)))
Короче, вот тут art-tech.shopntoys.ru/…/samoleti-art-tech.html этих wing dragon- ов на любой вкус и цвет и бюджет. Выбирайте.

SYM

Я своему отцу (царствие ему небесное), в его 70-75-79 (умер) лет предлагал воспользваться компьютером, дабы с внуком переписываться по e-mail…
Не осилил он этого.

Я, конечно, не знаю кондиции и способностей дедушки топикстартера, но считаю - р/у не для него, т.е. не для такого возраста. А вот стендовая модель, да ещё в высокой деталировке, да ещё из его молодости - вот это тронет его душу!

Андрей24
Дина:

не слишком ли сильная нагрузка…
Электролёт…
RTF…
Устойчивый…
Ремонтопригодный…
При этом запасные детали брать будет, в общем-то, негде…
В идеале не очень маленький по размеру, чтобы видно хорошо было
Не очень быстрый.

Я извиняюсь но на наталкивает на сомнения, уж больно профессионально для первого сообщения девушки:)
или это тро…

iFly

Да и Бог с ним. Ежели тро… - на его совести и будет. Ну а ежели нет - вопрос задан - ответы получены. Если помогли - то и славно.

SYM

Андрей. почти согласен:

  1. Электро - дабы не морочиться с топливом и заводом движка;
  2. У нас ничего нет, но хотим;
  3. Чтобы “на палке” летал!;
  4. И ничего не ломалось! “Дрова” то будут по-любому!;
  5. Ему это пофиг. но нам интересно!
  6. Чтобы если улетел - могли найти.
  7. А быстро бегать - не наш метод.

Всё это стёб, уж очень сильную чепушню написала топик-стартер…

iFly:

Если помогли - то и славно.

Плюсую!

Дина

Своё внимание - само собой.
На 80 лет дедушке подарили компьютер, он освоил фотошоп и еще кучу софта. Поэтому мы в его способностях не сомневаемся)
Стендовые модели мы с ним раньше вместе клеили, потом надоело. Летающую модель он хотел, это я знаю.
Я не тролль, я читала FAQ - в статье “Первая модель с чего начать” все употребляемые мною термины есть%)

wihrlwind

Дина, если Ваш дедушка бывший летчик, то у него не должно возникнуть проблем со взлетом и полетом от себя (проверено:)), а вот с полетом на себя все равно придется немного потренироваться. Поэтому посетите магазин http://www.rc-ocean.ru (не реклама) . Просто в этом магазине есть все, что Вам рекомендовали выше. Только обязательно спросите, идет ли в комплекте симулятор FMS. И еще, бывшему летчику комфортней пилотировать самолет с элеронами.
 К сожалению за озвученную Вами сумму можно приобрести только “игрушку”, которая будет отвратительно летать и то только в опытных руках, вряд ли я думаю это доставит удовольствие Вашему дедушке. ****

Дина
wihrlwind:

Поэтому посетите магазин http://www.rc-ocean.ru

спасибо, попробую туда заехать в будни. Бюджет у нас расширяем.

2ANTONINACAT: авиасим вещь хорошая… но когда мы ему ставили Ил-2, он как-то не проперся, ибо “дома за компом”.

остальным участникам спасибо за ответы, дружелюбнее надо только быть, я же не принуждаю никого отвечать)

ANTONINACAT
Дина:

но когда мы ему ставили Ил-2,

Ил-2 это далеко не Феникс или Рефлекс.А симулятор был бы очень полезен,что бы не разбить живую модель.

Дина
ANTONINACAT:

Ил-2 это далеко не Феникс или Рефлекс.А симулятор был бы очень полезен,что бы не разбить живую модель.

Прошу прощения, видимо неправильно Вас поняла - я думала, вы предлагаете симулятор вместо живой модели 😒

Dragony

Симулятор обычно - перед запуском модели… Мне больше Рефлекс нравится, но я начинающий, мелочей на замечаю…
Есть вариант с “неразбиваемым тренером” - banned link
Но “все в куче” дороже первоначального бюджета будет…
Там на страничке еще есть всякая всячина, которая к нему нужна.

Дина
Dragony:

Симулятор обычно - перед запуском модели… Мне больше Рефлекс нравится, но я начинающий, мелочей на замечаю…
Есть вариант с “неразбиваемым тренером” - banned link
Но “все в куче” дороже первоначального бюджета будет…
Там на страничке еще есть всякая всячина, которая к нему нужна.

По поводу тренера смутила следующая фраза из ФАКа
“Однако такой тип учебных моделей имеет и ряд недостатков. Прежде всего, вам понадобится инструктор - человек, который научит вас заводить и регулировать двигатель вашего самолёта и проведёт от начала до конца весь процесс обучения полётам. Самостоятельно научиться летать на тренере без серьёзных его повреждений практически невозможно. Так что при отсутствии инструктора рассмотрите возможность полётов на иных типах моделей.”

правда это было про самолеты с ДВС. Электро-тренер проще?

CaSpeR=

С электро гораздо проще, аккумулятор подключил и полетел! Но человек который поможет нужен полюбому!

Dragony

Ну, это скорее всего про ДВС написано было, и довольно давно.
Сам сделал Сессну-150 из потолочки, именно как первую модель -тренер, учился всему самостоятельно, даже симулятор был самый простейший - бесплатный FMS. На Сессне и освоил азы управления моделями. Ни к кому не обращался, никто не помогал (разве что читал форумы и т.д.), так что “рядом” никого из более опытных не было.

BVP

Я бы посоветовал такой самолет:
www.rc-ocean.ru/797593.html
Летит из коробки. Все есть в комплекте, в том числе и пульт, и аккумулятор, и зарядка. Летит стабильно и непринужденно.
Отличный самолет для знакомства с авиамоделями.
Симулятор, кстати говоря, в комплекте.

wihrlwind
Dragony:

Симулятор обычно - перед запуском модели… Мне больше Рефлекс нравится

Необязательно дорогой симулятор типа Рефлекс, АФПД, Феникс. Для тех задач, которые стоят перед Вами вполне достаточно FMS, который в большинстве случаев идет как бесплатное приложение к моделям RTF, я сам в свое время учился на FMS и после него самостоятельно без инструктора (не было в радиусе 10000км таковых) начал летать на ДВС модели и сделал на ней более 500 самолетовылетов, а потом еще и подарил

BVP:

Я бы посоветовал такой самолет: www.rc-ocean.ru/797593.html

Подтверждаю - это лучший вариант. И размер побольше, как Вы хотели.

iFly
wihrlwind:

начал летать на ДВС модели и сделал на ней более 500 самолетовылетов, а потом еще и подарил

Я конечно извиняюсь - но считаю недопустимым выкладывать в разделе “Новичкам” ролик, где Вы на ДВС-ном тренере метр пятьдесят размахом резвитесь среди толпы ребятишек. Это конечно круто без меры, но я один раз был свидетелем - чем подобное закончилось. Потом надо понимать разницу между Wing Dragon (в том же рц-океане продается) - и Wing tiger- ом. Если первый- практически мотопланер с толкающим винтом и взлетным весом 600 грамм, то второй - полновесный самолет кило двести. Соответственно - в разы отличаются и требования к подготовке к полету, уровень ответственности и т.п. Поведение в полете, скорость, требования к ВПП… Думаю, для изначальной цели топикстартера “Хочется чего-нибудь не навороченного, максимально простого в управлении, (вряд ли дедушка будет два месяца учиться на симуляторе, чтобы потом фигуры крутить), лучше бы что-то, что можно быстренько запустить, всем порадоваться, а потом может быть просто поставить на полку, чтобы через год ещё разок всем порадоваться.”, дракон будет более подходящим, нежели тигр. Это мое мнение. PS Наличие или отсутствие симулятора FMS в комплекте абсолютно никакой роли не играет. Он бесплатен и скачивается из сети fms.rcdesign.ru. То что действительно надо - это чтобы в комплекте с передатчиком шел интерфейсный кабель к компу (USB ). Хотя - и его при желании купить отдельно можно. То, что любой самолет приходится “учить летать” - факт, с дешевым китайским - нужно будет ессно постараться поболее, но. Рядом огромная профильная ветка, это говорит о том, что на драконах летают, почитайте, в ней наверняка все вопросы обсуждены и грабли тоже.

Dragony

“Мой” вариант полегче будет. И материал “неубиваемый”. Сейчас консультирую знакомую - попробуем ее сыну заказать.
А упомянутый “Тигр” тяжеловат для “начинающего пилота”.
“Дорогой симулятор” - тогда сюда посмотрите banned link
Переходники и прочее - в комплекте.

iFly
Dragony:

Мой" вариант полегче будет. И материал “неубиваемый”. Сейчас консультирую знакомую - попробуем ее сыну заказать.

Учтите - при заказе на паркфлаере/ХК/… и прочих интернет магазинах топикстартер должен быть готов к этому. Т.е. разобраться с платежными системами, грамотно собрать заказ, ждать месяц, потом обнаружить, что чего то не хватает, опять перезаказывать или идти по магазинам… Не дай Бог посылка битая придет или с браком… Да и птичка Ваша маловата будет совсем, дракон с метровым размахом, подозреваю, и планировать будет посолиднее и попроще в требованиях к ветру. И к этой птичке опять же аппа нужна, что с учетом доставки в те же (или большие деньги) выльется… Дракон - вот он, в магазине - полный комплект, и за вменяемые деньги. Да, китай дешевый, да, качество не ахти… Но продавец - вот он, ежели что - поменяет, разъяснит что к чему… В общем, я не пиарю дракона - просто не вижу в Москве других доступных вариантов под требования топикстартера (или близких к ним)… Кстати, вопрос к топикстартеру - выбор сделан?