Недорогой первый самолётик в подарок дедушке на 85 лет.

Dragony

Ну, это скорее всего про ДВС написано было, и довольно давно.
Сам сделал Сессну-150 из потолочки, именно как первую модель -тренер, учился всему самостоятельно, даже симулятор был самый простейший - бесплатный FMS. На Сессне и освоил азы управления моделями. Ни к кому не обращался, никто не помогал (разве что читал форумы и т.д.), так что “рядом” никого из более опытных не было.

BVP

Я бы посоветовал такой самолет:
www.rc-ocean.ru/797593.html
Летит из коробки. Все есть в комплекте, в том числе и пульт, и аккумулятор, и зарядка. Летит стабильно и непринужденно.
Отличный самолет для знакомства с авиамоделями.
Симулятор, кстати говоря, в комплекте.

wihrlwind
Dragony:

Симулятор обычно - перед запуском модели… Мне больше Рефлекс нравится

Необязательно дорогой симулятор типа Рефлекс, АФПД, Феникс. Для тех задач, которые стоят перед Вами вполне достаточно FMS, который в большинстве случаев идет как бесплатное приложение к моделям RTF, я сам в свое время учился на FMS и после него самостоятельно без инструктора (не было в радиусе 10000км таковых) начал летать на ДВС модели и сделал на ней более 500 самолетовылетов, а потом еще и подарил

BVP:

Я бы посоветовал такой самолет: www.rc-ocean.ru/797593.html

Подтверждаю - это лучший вариант. И размер побольше, как Вы хотели.

iFly
wihrlwind:

начал летать на ДВС модели и сделал на ней более 500 самолетовылетов, а потом еще и подарил

Я конечно извиняюсь - но считаю недопустимым выкладывать в разделе “Новичкам” ролик, где Вы на ДВС-ном тренере метр пятьдесят размахом резвитесь среди толпы ребятишек. Это конечно круто без меры, но я один раз был свидетелем - чем подобное закончилось. Потом надо понимать разницу между Wing Dragon (в том же рц-океане продается) - и Wing tiger- ом. Если первый- практически мотопланер с толкающим винтом и взлетным весом 600 грамм, то второй - полновесный самолет кило двести. Соответственно - в разы отличаются и требования к подготовке к полету, уровень ответственности и т.п. Поведение в полете, скорость, требования к ВПП… Думаю, для изначальной цели топикстартера “Хочется чего-нибудь не навороченного, максимально простого в управлении, (вряд ли дедушка будет два месяца учиться на симуляторе, чтобы потом фигуры крутить), лучше бы что-то, что можно быстренько запустить, всем порадоваться, а потом может быть просто поставить на полку, чтобы через год ещё разок всем порадоваться.”, дракон будет более подходящим, нежели тигр. Это мое мнение. PS Наличие или отсутствие симулятора FMS в комплекте абсолютно никакой роли не играет. Он бесплатен и скачивается из сети fms.rcdesign.ru. То что действительно надо - это чтобы в комплекте с передатчиком шел интерфейсный кабель к компу (USB ). Хотя - и его при желании купить отдельно можно. То, что любой самолет приходится “учить летать” - факт, с дешевым китайским - нужно будет ессно постараться поболее, но. Рядом огромная профильная ветка, это говорит о том, что на драконах летают, почитайте, в ней наверняка все вопросы обсуждены и грабли тоже.

Dragony

“Мой” вариант полегче будет. И материал “неубиваемый”. Сейчас консультирую знакомую - попробуем ее сыну заказать.
А упомянутый “Тигр” тяжеловат для “начинающего пилота”.
“Дорогой симулятор” - тогда сюда посмотрите banned link
Переходники и прочее - в комплекте.

iFly
Dragony:

Мой" вариант полегче будет. И материал “неубиваемый”. Сейчас консультирую знакомую - попробуем ее сыну заказать.

Учтите - при заказе на паркфлаере/ХК/… и прочих интернет магазинах топикстартер должен быть готов к этому. Т.е. разобраться с платежными системами, грамотно собрать заказ, ждать месяц, потом обнаружить, что чего то не хватает, опять перезаказывать или идти по магазинам… Не дай Бог посылка битая придет или с браком… Да и птичка Ваша маловата будет совсем, дракон с метровым размахом, подозреваю, и планировать будет посолиднее и попроще в требованиях к ветру. И к этой птичке опять же аппа нужна, что с учетом доставки в те же (или большие деньги) выльется… Дракон - вот он, в магазине - полный комплект, и за вменяемые деньги. Да, китай дешевый, да, качество не ахти… Но продавец - вот он, ежели что - поменяет, разъяснит что к чему… В общем, я не пиарю дракона - просто не вижу в Москве других доступных вариантов под требования топикстартера (или близких к ним)… Кстати, вопрос к топикстартеру - выбор сделан?

Dragony

Дракон - нужно выбирать вариант с бесколлекторным двигателем, стоковый вариант летает , но не очень охотно…
Для Москвы - может, и вариант…

iFly
Dragony:

Для Москвы - может, и вариант…

Об чем и разговор. Топикстартер-то из Москвы

wihrlwind
iFly:

Я конечно извиняюсь - но считаю недопустимым выкладывать в разделе “Новичкам” ролик, где Вы на ДВС-ном тренере метр пятьдесят размахом резвитесь среди толпы ребятишек

Это был пятисотый вылет - это раз. Второе - ребятишки эти как раз были помощниками, которые дублировали по амхарски мою команду на английском “Landing!!!” и следили, чтобы никто не вышел на посадочную полосу. А в третьих это было единственное место для взлета и посадки, поскольку при всей видимости ровного поля - это нагромождение камней так как вся эта местность результат древней вулканической деятельности. А ролик просто был приведен как пример, что можно научится летать без инструктора, но перед этим я неоднократно повторял о необходимости простейшего симулятора.

iFly
wihrlwind:

Это был пятисотый вылет - это раз. Второе - ребятишки эти как раз были помощниками, которые дублировали по амхарски мою команду на английском “Landing!!!”

И в четвертых, и в пятых… Вы, насколько я понял - пилот большой авиации. А в авиации (Вам ли не знать) правила писаны кровью. И первое из них - БЕЗОПАСНОСТЬ. Далее разговор на эту тему считаю бессмысленным.

GRIFBULL
iFly:

правила писаны кровью. И первое из них - БЕЗОПАСНОСТЬ. Далее разговор на эту тему считаю бессмысленным.

+1…Хочу такую внучку(без подтекста)…счастливый дед)))

wihrlwind
iFly:

Далее разговор на эту тему считаю бессмысленным.

Полностью с Вами согласен. Прежде чем я что либо делаю, я предпринимаю все усилия, чтобы обеспечить безопасность полетов в большой и малой авиации. И за те восемь лет, что я летаю на RC моделях у меня не было ни одной предпосылки угрожающей жизни и здоровью людей, хотя налет на разных типах моделей от 40 см до 2 метров в размахе у меня составляет по моим подсчетам не первый десяток тысяч часов, посмотрите мой канал на Ю-туб. Хотя Вы правы это не место для дискуссий. Если желаете подискутировать пишите в личку!

GRIFBULL:

Хочу такую внучку(без подтекста)…счастливый дед)))

А кто мешает такую воспитать, все в Ваших руках.😃

MAX-65

Ну не правы вы на 100%! И нет у вас ни какого многотысячночасового налёта если вы отказа ни разу в жизни не видели. Аааа? Видели? Нефуя тогда лукавить, так как с десяток их видов легко мог привести к трагедии, будь хоть Господь Бог с пультом в руках…

А это для внучки бюджетный вариант…

А этот конечно подороже, но гораздо лучше, летает как пушинка, размах 120см крыло на резинке, элероны, бесколлекторник, реально очень прочный пенопласт, практически мультиплексовский элапор…

Обратите внимание на видео…

wihrlwind
MAX-65:

И нет у вас ни какого многотысячночасового налёта если вы отказа ни разу в жизни не видели.

Видел и имел и не раз, но смотрите выше:“Я всегда все делал для безопасности людей!” И потом я уже сказал это не место для дискуссий! Пишите в личку!
И еще! Я уже высказал свое мнение, так что дальше участвовать в обсуждении вопросов поднятых в данной ветке для себя считаю бессмысленным. Поэтому до свидания и желаю всем чистого неба и мягких посадок!

horse427
wihrlwind:

налет на разных типах моделей от 40 см до 2 метров в размахе у меня составляет по моим подсчетам не первый десяток тысяч часов

За 8 лет:)? Зачёт:P

500вылетов, да хоть милионный, так грамотные люди не летают. Будь вы хоть семи пядей во лбу, уж звиняйте за мой англицкий. И это моё мнение
Видео майнес 500

Внучка, сорри за офф

Alfa3

Эта, а может приехать например в Тушино к Глоткину и попробовать запустить дедушку на шнурке? Если ему понравится, то там и тренироваться.

saaas
horse427:

За 8 лет? Зачёт

А если подсчитать? Не слАбО?
Пусть “не первый десяток тысяч часов” это всего-навсего 20 000 часов налета. Т.е. всего 2 десятка… Даже не три…
За всего 8 лет (полеты каждый день!) налет составит 7 часов в день!!!

эээээээ… типа проснулся, взлетел… перерыв на обед 1 час, снова взлетел… Посадка и в кровать…

Ну а если серьезно, то в день вылететь 7 часов наверное можно. Округляем полет/заправка самолета 1:1 . 14 часов на летном поле - возможно (в принципе), но не каждый день!!!

Александр, поэтому я вашим офф-ом полностью согласен. И дабы показать, что я немного круче, скажу, что мой налет за 4 года составил 34,5 тыс часов…😃
Только не надА считать! Я вообще спать не ложусь…😆

Дина
Alfa3:

Эта, а может приехать например в Тушино к Глоткину и попробовать запустить дедушку на шнурке? Если ему понравится, то там и тренироваться.

Я писала, что запчасти доставать нам будет негде - короче, дедушка не в Москве, так бы мы его конечно привезли куда-нибудь потусить с профи!)
В общем… тут столько всего насоветовали, что немного даже запутали. Попробую сегодня съездить живьем посмотреть на модельки и пообщаться с консультантами.
Большое всем спасибо за ответы!

Маэстро
Дина:

и пообщаться с консультантами.

Если в магазин, то, категорически не советую.😉
А по теме… Это Вы хотите подарить дедушке “самолетик”. Дед-то, знает о потенциальном подарке? Не было бы разочарования. Как-никак - поездка (поход) на поле с самолетом… Хм… Не по-возрасту… Или там, кроме дедушки есть желающие полетать?😁

MAX-65

А может нечто эдакое…
В комплекте два \Р/У танка, они поражают друг друга ИК лучами… Что ценно АКБ для танков в комплекте… Дед точно справится, и все приглашённые на ДР смогут принять участие в блиц турнире, в котором победит конечно Юбиляр, и получит главный приз, за победу, если гостей будет много и не жадных, думаю главным призом будет трёхметровый реактивный самолёт…

Alfa3
Дина:

Я писала, что запчасти доставать нам будет негде - короче, дедушка не в Москве, так бы мы его конечно привезли куда-нибудь потусить с профи!)
В общем… тут столько всего насоветовали, что немного даже запутали. Попробую сегодня съездить живьем посмотреть на модельки и пообщаться с консультантами.
Большое всем спасибо за ответы!

Дина, общаться с продавцами бесполезно. Это обще распространенная ошибка - пытаться купить/ построить самолет и на нем сразу полететь.

Причем купить можно за смешные деньги ртф, который в принципе не летает даже в опытных руках, или нормальную модель, которую новичек без навыков разбивает через несколько секунд.

Вам в магазине впарят первое.

Надо дедушке объяснить, что что бы научитьс влетать на модели, нужен либо сим, либо инструктор со шнурком( второе ему больше понравится). А уже по истечению обучения можно будет купить ему модель.