Як-40 продолжение.

maksim010203

Как-то давно я поднимал тему по построике этого самолета,но из-за финансовых проблем построику пришлось отложить…Сейчас подготовил все сечения на фезюляж,крыло,стабилизатор,киль.
Весь самолет хочу вырезать из шарикого пенопласта и обшить 1мм бальзой.думаю получиться легким…осталось только найти чертеж для пенорезки…Только хорошей.

Sprite
maksim010203:

Весь самолет хочу вырезать из шарикого пенопласта и обшить 1мм бальзой.думаю получиться легким…

Зря вы так думаете… сам я сейчас делаю АН-8,
и столкнулся с проблемой лишнего веса, и обшивать буду потолочкой, что и посоветую вам. А если обшивать бальзой - на этом вы проиграете немало веса. Посудите сами: если пенопластовый самолёт покрыть слоем скотча, он не будет царапаться об траву при посадке и т.д. Тот же эффект будет и от бальзовой обшивки, но вес будет больше. Конечно самолёт будет с бальзовой обшивкой крепче, тут уж нечего сказать, но от “морковки” всё-равно даже она не спасёт.
Если ваш самолёт будет с импеллерами, то для вас проблема лишнего веса - КРАЙНЕ актуальна.
Удачи! 😉

boroda_de

Какого размаха собираетесь делать модель?

maksim010203
boroda_de:

Какого размаха собираетесь делать модель?

Размах 1750,5 мм.Вчера присмотрел на строительном рынке шариковый пенопласт плотностью 15гр.листы размером 1000*1000мм.Толщина от 20 до 50 мм.Импеллеры думаю ставить вот эти:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… или эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Не реклама)))))

salat
maksim010203:

Размах 1750,5 мм.Вчера присмотрел на строительном рынке шариковый пенопласт плотностью 15гр.листы размером 1000*1000мм.Толщина от 20 до 50 мм.Импеллеры думаю ставить вот эти:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… или эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Не реклама)))))

чертеж то вырисовался?

maksim010203
salat:

чертеж то вырисовался?

Всмысле???Я вроде сказал что все есть для постройки модели…

maksim010203
salat:

Покажите?

Вот пока вчера вечером склеил чертеж бокового вида.Висит сейчас на стене…))))Времени особо нет,работа да плюс еще занялся балкон обшивать…

EVIL

Самолётик не сложный. Не знаю, стоит ли так изголяться… Во всяком случае, не сложнее Як-42. Правильно вам посоветовали: Делайте полностью наборный, не ошибётесь. Из пенопласта можно вырезать носовую часть, как деталь с поверхностями двойной кривизны. Сама труба фюзеляжа, ничего сложного из себя не представляет, хвостовую часть можно слегка упростить, + она короткая. При размахе 1,7м надо уложиться в вес 2,2…2,5кг. Можно и больше, но в виде исключения. Просто это повлечёт повышенный расход электричества и уменьшение полётного времени.

maksim010203
EVIL:

Самолётик не сложный. Не знаю, стоит ли так изголяться… Во всяком случае, не сложнее Як-42. Правильно вам посоветовали: Делайте полностью наборный, не ошибётесь. Из пенопласта можно вырезать носовую часть, как деталь с поверхностями двойной кривизны. Сама труба фюзеляжа, ничего сложного из себя не представляет, хвостовую часть можно слегка упростить, + она короткая. При размахе 1,7м надо уложиться в вес 2,2…2,5кг. Можно и больше, но в виде исключения. Просто это повлечёт повышенный расход электричества и уменьшение полётного времени.

Спасибо за совет!Сейчас сижу вырезаю шаблоны шпангоутов.муторная работа!Я так и рассчитывал вес порядка 2300гр.Хотя вот сейчас думаю стоит ли делать такой размах.Пересчитал в другой масштаб и получил размах 1473мм.Что вполне приемлимо.стоит только чуть увеличить турбины что повлечет отклонение от оригинала,но все же к копии не стремлюсь.но в этот масштаб можно впихнуть и 70мм импеллеры.

2 months later
maksim010203

Привет Всем!Продолжаю работу над Як-40.работа движется медленно.делаю шаблоны для болванки носа.
Из потолочки просто проба руки.)))

3 months later
alexandre

Хорошо у вас получается. Слежу за этой темой!

Serzhant

Хорошо получается!😉 Ждемс продолжения и фоток:)

maksim010203

У меня проблема!Эпоксидка никак не встает!Она у меня перелита в шприцы по 10 мл.мешаю так,10 капель смолы и 1 капля отвердителя.Но она нифига не полимеризуется.Пробывал и на жести нагревать,нифига не застывает на жести с нагревом даже…Что делать???Подскажите люди добрые!

Flanker_13

Надо не в каплях а в мг.10 миллиграммов и 1 миллиграмм отвердителя. Не растраивайтесь Встанет. тока попозже.

maksim010203

Ура эпоксидка встала!Продолжаю дальше!Сейчас занимаюсь хвостовой частью самолета!для сравнения положил канцелярский ножик!))))самолет в масштабе 1/10.Будет пушером,т.к. такой размах не потянет импеллер…два движка в мотогандолах будут.Рейки гнул в кипятке ,потом на стапель до полного высыхания.фиксировал гвоздями.сегодня снял со стапеля вроде держат форму!))))

Олег_1970

Если можно о электронике подробней.
Что планируете? Шасси будут убираемые?
И если не жалко можно чертежы скинуть? (есть в плане нечто подобное построить)

maksim010203

На счет электроники пока не знаю…Шасси будут,но пока на первое время планирую делать не убирающимися!Чертежи будут позже,пока все разбросано.Чертежи векторные с 3D модели.

maksim010203

Сделал шпангоуты для хвостовой части.Клею все на эпоксидке.

maksim010203

Собираю хвостовую часть.Приклеил стрингеры.

boroda_de
maksim010203:

Клею все на эпоксидке.

Простите что вмешиваюсь: не тяжеловато выйдет?
У вас вон и титан и пва есть. Титан вполне надёжно рейки к пене приклеит и легче будет…

maksim010203
boroda_de:

Простите что вмешиваюсь: не тяжеловато выйдет?
У вас вон и титан и пва есть. Титан вполне надёжно рейки к пене приклеит и легче будет…

Думаю,что должно быть не слишком тяжелым.Самолет будет ведь не на импеллерах,а пушером.

boroda_de

Проглядел что размах 2,5м. Тогда конечно вес клея меньше роль играет.