Су-30

CaHbI4
smg2000:

Александр, а крыло по концевым нервюрам целиком не пробывал резать?

Один из вариантов резки одному: на заготовке пенопласта для консолей крепите с каждой стороны нервюры ( лучше из не горючего материала). Один конец струны крепится жестко, заготовка размещается на таком расстоянии от места крепления струны, чтобы струна при своем движение повторяла контур нервюр. Двигая струной по нервюрам получаем точный профиль. Правила резки общие.

Flanker_13
CaHbI4:

Один из вариантов резки одному: на заготовке пенопласта для консолей крепите с каждой стороны нервюры ( лучше из не горючего материала). Один конец струны крепится жестко, заготовка размещается на таком расстоянии от места крепления струны, чтобы струна при своем движение повторяла контур нервюр. Двигая струной по нервюрам получаем точный профиль. Правила резки общие.

Я именно так и пробовал. Что-то не получилось у меня, было неудобно.

CaHbI4
Flanker_13:

Я именно так и пробовал. Что-то не получилось у меня, было неудобно.

Первый раз долго подбирал длину струны и главное расстояние от концевой нервюры консоли, так чтобы траектория движения струны совпадала с обоими шаблонами нервюр. Свободный конец струны крепится к деревянной рейке и перемещается рукой повторяя изгибы шаблона. Надо подобрать и силу натяжения и температуру и скорость перемещение- общие правила, много выбросил прежде получил что надо. А вот как Вы делаете своих красавцев, используя программы, загляденье.

Flanker_13

Леонид я кажется понял, возможно ошибаюсь. Я то делал с помощью пенорезки, вобщем-то тяжёлой и неудобной, чтоб одному держать. Да, я посчитал нужную длину, привязал к рейке. Но получается неуклюже. А Вы, как я понял не использовали классическую пенорезку по типу лучковой пилы, а контролировали натяжение струны и движение руками!? Это конечно меняет дело.

maxmixa

вот сегодняшняя проба резки вдвоем (дочка прижимала к столу) консоли целиком лучковой резкой, в мусор… собственно тяжело контролировать движение так, чтобы к передней и к задней кромке подходить паралельно, температура струны небольшая, чтобы сильно не плавило, но она тогды выгибается дугой. Вобщем на первый раз не понравилось, может пару листов и пены и терпение помогут 😁

native18
maxmixa:

Вобщем на первый раз не понравилось, может пару листов и пены и терпение помогут

По мне так все нормально. Шкурочкой до ума довести, Вам ведь не на поток ставить.

maxmixa

Это только на фото прилично выглядит, снимал телефоном да еще ужать пришлось, на самом деле качество гораздо хуже, передняя кромка кривая, задняя вышла очень тонкая, поверхность в горбах, если доработать, то масштаб крыла будет уже не тот. Хотя, наверное, надо попробовать, при длине тушки 1400 мм у меня шаблон корневой 341 мм а концевой 135 мм.

Valperal

удобнее все таки, когда один конец струны закреплен на самом столе, а ко второму концу приделана ручка, и за эту ручку сам тянешь регулируя натяжение и скорость реза. Так как получается движение руки по дуге, это позволяет расположить крыло так, что вход струны и выход попадает параллельно на края корневой и концевой нервюр. Я еще снизу и сверху подкладывал по листу пены и придавливал сверху гирями чтоб листы не смещались и никуда ничего не выгибало. Вот схемку примерно накидал, может будет понятнее чем написал😁
А переднюю и заднюю кромки, по моему, надо оставлять потолще, не сводить их к нулю, оставить милиметра 3-4, потом проще сошкурить.

LehaBarnaul

Для получения реза ближе к идеалу, при резке рамкой, помимо движения вдоль профиля, нужно двигать струной в продольном направлении, в этом случае- прогиб практически отсутствует.
Получалось резать крылья свыше 1200 мм., на сторону.
Всем строителям респект и уважение, красивые модели получаются!😃
У меня руки тоже тянутся, но времени пока не хватает. В задумках сотворить эдакое чудо в матрицах.

Wit
3closan:

Скорее всего прога немного не правильно считает

я страшно звиняюсь за назойливость…
вам прога нагрузку на крыло считает? винглингс? 😃

maxmixa

Валера, спасибо большое за совет. Сначала думал, что будел сложно, оказалось элементарно. 15 минут на сооружение приспособы, при наклеивании корневой и концевой нервюр подложил под них линейку (пена на столе). На фото собственно результат, несмотря на то, что снимал телефоном, разница “на лицо”…

Flanker_13

Максим, а можно подробней, как делал, струну сам тянул? Можно фотку?

maxmixa

Фото процесса не делал, могу в обед снять то, что нужно, собственно процесс:

  • из линеек по чертежам вырезал профили корневой и концевой нервюр, при сопоставлении с профилем фюзеляжа выявил несоответствие верхней кромки на пару миллиметров, подкорректировал, высота профиля стала чуть меньше 2 см. (могу отсканировать нервюру и выложить);
  • смасштабировал размер крыла и вырезал заготовку из 2-см. пены с запасом по нервюрам с обеих сторон по 5 мм. (без запаса корневая 341, концевая 135, ширина 330 при фюзе 1400);
  • на куске ОСБ-фанеры отметил точку пересечения продолжения передней и задней кромки, как рисовал Валера, отверстие 3 мм, снизу винтик, сверху две шайбы и гайка, между ними нихром;
  • поскольку пена плавится и профиль становится тоньше, при наклеивании нервюр подкладывал под них линейку, получается они приклеены не заподлицо с нижней плоскостью, а на 2 мм выше, верхняя кромка нервюры как раз совпадает с кромкой пены;
  • блок питания от компа (12 в), два зажима и провода, другой конец нихрома на деревяшку, под крыло ложу лист 3 мм потолочки, сверху 2 см пену, тазик с банками компота как груз, натягиваю, вкл. питание и веду спокойно по корневому профилю, важно, чтобы стол не поехал, у меня на другом конце дочка сидела;
  • снизу по профилю не резал, длинным сухариком вчера подправил консольки - ляпота…
maxmixa

Вот, на обеде сфотал, видно и болтик и деревяшку и общий принцип. Кстати, корневая здесь не приклеена, а просто приложена, видно, что до верхней кромки зазор, при резке было вровень.

Brandvik

Позвольте небольшую ремарочку к видео. Резать по негативной выкройке действительно выгоднее. только вот если кто будет резать, начните проход по верхней части профиля. Потому что если как на видео то профиль немножко искажается из за того что происходит просадка верхней части еще не отрезанного профиля под весом придавливающих грузов…

Konst27

Приветствую господа! Не подскажите ссылочку или где посмотреть инфо по электрическим схемам импллеров. Буду ОЧЕНЬ благодарен вам.

Flanker_13

Очень здорово! ЗА ссылку большое спасибо! Теперь очень наглядно видно как нужно делать и идея с негативной выкройкой довольно интересна.Самое главное это позволит мне отказаться от огромной пенорезки, этот способ более элегантен и прост. Самое главное позволяет получить желаемый результат.

8 days later
Llirik

Всем Привет!
Взял у Егора вырезанный комплект. Приступил к склейке. Клею на рекомендованном ПВА. Уперся в следующую проблемку:
Не подумав сначала склеил четыре секции (задних) там где будут импеллеры. Теперь достаточно сложно обработать внутри воздуховод. Если попробовать вырезать струной (правда я никогда не резал) как поведут себя уже склеенные швы?
Тут вижу много споров по мотоустановке… Т.к. я с импеллерами опыта не имею, решил не рисковать и взять сразу комплект на ХС вот этот. Весьма удивило, что китайцы почти не обманули! на четырех банках после балансировки и удаления заусенцев получил с каждого импеллера тягу 1,09 кг при токе 38 А!..
Боюсь ее потерять, т.ч. надо правильно сделать канал. Одно из условий - гладкая поверхность воздуховода. Чем ее обеспечить?

maxmixa

Я клеил всю тушку на ПВА, приходилось резать три склеенных секции, если клея на шве было нанесено немного, то струной режутся нормально, медленнее, чем просто пену, но терпимо. Сейчас обклеиваю снаружи стеклом и шлифую каналы, для себя принял решение: после шлифовки канал обрабатываю аквалаком, он становится шершавым, потом шкуркой 500-кой и еще раз лаком, шкуркой 1000 и поверхность становится пригодной. Пробовал так делать на нуружке, качество устроило.

3closan

Я каналы внутри тоже решил не оклеивать ничем. Так же сделал, аквалаком и шкуркой. Вполне гладко получается.

… весна. скоро в полет. За зиму ниразу не выбирался… снегопад, мороз, и все такое… так что облета пока небыло.