EP Jet Illusion DF45

falcoo

Крыльчатка в полете вывалилась. по ходу из-за того, что движок заклинило. Короче точно не известно, что произошло но в конце концов самолет совершил вынужденную посадку с заклинившим движком и без крыльчатки. починить импеллер так и не удалось. В итоге заказал себе новенький.

А насчет доступности полей… Ну так уж повелось, что не все модели умещаются на школьном стадиончике 😉 Хотя конечно удивительно, что для такой маленькой модельки надо так много места =)

Роман1971

Не привык еще сажать. А импеллеры родные в продаже бывают, или это аналог? Вообще китайцы конечно могли что угодно сделать! Кральчатка могла быть кривая или и/или неотбалансированная. У меня на mini FuntaneХ задний стабилизатор вообще кривой оказался!!! (и это от E-flite). На 4 мм разница примерно. Пришлось заказать из далека. Вот теперь с DF 45 развлекаюсь пока не пришлют…

falcoo

Джет иллюжен прекрасен тем, что в продаже есть полный набор запчастей ! Я себе как-то вообще новое крыло купил и стабилизатор 😉 Когда старые раздолбал во время снимания с дерева по неопытности. И, кстати, присмотритесь на иллюжен и запчасти. там везде значится Made in Japan 😉 И на импеллере тоже. Оно конечно и на заборе бывает написано, но все-таки думаю это не с проста.
Единственный, конечно, косяк, что штатный импеллер стоит не кисло (правда он с каналом сопловм идет, но все-равно дорого…) А китайцев 45-го диаметра я так и не нашел. потому и взял оригинальный от Киёши.
А выпрямить под утюжком стаб можно было может быть ? У мня друг правил крутку крыла на планере похожим способом. (то-ли утюгом, толи феном - не помню точно)

Роман1971

Выпрямить там уже ничего нельзя. Вот ссылка на фото romantikhonov1971.narod.ru/TailSet.jpg Там косяк - при сборке распорку криво поставили, потом все поползло. Даже подрезать центральную распорку пришлось!!! Почему не заброковали- ну это уже вопрос риторический… А запчасти для DF 45 где брали?

falcoo

Пока жил в Москве крыло взял в столице хобби вроде бы. а импеллер щас заказывал с Амэйна

Роман1971

Да я понял, только в Хобби мало чего есть сейчас…

Роман1971

Сегодня подлетнул опять на DF 45 - в жару пешком до поля мин 25 топал. Вообщем чуть увиличил расходы по элеронам - примерно до 3мм, по рулям высоты - тоже где-то около 3,5-4 мм. По привычке забыл, что импеллер - швырнул вверх. Но самолет не подвел, в принципе практически не просел до тех пор, пока пульт не перехватил. Полет прошел штатно, в основном тренировался заходить на посадку. Придумал отключать тягу на подлете к краю поля, а потом разворачиваться и снижаться. В результате сел практически туда, куда и хотел - в самую “целину”. Задолбался вытаскивать. Самолет так и повис на траве. В принципе удалось погасить скорость практически до скорости посадки обыкновенной пилотажки. Самолет практически до самой посадки слушался рулей, во всяком случае срыва не было. Только полоски пленки по кантам крыльев что-то отклеиваться стали. Утюгом их что ли? Из наблюдений полета №2 : самолет привлекает нешуточное любопытство окружающих. Они встают с мест , где валялись в траве и мешают посадке. Из недостатков - всего один подходящий аккумулятор для этого самолета. И , кстати, кто нибудь решил нормально вопрос подзарядки и подключения аккумулятора? А то ходить с отверткой для откручивания шурупов кабины как-то не очень…

falcoo

Ну я с отверткой вожусь. а вообще можно попробовать сделать на магнитах, или на резинке и крючке…

Роман1971

Магниты тяжелы для такого размера. А вот зашелки - можно, но я не видел маленьких, все большие очень.

Вот ссылка на похожую модель. Она чуть больше только. Там четко видно как крепеж сделан! www.electrifly.com/ductedfans/gpma1800.html Жаль не продается пока у нас…

Роман1971

Вот сегодня тоже подлетнул, но не очень удачно… При заходе на посадку - выскочили из кустов дети, вообщем пришлось дать максимальный газ и в небо. А в впереди деревья метров по 20 примерно. Вообщем совершил ошибку как польские пилоты - вместо просто ухода вверх дал левый крен с подъемом - и импеллер не справился с такой нагрузкой - и самолет пошел вниз. Но , все-таки удалось избежать вертикального втыкания в землю. Из повреждений - только чуть отвалившаяся краска под кабиной, в остальном все ОК. Удар был не очень сильный из за малой скорости, и все-таки удалось чуть выровнить самик перед землей. Вообщем замазал эпоксидкой сколы с обратной стороны на всякий случай. Так, что продолжаем летать дальше! Да и урок на будущее - если есть поблизости дети, то лучше не летать. Они часто кидаются прямо под самолет, пытаясь его поймать , посмотреть или еще что там…

falcoo

Кстати вроде бы по той ссылке, что вы дали, там фонарь на магните крепится… я защелок не узрел… Да и на инглише написано про магнитные замки…

Роман1971

Да, там магниты, или магнит с одной стороны , а штырь с другой - не очень четко видно. Так и и говорю - та моделька больше чуть! Для DF 45 магнит с кабанчиками - большой груз. Кстати все больше убеждаюсь , что для таких моделек нужно подготовленное поле. У меня при посадке из-за чертополоха и репейника одни неприятности. Но где такое поле найти… Просто слюнами зазлебываюсь, когда на видео смотрю как они там на “английские газоны” садятся. А здесь репейник в пол руки толшиной. Сегодня при штатной посадке самолет зацепил такое “дерево” - вырвало с боковинки крыла “ухо” , да и киль треснул… В принципе отремонтировал, но обидно… Надо поле другое искать…

falcoo

Ну да, есть такая проблема. особенно раздражают всякие мелкие кустики, которые вечно повреждают обшивку… Ну тут уж никуда не денешься…

Роман1971

Кстати еще одна проблема добавилась - загорающие. Вчера целый час пришлось ждать пока народ с поля уйдет…

1 month later
Маляр

Если очень кому надо -символически подарю за 1000р.Не хватает одной сервы и надо капнуть смолы на трещины в носу.

2 months later
ilko
falcoo:

ну тогда может быть какую-нибудь катапульту придумать… Типа Хай-старта, которым планера забрасывают. Слышал кстати , что мпеллерники тоже иногда с его помощью оказываются в небе. меня самого иногда посещает мысль о катапульте.

Смотрите здесь, можт пригодиться-rcopen.com/…/4ce58651997073007743953e

Роман1971

Этой модели она не нужна катапульта. Еу просто бросаешь чуть вверх и газ до отказа. Летит без проблем.

Маляр
Роман1971:

Этой модели она не нужна катапульта. Еу просто бросаешь чуть вверх и газ до отказа. Летит без проблем.

При условии что ты АМБАЛ с развитым броском…Кидать надо со всей дури и повыше!!!В одиночку ни разу не получилось взлететь(полетов эдак 40)только с КИДАЛОЙ!!!

Роман1971

??? У меня моделька отлетала полетов 60 (± 10 может быть - специально не считал) акк на 3S 850 mah, регуль Markus Hobby 35 A, вся хрень вместе 358 грамм. Пускал всегда ОДИН! Ну бросок нужен конечно, но точно не со все дури! А вот повыше как раз и не надо. Кидаю всегда под углом 20 -30 град к горизонту - самое оно.

Маляр

Ну так начинай медитировать Брат-Ты Крутой!!!