Есть у нас в России модели гражданских самолетов?

Airliner-rc

Имею в виду гражданскую авиацию - всякие там Тушки, Боинги и Аэрбасы?
На импеллерной тяге естественно (про реактивную даже не спрашиваю - очевидно нет)?
Хотелось бы пообщаться с владельцами, поспрашать всякие вопросики про особенности моделей, про подбор моторсета и т.д.

Merces

Есть Ту-154Б (импеллер, Роторный Олег), Ту-154М (Турбина, Богаутов Денис).

Airliner-rc

оба этих знаю, по ним информации мало к сожалению.

11 months later
qwerty1000

сейчас планируем рисовать под станок. на горизонте маячат бионги и аирбасы, сейчас выбираем что порезать.

Sprite
qwerty1000:

выбираем что порезать

тоже Ту-154 не хотите?)
(просто давно о нём мечтаю, да всё времени никак не нахожу)
Если что, смогу помочь любой информацией по нему.

qwerty1000

пока думаем, придет главный моделлер, скажет что ему ближе 😃

EVIL
Airliner-rc:

всякие там Тушки, Боинги и Аэрбасы?
На импеллерной тяге естественно

Потерпите маленько, будет Ил-96 и В-727 на импеллерах. Для них все моторсеты и проч. оборудование есть, только мне нужно время чтобы освоиться на новом месте и после того начну строить. Может позже созрею на В-787 в хорошем размере, но это пока мечты.

Кстати, Михаил, если все же построите Боинг, не пожалеете.

qwerty1000:

придет главный моделлер

А если не секрет, кто это? 😉

dENISCA

Я б тоже от 96 не отказался.
Вся авиация на импеллерах военная - задолбала.
Как что-то появится - позовите.

Прочнист

Есть як-40 1:12, ингода летаю. Закладываю як-42 в том же масштабе (около 3 метров получится)

qwerty1000

выходит потихоньку. как будет что показать откроем новый топик, а пока вот:


Airliner-rc

А почему А320? Под какие импеллеры считали модель? В масштабе какой размах получается?

qwerty1000
Airliner-rc:

А почему А320? Под какие импеллеры считали модель? В масштабе какой размах получается?

идем от простого к сложному, в планах и А380 и боинги. а по масштабам Сергей ответит. Днем инета нет, ответит вечером.

Airliner-rc
qwerty1000:

идем от простого к сложному, в планах и А380 и боинги. а по масштабам Сергей ответит. Днем инета нет, ответит вечером.

Я к тому, что к примеру Б787 или Б777 не сложнее этого Айрбаса, но у Боингов этих гондолы двигателей большие по сравнению с другими самолетами, поэтому в модель можно будет засунуть бОльший по размерам импеллер при этом минимально меняя пропорции мотогондола - планер.

qwerty1000
Airliner-rc:

Я к тому, что к примеру Б787 или Б777 не сложнее этого Айрбаса

решили так, что сначала быть Басу (в силу ряда причин), потом уже все остальное 😃
а как показывает опыт, увеличение гондол двигателей на модели, до 15% от оригинала 😃 увы не замечает никто. Даже если взять китайских “пассажиров” со штангелем в руках, размеры разняться до 25% 😃

EVIL
Airliner-rc:

Б787 или Б777 не сложнее этого Айрбаса, но у Боингов этих гондолы двигателей большие по сравнению с другими самолетами

Моя практика показала, что диаметр гондолы имеет не самое решающее значение.

qwerty1000
EVIL:

не самое решающее значение

согласен, важнее подобрать импы, соотношение входного и выходного отверстий.
здесь гонка за копийностью ни к чему не приведет. уход до 10% в размерениях от оригинала, внешне не отразиться (читай: разницу без штангеля не увидеть, если вы не инженер басов или боингов)

serj991
Airliner-rc:

А почему А320? Под какие импеллеры считали модель? В масштабе какой размах получается?

как уже Егор сказал, есть определенный ряд причин 😃 (об этом позже)
импеллереы 90мм.
размах в масштабе получается порядка 1800мм.

qwerty1000
serj991:

размах в масштабе получается порядка 1800мм.

ну и как обычно, пока не ясно, что выйдет, сможем уменьшить на 80% и 60% масштабированием.

Прочнист
serj991:

импеллереы 90мм.
размах в масштабе получается порядка 1800мм

Як-40 при размахе 2 метра летает с двумя импеллерами по 64 мм, тяговооруженность 80%. 90мм - должны 3-х метровый пенолет тащить (или 2,5 метров - бальзолет)

qwerty1000
Прочнист:

Як-40 при размахе 2 метра летает с двумя импеллерами по 64 мм, тяговооруженность 80%. 90мм - должны 3-х метровый пенолет тащить (или 2,5 метров - бальзолет)

дайте ссылку на этот самолет, очень интересно.

qwerty1000
Прочнист:

вот, собственно ЯК-40 1:12 пенолет

респектище 😃) знатный пассажир вышел

serj991
Прочнист:

90мм - должны 3-х метровый пенолет тащить (или 2,5 метров - бальзолет)

90 мм импеллеры, это без ущерба копийности, то есть максимум что можно воткнуть. 😉