EDF vs JET - извечная борьба

Ясон
Rula:

при примерно 3 кВт выдаёт около 4.5 кг, вдуть в него можно и 4 кВт

выдать то он может, но это тянет за собой вес батареи способной эти 4 кВт отдать и не помереть быстро. Так что прирост не такой большой как хотелось бы. В общем ждем новых батареек и радуемся 😃

Rula
Ясон:

Так что прирост не такой большой как хотелось бы

Прирост к чему? Всё это работает на простых китайских батареях, токи на 12S не такие большие. Любой импеллер таскает с собой батарейку, в данном случае никакого исключения нет, разве что бОльшая эффективность, по сравнению с китайскими

Ясон:

В общем ждем новых батареек

Кто бы спорил 😃

nnm

О, Константин, да Вы таки как Я заговорили!!! Значит могу таки идею донести!!!
Ваш пост:

Swooper:

от 10.12.2011 23:39
Я этот спор начал именно из-за заведомо проигрышной ситуации в 5-м масштабе

Мой пост:

nnm:

от 30.11.2011 12:54
Вы берете и заведомо в сравнении ставите EDF в проигрошное состояние

Griff
Swooper:

Я этот спор начал именно из-за заведомо проигрышной ситуации в 5-м масштабе у импеллеров по отношению к JETам.

только размеры модели в пятом масштабе могут варьировать от 1,5 м до 15 м в длину.
При чём здесь масштаб вообще?!

nnm
Griff:

только размеры модели в пятом масштабе могут варьировать от 1,5 м до 15 м в длину.
При чём здесь масштаб вообще?!

По моему, это просто придирка к словам…
Константин обсудал конкретную модель-полукопию.

Griff

конкретная модель-полукопия (СААБ 105) будет весом до 6 кг и примерно 1,8 м длиной.
EDF - силовая установка: два 90 лендеровских импеллера (250 баксов), два регулятора ( 200 баксов), два аккумулятора по 6S 4500mAh (300 баксов, а можно и жешевле например helidirect.com/pulse-6s-222v-4500mah-65c-xtreme-po… ). Итого 750… ну пусть 800$
В такой конфигурации получаем большую красивую модель в достойном размере в пятом масштабе, с тяговооружённостью больше 1 и временем полёта около 7 минут при полёте НЕ блинчиком. Модель при этом будет достойно летать. Время заряда двух аккумов по очереди от автомобиля около 30 мин ( правда только на запущенном двигателе, иначе с полётов не уедешь ). Вот конкретный набор по определённой цене для конкретной моделе.

ЗЫ:Уже давно предлагалось представить цену Jet - силовой установки для конкретной модели, но в ответ на ветке пока одни общие фразы и заявления, подпитывающие холивар.

ИМХО: уже давно можно подитожить - модель реактивного самолёта до 2 м и до 6 кг свободно может комплектоваться EDF и цена при этом будет значительно ниже. Ну а больше 2 м и весом более 6-7 кг - это уже царство турбин.

nnm

Кто бы был против Ваших выкладок!!!
Что-то подобное Я Сам с самого начала написал(это Я про выкладки).

И еще писал, что тема не правильно названа.
Только все одно в толк не возьму, при условии что Сам защищаю импеллеры, Ваши столь агрессивные подчас выпады в сторону того или иного поста…

Swooper

На самом деле есть еще пара аргумента в пользу JETов с длиной фюзеляжа до 1,8 м.
Первый - это вес модели. Тетрис придется дополнительно не кисло усиливать иначе он будет “играть” по длине и ширине. Этот фюзеляж придется чем-то покрывать сверху, чтобы прочнее был и не коцался постоянно об траву. А это вес.
И второй аргумент - это полетное время. Отлетать 10-12 минут а не 5-7…

Вспомнил еще об одном гемморое… Нужно чем-то (сетками и т.д.) входные каналы закрывать для EDF, иначе туда будет вечно всякая хрень залетать и убивать крыльчатку. Турбина уже идет с сеткой и это не сказывается на ее изначальных характеристиках. А вот на EDF такую же сетку поставь - все, прилетели. Дай Бог только по ВПП “побегать” можно будет…

nnm
Swooper:

урбина уже идет с сеткой

А потом каждый раз снимай турбину, чтобы сеточку прочистить? Правильно понимаю?

Wit

не надо там ничё снимать, ни каждый раз, ни раз в сезон…

boroda_de
Swooper:

Турбина уже идет с сеткой

Аж два разА. JC 50€ за дуршлаг дополнительно требуют.

Griff
Swooper:

На самом деле есть еще пара аргумента в пользу JETов с длиной фюзеляжа до 1,8 м.
Первый - это вес модели. Тетрис придется дополнительно не кисло усиливать иначе он будет “играть” по длине и ширине. Этот фюзеляж придется чем-то покрывать сверху, чтобы прочнее был и не коцался постоянно об траву. А это вес.

Теоретически оно может быть и так, но на практике всё немного подругому:
имеем МиГ - 29 по технологии “тетрис” длиной 2,2м (8-й масштаб): вес пены 850г, вес всех усилительных трубок и уголков (аллюминий) около 150 - 200г, вес пластиковой корки (методом напыления)толщиной от 0,5 до 1мм - 200 - 300г. Итого: по максимуму 1350 - 1400г. Разве это много для тушки такого размера? В запасе ещё 4600 г на всё про всё. Помоему вполне приемлемо. Естественно стремимся к тяговооружённости не менее 1.

Swooper:

Вспомнил еще об одном гемморое… Нужно чем-то (сетками и т.д.) входные каналы закрывать для EDF, иначе туда будет вечно всякая хрень залетать и убивать крыльчатку.

😮 после 100 вылетов на L-39 масштаба 1:8 с 90-м импеллером крыльчатка жива, а ведь там вообще на пузе огромное окно дополнительное.

Wit
Griff:

0,5 до 1мм

чур мэне чур! 😃

Griff
Wit:

чур мэне чур!

млин, ошибся, 0,1мм
при слое в 1 мм 2000г идёт на 6 - 8 кв. м
соответственно при 0,1 - 0,5 мм 200 - 1000 на 6-8 кв. м
ну и, учитывая площадь МиГа около 3 - 4 кв. м ( учитывая внутренние поверхности и всякие выпуклости и впуклости ) примерно 300 г пластика. (если грунтовать сначала, то уйдёт меньше)

Wit

на такой миг как минимум 2 слоя вуали надо, 600г пластика получится… оптимистично…

Griff
Wit:

на такой миг как минимум 2 слоя вуали надо, 600г пластика получится… оптимистично…

будет использован 2-х компонентный пластик “StyroSpray 715”
при достаточной прочности будет довольно таки лёгкий.
здесь всё описано rcopen.com/forum/f101/topic246941 (правда просили - просили модераторов испарвить название темы на МиГ-29 1:8…)

Wit
Griff:

будет использован 2-х компонентный пластик “StyroSpray 715”

толку будет с него как с козла молока, но и вреда однако никакого…

с таким же успехом можно просто силикатным клеем обмазать, эффект одинаковый…

Griff

ну посмотрим 😃
вот пример такого покрытия, вряд ли сходно с силикатным клеем.
подробнее фото здесь ( не реклама) www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_111&p…
у меня была возможность изучить этот самолёт и это покрытие. Крыло из обычного пенопласта покрыто таким пластиком. Я его на поплавках делал с 46 мотором. Было однажды Очень жёсткое “приводнение” - ни трещинки, ни зазубренки. Корка действительно очень стойкая.
OFF: Кстати модель действительно интересная, ни одного непластмассового элемента, всё из пластика кроме колёс и двигателя, летает хорошо.

SKIF-D
Griff:

ну посмотрим 😃
вот пример такого покрытия, вряд ли сходно с силикатным клеем.
подробнее фото здесь ( не реклама) www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_111&p…
у меня была возможность изучить этот самолёт и это покрытие. Крыло из обычного пенопласта покрыто таким пластиком. Я его на поплавках делал с 46 мотором. Было однажды Очень жёсткое “приводнение” - ни трещинки, ни зазубренки. Корка действительно очень стойкая.
OFF: Кстати модель действительно интересная, ни одного непластмассового элемента, всё из пластика кроме колёс и двигателя, летает хорошо.

А ThunderTiger по своей глупости наверное, думает что он бивер,цесну и юпитер делает из одной из разновидностей ABS пластика.😃