Su-35 360 VT

RC4ever

Я использую UBEC, также.

Спасибо всем за ответы. 😃

kkk3
smg2000:

Если кому-то интересно:

Что используете в качестве миксера?

smg2000
kkk3:

Что используете в качестве миксера?

Turnigy v-tail mixer

s56

Дима,а зачем нужен миксер?Что нельзя просто спаять параллель?
Или Ты каналы экономишь?

smg2000

На схеме видно. что используется стабилизация FY-40(30). Она не поддерживает внешние миксы с аппы. Я использую отклонение РВ и ОВТ по элеронам для лучшей манёвренности на малых скоростях. Для этого и нужны миксеры, установленные после FY-40. Кстати Гардиан 2Д/3Д не поддерживает не микширования с аппаратуры, не миксеры, установленные после него.

kkk3

Хотел использовать Гардиан. Разве ему не все равно,что там микшируется после выхода? В чем проблема?

smg2000

Я пробовал ставить миксер после Гардиана - сервы молчат.

yaten

у кого сколько вес борта вышел?
Мой после ремонта 3400г хочет быть с fpv, акб 5000 6s 40c и штатными фенами.
Глянул на сайте, там полетный 2600г. Слегка прикинув, я думаю что на сайте врут грамм на 400 точно.

p.s. А потянут ли штатные фены его? на стенде дали 1600г, в канале давно давно мерил - 1200г помоему (1шт)
Раньше когда летал, тяги было мало только на разбеге, в остальном хватало с избытком.
И полоса грунтовая планируется, с травкой мелкой))

yaten

Померил тягу - 2300г выходит. ((
Наверное часть мощности потерялась на датчике тока Вектора…

yaten

Снял вектор - он тут не причем.

Вообще печалька, 450г на штуку потерялось в каналах (( это же 25% !!!
У всех такая фигня? или я что то не правильно сделал?

smg2000

Стоковые фены, АКБ 6S, 5000мАч, 40С. Регули Hobby Wing Platinum 60A. Взлётный вес со всем FPV 3600г.

yaten

Вот мой Франкенштейн с протезами после краша))

Ну и хорошо, я уж думал,что у меня все плохо плохо.

Ещё вопрос, на сколько фатально портится аэродинамика при отсутствии створок шасси.

smg2000
yaten:

Вот мой Франкенштейн с протезами после краша))

Все мелкие сколы и трещины можно восстановить с помощью PUR-501
Шприцем наносим аккуратно клей, поверх заклеиваем бумажным скотчем, придаём форму. Через 4часа скотч снимаем - форма готова.
Шпаклевать можно сверхлёгкой шпаклёвкой SemLight.

yaten:

на сколько фатально портится аэродинамика при отсутствии створок шасси.

Лично я не летал без передних створок - религия не позволяет 😃
Створки сделал из пластин 1мм фанеры и 1,5 бальзы, склеиных между собой циакрином.

yaten

Посмотрел видео FPV, разбег получается у людей 35-45м.
У меня же если верить яндексу - под 100м. И то были случаи вылета за полосу.
Пробежав около 30-40м я выворачиваю РВ на себя до упора и он катится еще несколько секунд, потом скачком взлетает.
Полоса у меня и на видео асфальт.

Что я делаю не так?
Центровка по мануалу, да и тримировать много не приходилось…

Olegfpv
yaten:

потом скачком взлетает.

1 вариант - Крыло еще не имеет достаточной подъемной силы, то есть подъемная сила крыла ниже веса самолета . Превышен вес самолета и нужна скорость разгона выше .
2й Вариант неправильное расположение основных стоек шасси.

yaten

Посчитал физику.
Вес 3.6кг
Тяга 2300г

Считаем ускорение и путь
До 70км.ч. разгоняется за 37м. Это чуток округляя.

Т.е. в принципе все правильно на видео.
А вот у меня не правильно

smg2000

Тяга маленькая почему-то. У меня не меньше 3кг.

Какие движки и импы стоят?

yaten

Движки и фены стоковые на 6S 2300kv стоят.
На стенде дали 1650г каждый. Как поставил на место - стало 1150г/шт.

После краша геометрия каналов востановленна.
Вытаскивал поворотный шар УВТ - было еще хуже.

1 вариант - Крыло еще не имеет достаточной подъемной силы, то есть подъемная сила крыла ниже веса самолета . Превышен вес самолета и нужна скорость разгона выше .
2й Вариант неправильное расположение основных стоек шасси.

1 - наврятли, по весу как у всех вышел. Да и крылья собственно такие же))) (Да да, я их не забыл поставить)))
2 - со стойками там правда есть косяк, обсуждали уже. Но остальные же как то летают…

smg2000

А какие регули? Может тайминг не тот выставлен?
Какой рейтинг АКБ? У меня Zippy 40C, и то греются.
Основные колёса не цепляют стойки? Угол схождения колёс 1-2 град должен быть и развал 2-3град. Не смейтесь 😃 Это важно для более лёгкого разбега модели.
Самолёт действительно отрывается только на 70км/ч. Причём довольно сильно надо тянуть на себя. Это всё из-за того что стойки расположены далеко назад за ЦТ. Но тут ничего не поделаешь. Мы просто научились контролировать “подрыв” на взлёте. Отрываешь модель от полосы и тут же уменьшаешь угол тангажа. Получается как бы плавный взлёт.

yaten

Регули у меня стоковые, работают нормально, без глюков.
По скольку не смог определить марку - тайминг не трогал.
АКБ у меня Зиппи 5000 6s 40С , но для чистоты эксперимента, я так же по одному мотору измерял. Получил 1/2 от максималки, т.е. с АКБ все ок.

Проверял ток на каждом моторе - 43-45А ватметр показал. Провода до регуляторов короткие, около 5см.
Проверил старые колеса - жуть какая то. На одном даже ступица подплавилась, походу это и был косяк…
Сейчас стоят “маятниковые” стойки, тут на них многие летают (не найду ссылку), вот там все по людски сделано, но на них был только один вылет и краш, после которого еще не летали.

По углам… а развал зачем ему? мы же повороты с дрифтом не будем проходить…
А вот схождение я не делал - в 0 выставлял всегда. Обязательно делать схождение?

А взлет это отдельная тема… жуть просто… у меня пока прыгает сразу метров на 6 точно, разок до 10м допрыгнул и скорость до 18км/ч потерял (по телеметрии), чуть не разложил… УВТ вытянул на угле атаки порядка 45-60г.

smg2000
yaten:

Сейчас стоят “маятниковые” стойки

Они стоят ещё дальше от ЦТ назад. Если летать с грунта, то ок, а вот с асфальта отрыв будет точно позже.

yaten:

По углам… а развал зачем ему? мы же повороты с дрифтом не будем проходить…

Что бы покрышка была от стойки в 2-3мм. Дело не в дрифте, а в продольной устойчивости на разбеге и пробеге.

yaten:

А вот схождение я не делал - в 0 выставлял всегда. Обязательно делать схождение?

Обязательно.

В целом это делается из-за слабеньких штатных колёсных осей, который гнутся с каждой, чуть по жёстче, посадкой