Su-35 360 VT

FLYер

Сложно сказать, я решил взять на Али такой же ретракт как на модели, если вышли из строя все, ВПП не самое гладкое, есть пожалуй смысл ставить другие

smg2000
kkk3:

При выходе из строя ретрактов, имеет смысл покупать стоковые или есть вариант лучше?

Стоит купить такие же. Можно на Али. Обязательно, что бы поворотный сухарь был металлический. На старых ретрактах он пластиковый.

FLYер:

ВПП не самое гладкое, есть пожалуй смысл ставить другие

Необходимо обрезать пружины стоек. Стоковые пружины очень жёсткие и амортизаторы основных стоек практически не работают.
Пружины основных стоек я обрезаю на 2 витка.
Если Вы используете асфальтовую ВПП, то можно обрезать пружину и передней стойки на 4-ре витка.
Вес наших моделей от 3350 до 3600г.

kkk3

Сломан один. Есть проверенный продавец? На али нашёл предложения вместе со стойками, что излишнее. Также есть просто ретракт но в отзывах написано что хуже оригинала.

RC4ever
smg2000:

По многочисленным просьбам, выкладываю видео чуть побольше.

Хочу еще раз поздравить вас с тем, чего вы достигли в команде с авиамоделями!

Я действительно хочу построить что-то подобное здесь, в конце концов, вы продолжаете быть источником вдохновения!

7 days later
ilya-semin

Ну и пара видео с полётами рукожопа.
После краша Су провалялся 3 года. Полоса для него мала, другой нет.
Сегодня решил, что для стендовой модели он всё же великоват.

Первый полёт с немного задней центровкой, плюс ещё закрылки пробовал. Пока не очень с ними.

Докинул в нос груз (акк в край вперед сдвинут, не хватает.)
Полетел лучше, но на посадке скорость совсем не хочет сбрасывать.
Ну и барахло я конечно удачно разложил… 😄:D:D
Переднюю стойку немного вывернул, не критично, на час работы.

В любом случае буду приучать к площадке и привыкать к самолёту. Пока кажется очень быстрым на посадке. Возможно получится решить закрылками + микс с РВ.
Если с Вайпером я без проблем попадаю в начало дорожки и прохожу поворот уже на небольшой скорости, то тут пока такая точность для меня невозможна.

smg2000
ilya-semin:

Полоса для него мала, другой нет.

Приезжайте к нам в Монино.

Этой модели для посадки нужна полоса 180м - пробег у него такой.
Можно постараться попасть и в 100м. Но рано или поздно от такого вертикального снижения планер и шасси помрут.

На короткой полосе можно сделать финишёр: почти в конце полосы (15м до окончания ВПП) растянуть верёвку на высоте 3см от поверхности, на концы верёвки привязать грузики по 200-300г.
Должно сработать. Мы уже думали про финишёр. Для сольного взлёта Сушке достаточно 80м. А вот с посадкой проблемка.

Костаправ
ilya-semin:

Ну и пара видео с полётами рукожопа.
После краша Су провалялся 3 года. Полоса для него мала, другой нет.
Сегодня решил, что для стендовой модели он всё же великоват.

Первый полёт с немного задней центровкой, плюс ещё закрылки пробовал. Пока не очень с ними.

SU 35 полет 1 11 07 21 задняя центровка

Докинул в нос груз (акк в край вперед сдвинут, не хватает.)
Полетел лучше, но на посадке скорость совсем не хочет сбрасывать.
Ну и барахло я конечно удачно разложил… 😄:D:D
Переднюю стойку немного вывернул, не критично, на час работы.

SU 35 полет 2 11 07 21 центровка норм, посадка с выкатом с ВПП

В любом случае буду приучать к площадке и привыкать к самолёту. Пока кажется очень быстрым на посадке. Возможно получится решить закрылками + микс с РВ.
Если с Вайпером я без проблем попадаю в начало дорожки и прохожу поворот уже на небольшой скорости, то тут пока такая точность для меня невозможна.

Ширина полосы конечно у вас не разгуляешься. Посадка как на авианосец. 😃) Но всё-таки есть вопрос. Вам удобно стоять чуть ли не посередине и без того узкой полосы и попадать в игольное ушко?

ilya-semin
Костаправ:

Вам удобно стоять чуть ли не посередине и без того узкой полосы и попадать в игольное ушко?

Более чем. При такой точке я гарантированно попадаю в эту узкую полосу по направлению. Смещаться ближе к торцу полосы пробовал, но не намного, иначе не понятно точное направление.
Опыт полётов на этой полосе многолетний, с 3 кг импеллерником помедленнее проблем с посадкой никаких. 😎
См. соседнюю тему про Viper 90 mm. 😃

Костаправ
ilya-semin:

Более чем. При такой точке я гарантированно попадаю в эту узкую полосу по направлению. Смещаться ближе к торцу полосы пробовал, но не намного, иначе не понятно точное направление.
Опыт полётов на этой полосе многолетний, с 3 кг импеллерником помедленнее проблем с посадкой никаких. 😎
См. соседнюю тему про Viper 90 mm. 😃

Да я читал тему про вайпер.

ilya-semin
smg2000:

На короткой полосе можно сделать финишёр: почти в конце полосы (15м до окончания ВПП)

а вот с финишером идея интересная. Спасибо.
Я больше подумывал о колёсах шасси с электротормозом.

Для взлета мне хватает и 40 - 50 м, никакого доп оборудования нет, модель не тяжелая.

За приглашение спасибо, как-нибудь попробую. На постоянной основе не вариант, к сожалению. На выходных привязан к даче территориально. 😃

smg2000
Сергей_Швецов:

На МАКС 2021 готовитесь ?

😁 Не, не зовут

FLYер
kkk3:

Сломан один. Есть проверенный продавец? На али нашёл предложения вместе со стойками, что излишнее. Также есть просто ретракт но в отзывах написано что хуже оригинала.

Упустил ответ, дефекты видны,решаются напильником пожалуй. Люфта нет. Как заказал так и лежит, быстро пришла, вожу с собой)

ilya-semin

Так или иначе деваться Сушке некуда, с переменным успехом приучаю её к короткой полосе. B-)B-)😎

На 5-ом полёте начала странно вести себя по тангажу при заходе на посадку, чудом посадил с 3-го захода, после посадки заметил вылетевший из сопла кабанчик привода ОВТ. Просмотр видео показал, что вылетел в полёте. Видимо нужно их вклеить. :unsure:

Вот и виновник:

RC4ever

Отличные посадки за короткий впп!