Su-35 360 VT

RC4ever

Получение 10-минутного времени полета будет действительно сложным.

Я бы лично отделил сервоприводы, но это мое предпочтение.

ruslanmost

Да, убрать параллель практически нереально, если только не применить такое в другой модели, у меня есть еще одна такая модель KIT - брал на всякий случай на запчасти. Правда у нее другой производитель и она несколько отличается по материалу, но одинаковая по чертежу.
Пиксхаука у меня нет, есть простые автопилоты ARKBIRD. Но в последнее время я смотрю большое применение получают полетные контроллеры Matek F405CTR.
Меньше весит, поддерживает приемники с SBUS, прост в настройках и дешевле в разы.
По поводу времени полета скажу что я и сам не знаю какое время полета у модели, модель летала три раза по три минуты. Где то на форуме читал что больше 3-х 4-х минут не стоит летать, вот и придерживался этого. Хотя на практике решил это проверить, снял с самолета PHOENIX 2000 мотор с носа и приспособил импеллер над крылом. Модель летала те же самые 20 минут. Тяговооруженность 1:1. 2,5кг весит и 2,5кг тяга.

smg2000
ruslanmost:

Где то на форуме читал что больше 3-х 4-х минут не стоит летать, вот и придерживался этого. Хотя на практике решил это проверить, снял с самолета PHOENIX 2000 мотор с носа и приспособил импеллер над крылом. Модель летала те же самые 20 минут. Тяговооруженность 1:1. 2,5кг весит и 2,5кг тяга.

20минут! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ну а если серьёзно, то на импеллерной полукопии реально получить 6-7 мин.
Дело в том, что при наличии убираемого шасси, FPV и других копийных прибамбасах, довольно сложно добиться тяги 1:1 на импе.

Остаток в АКБ проверяли после 3-4 мин.полёта?

ruslanmost

Нет, остаток АКБ проверить не догадался.
Вообще из-за слабости шасси я прекратил полеты на этой модели, так как взлет с травы и посадка на нее снесло переднее шасси на третьем полете.
Для модели нужна хорошая полоса, и хорошая электроника.
И только увидев Ваши с Алехандро полеты захотелось сделать тоже самое и дать модели вторую жизнь.
Как Вы думаете если установить на модель контроллер с настройками летающего крыла, есть у меня летающее крыло с контроллером NAZE32? Ведь там тоже фактически две сервомашинки…

smg2000
ruslanmost:

Вообще из-за слабости шасси я прекратил полеты на этой модели, так как взлет с травы и посадка на нее снесло переднее шасси на третьем полете.

Нишу передней стойки следует немного усилить, да и шпангоут отсека АКБ не помешает. Немного вес добавит, но компенсирует Ваши неудачные посадки.
Опять же эту модель не надо плюхать на ВПП. Представьте, что Вы сидите в кабине и попой ощущаете момент касания. Вот тогда посадки станут мягкими и аккуратными.
Модель вполне летает с грунтовки.

ruslanmost:

Как Вы думаете если установить на модель контроллер с настройками летающего крыла, есть у меня летающее крыло с контроллером NAZE32? Ведь там тоже фактически две сервомашинки…

На РВ вполне можно. А как Вы будете элеронами(флаперонами) рулить?
Тут же идея какая: РВ по тангажу и по крену (кстати с УВТ можно запараллелить), а элероны только по крену. Только в момент взлёта и посадки элероны могут работать как закрылки - флапероны.
При установки АП или стабилизации вся эта кухня решается применением миксеров на борту модели.

ruslanmost

Тогда придется ждать заказанные контроллеры:
banggood.com/Matek-Systems-BetaFlight-F405-AIO-Fli…
banggood.com/Matek-Systems-F405-WING-New-STM32F405…
На одну из них буду сажать управление.

Кстати видел как в Китае решают проблему с шасси.
Их вообще убирают, клеют на низ какую-то прочную пленку и сажают на траву.
Летают модели после этого довольно долго, причем летают в центре многомиллионого города между многоэтажками.

meteor

Дядьки, подскажите пожалуйста! Рассматриваю вопрос о покупке данного самолета и стою перед выбором: (ниже указанное прошу не оценивать как рекламу, я просто хочу совета)
взять в версии PNP за 33 рубля:
ru.aliexpress.com/item/…/32827189059.html

или взять (не реклама) KIT на F-Hobby за 19 рублей и докупить такие импеллеры с регуляторами:
ru.aliexpress.com/item/…/32871608601.html
сервы есть.
т.е. получаю ту же сумму, но вроде силовая установка поинтереснее будет стоковой.
У кого какие мысли будут? кто нибудь пользовал эти импеллеры? про тягу в 2.5-2.7 как то слабо вериться…

Glinco
ruslanmost:

Кстати видел как в Китае решают проблему с шасси.

Адская жесть. Тогда лучше не брать Сушку вообще. Сушка без шасси - это подделка.

smg2000
ruslanmost:

Летают модели после этого довольно долго

Всё же просто считается. Ток в крейсерском режиме у Сушки где-то 40А при взлётном весе 3600г. Далее учитываем что из Li-Po АКБ можно выработать где-то 80% от заявленной ёмкости. Данные указаны для стоковых импов и АКБ 6S 5000мА 60С.

Если у Вас аппаратура позволяет установить дифференциальный таймер, который зависит от уровня положения стика газа, то:
на земле выставляем максимальный газ
засекаем время
ждём отсечки.
Это время устанавливаем в таймер. Далее Ваше полётное время будет зависеть только от того как Вы давите на газ. “Блином” будет намного дольше, чем на МАХ

meteor:

докупить такие импеллеры с регуляторами:

ТТХ не плохие (ток, тяга).
Странно что на чертеже outrunner, а на фото inrunner.

В любом случае в PNP придётся менять сервы хотя бы РВ.

RC4ever

Я думаю, что совет Димы хорош.
Тем не менее, я предпочитаю не использовать внешние дельта-микшеры, потому что в прошлом я испытывал неудачи с несколькими моделями.

Я делаю микширование по радио напрямую. Если вам нужна или требуется стабилизация, в этом случае вы можете получить многоосевой гироскоп, чтобы смешивать дельта напрямую.

Вот еще одно видео, как и последнее, но с музыкой и замедленным движением 😃

ruslanmost
meteor:

или взять (не реклама) KIT на F-Hobby за 19 рублей и докупить такие импеллеры с регуляторами:
ru.aliexpress.com/item/freew...11e33c00Ev47ug

Я взял MERCURY для пробы:
hobbyking.com/…/mercury-alloy-12-blade-90mm-1600kv…
Только не тот что в ссылке, а такой же только 72mm.
Обалденное качество, интересно что звук у этого импеллера абсолютно другой нежели у пластмассового, он не жужжит, не воет, он шуршит.
Правда он тяжелее но гораздо тяговитей, и диаметром больше на 2мм, не знаю можно ли его туда засунуть…
Взял один на пробу, думал взять второй, но его на ХоббиКинге в продаже уже нет, но наверно есть еще где-то.

smg2000
ruslanmost:

Я взял MERCURY для пробы

Очень не плохие по качеству импы. Пользуюсь таким, но 104мм, установленным на L-39.
К сожалению, производитель завышает показатели тяги на 10%.
На Сушку хорошо бы устанавливать импы разного вращения.
Это компенсирует крутящий момент двигателей.
Импы можно посмотреть тут.
Ни разу не реклама. Тут есть любые Меркури на выбор.

meteor

У меня 90-й Mercury на L-39, по поводу качества подтверждаю, впечатляет, не везжит при работе, а очень так солидно шипит что ли, ну и отбалансирован ну очень достойно, абсолютно никаких вибраций! Просто брать два 72-х на сушку выйдет совсем не дешего, считай по цене пустой тушки

ruslanmost

Ошибся я , мотор диаметром не 72мм, а 74мм. Вот и поместится ли он в гнездо диаметром 70мм?
Если да, то один такой импеллер дает тяги как два пластмассовых стоковых.

RC4ever:

Я делаю микширование по радио напрямую. Если вам нужна или требуется стабилизация, в этом случае вы можете получить многоосевой гироскоп, чтобы смешивать дельта напрямую.

Не могли бы Вы сообщить Ваш Сетап?
Какой автопилот, какие функции реализованы?
Реализованы ли в Вашей модели функции возврат домой, полет по точкам, круиз контроль, удержание высоты?

smg2000:

На Сушку хорошо бы устанавливать импы разного вращения.
Это компенсирует крутящий момент двигателей.

А такие бывают? А так конечно не помешало бы импы разного вращения.
Я б еще предложил управлять двумя импами по раздельности.
Т.е. повернув руддером вправо увеличиваешь обороты левого импеллера и уменьшаешь обороты правого импеллера.
Я как то давно так аппаратуру от вертолета с соосными винтами приспособил к двухмоторному самолету.

ruslanmost

Молодцы китайцы. Чувствуют конъюнктуру.

Наверно если собрать сушку в комплектации KIT из самых современных комплектующих будет и быстрее летать и дольше, так как их производят уже более пяти лет, а начинка всята же.

Как бы этим китайцам подсказать чтоб шасси сделали с применением соленоида, а не щеточного двигателя или сервы.
Считаю самое слабое место в модели это шасси. У моей модели щеточный двигатель крутит шпильку, а по ней бегает шайба выдвигающая шасси, которая периодически застревает хоть мажь ее сколько хочешь. Если заклинило особенно когда шасси убрано механически ничего не сделаешь, единственный вариант подать на мотор двойное или тройное напряжение, вообщем гемор.
В третий полет отправлял уже не убирая шасси от греха подальше.

Glinco

Поставьте породистые ретракты и забудьте. Соленоиды не дадут нужный момент и время уборки.

ruslanmost

Я однажды лет 10 назад хотел купить видео камеру в фирменном магазине SONY. Спрашивал нет ли камеры с записью на флешку. Мне тогда объяснили что передачи данных у флешки низкая, что это невозможно в принципе, что запись возможна только на компакт диск… Я правда так и не поверил им и камеру ихнюю так и не купил. А сейчас кто производит камеры с записью на компакт диск?.
Т.е. стоит только появиться заказчику сразу появится и предложение.
Почему такие дорогие ретракты? Да потому что сложная и ненадежная конструкция. Да просто разберите серву и гляньте вовнутрь: шестеренки, мотор, плата, рычаги, провода.
У соленоидов малый ход, зато большая сила… И гореть практически нечему. Чем проще тем надежней и дешевле. Люди на них уже двигатели строят.
Их очень много в продаже. Просто нужен простенький механизм с их участием.

Glinco

А как вы представляете уборку стоек за 3-5-7 секунд, как у прототипа?
Нормальные ретракты с ограничением по концевикам, току и времени позволяют длительно эксплуатировать стойки без ремонта.
Есть такие у меня, стоят на Трояне. Три года работают без вопросов. Машина 1.4 метра 3.7 кг. Шасси берегу, сажаю аккуратно.

RC4ever
ruslanmost:

Не могли бы Вы сообщить Ваш Сетап?
Какой автопилот, какие функции реализованы?
Реализованы ли в Вашей модели функции возврат домой, полет по точкам, круиз контроль, удержание высоты?

Конечно! У меня есть избыточная установка с двумя приемниками X8R и двумя UBEC Turnigy 8-15A с шиной резервирования FrSky.
В дополнение к этому я использую контроллер полета FY-41AP с датчиком GPS и воздушной скоростью, но пока я использую его только для OSD. Функции стабилизации отключены.

Горизонтальные стабилизаторы и OBT работают в тангаже и рулоне.
Элероны используются в качестве флаперонов.
Все сервоприводы принимают индивидуальный канал, а центральная точка может регулироваться и смешиваться отдельно.

Я еще не реализовал функции автопилота, поскольку сначала хочу изменить центр масс для оптимальной летной характеристики, но я не хочу добавлять противовес.
Поэтому мне нужно снова выполнить установку.

На предыдущем самолете я использовал гироскоп на OBT, чтобы улучшить высокий угол атаки.

Yurich
ruslanmost:

У соленоидов малый ход, зато большая сила… И гореть практически нечему.

Ну так вспомните основы электротехники и посчитайте потребную мощность и вес соленоида для создания усилия 10кГ на перемещении 20мм. Сразу отпадёт куча вопросов.

ruslanmost:

Как бы этим китайцам подсказать

Китайцы, кстати, электротехнику знают очень хорошо и в производство запускают только хорошо просчитанные вещи. И экономически тоже.

ruslanmost
Yurich:

Ну так вспомните основы электротехники и посчитайте потребную мощность и вес соленоида для создания усилия 10кГ на перемещении 20мм. Сразу отпадёт куча вопросов.

Не отпадет. Вот к примеру соленоид весом 22г:
www.magnitek.ru/component/…/TМ-1325B_TМ-1325T
За весь полет на него нужно подать напряжение всего два раза по одной секунде: один после взлета, другой перед посадкой. На это не уйдет и 1 Вт.
Батарея что вы поднимаете в воздух обладает мощностью в среднем около 100 Вт.