MB-339 aermacchi 90mm

potolkoff29

Мне больше нравятся вот эти sdshobby.net/antivibration-landing-gears-for-120-s… . Во первых они более копийные.
Во вторых они эффективнее атрабатывают неровности ВПП.
Они у меня дома лежат, всё не как руки до примерки не дойдут.
И ретракты у меня такие hobbyking.com/…/__14838__Digital_Servoless_Retract… , вот только тулевой механизм надо соорудить, но я эту траблу уже решил.

N-Man

Полное ИМХО - ретракты полное “г”, если рядом нет супершоссе; добавляют вес, хреново работают… надо покупать самолеты не за 99 долларов из EPO, а из EPS и “вентиляторами” от Шубелера, что означает переход в Jet-класс, ибо Шубелер просит дофига и дальше за свой “набор для начинающих”. 😃

potolkoff29
N-Man:

Полное ИМХО - ретракты полное “г”, если рядом нет супершоссе; добавляют вес, хреново работают… надо покупать самолеты не за 99 долларов из EPO, а из EPS и “вентиляторами” от Шубелера, что означает переход в Jet-класс, ибо Шубелер просит дофига и дальше за свой “набор для начинающих”. 😃

Давно хотел узнать, что означают буквы ИМХО?)))
Может я конечно мало в жизни ретрактов повидал, но из тех что у меня есть эти самые выносливые, они установлены у меня на трёх моделях
А вы какие ретракты и стойки предложите?

Flanker_13

ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО ИМХО - это по моему скромному мнению.
Я просто влюбился в этот самолёт. Немного пошукал по сети и ютубу, очень достойная модель! Буду следить за темой.

N-Man
potolkoff29:

но из тех что у меня есть эти самые выносливые, они установлены у меня на трёх моделях

Женя, дело не в выносливости (хотя и в ней тоже). Вопрос в том на какой площадке летать. Ровная травяная, асфальтовая… тогда нормально, как только кочки и неровности… где-то в интернете был ролик, как вырвало ретракты при посадке, да и еще и крыло треснуло. Может лучше на “пузо”? 😃

N-Man

“Птичка” приехала в мое почтовое отделение, сегодня постараюсь забрать… ну и начнем “фоторепортажи”. 😃

potolkoff29

Самолёт кстати очень летуч и крашеустойчив, вспомнил два случая:

  1. Зимой пытался взлететь со снежного наста постелив под самолёт целлофан вместо саней. Далее, разгон,взлет, через пол секунды целлофан в воздухозаборниках, потеря тяги, мертвая петля, и падение ни спину с 3х метровой высоты. В результате сломан хвост в клеевом стыке и больше ни царапины.
  2. В 20и метрах от земли сгорел спидак из-за херового мотора и управление пропало. Самолёт сам спланировал и аккуратно приземлился.

Может фигурка пилота для того и нужна что бы управлять моделью при отсутствии питания? Скорее всего я, так чётко центрую и тримирую самолёты)

N-Man

Чего-то хочется раздельного питания борта, как и писал… блин, не могу найти в шаговой доступности SANYO, а смотаться на “Белорусскую” времени просто нет. Какие идеи, друзья?

potolkoff29
N-Man:

Чего-то хочется раздельного питания борта, как и писал… блин, не могу найти в шаговой доступности SANYO, а смотаться на “Белорусскую” времени просто нет. Какие идеи, друзья?

Вопрос не понятен)

Swooper
N-Man:

ну и начнем “фоторепортажи”.

Ждемс! Так как самому нравится группа “Фрече Триколори” и сам хотел посадить группу нашу на МВ-339. Но потом решили брать Л-39…

Kazuss1
Swooper:

Ждемс! Так как самому нравится группа “Фрече Триколори” и сам хотел посадить группу нашу на МВ-339. Но потом решили брать Л-39…

Да Константин - потрясная группа.
Вот немного мотивационного видео: Frecce Tricolori - Mito e Leggenda (PARTE I)

Flanker_13

В рекомендации к модели написано, что нужно 5 машинок 9г с тягой не менее 2 кг. Что-это за 9-граммовые машинки такие?
Может не 9г, а больше?
Вообще кто какие серво ставит на эту модель? Особенно интересно послушать Евгения, т.к. уже имеет дело с моделью давно. ЗА одно вопрос, Вы писали “мотор с крыльчаткой hobbyking.com/…/__14788__90mm_EDF_unit_with_3553_1… , спидак 85А, аккум 6S ( токи примерно 60А). Тяга 0,9”
Тогда какая масса модели получилась? Я хочу прикинуть нагрузку на крыло.
Кроме всего прочего мне интересно на сколько было бы оправданно использование импеллеров фирмы Лэндер, ибо рекомендованный по ссылке легче Лэндеровского на 107г. Если тяга правда 2800 гр, то получается более выгодней использовать этот импеллер (меньше нагрузка на крыло, меньше цена в 2 раза,), не думаю, что можно ощутить разницу в тяге между этими импеллерами ( при условии, что один честно дует 3 кг, а другой 2,8).

Flanker_13

Спасибо большое Стас! Тоже хочу Лэндоровский, после ваших с рассказов. Просто я посчитал скока денег нуна на взлёт, блин 24 000 ( ну с ХС если везти и дешевле получается).
Хорошие машинки, вертолётные. Всего 12 гр и редуктор на половину металл, и тяга 2,2 кг + скорость!

Kazuss1

Стас - спасибо за рекомендации.

Купил себе 90-й лендер (правда пришлось взять с контр-вращением) на ХК, т.к. со стандартным направлением небыло.
А вот регулятор такой подойдет?

Кстати, там же есть и рекомендованные тобой сервы 😉

Не реклама (3 раза!!!)

Griff:

helidirect.com/align-ds410-di...450-p-9220.hdx
Вот эти машинки подходят.
А импеллер ставь лендеровский 90 мм, и вперёд…
Регуль хоббивинг ( рекомендую) отличные регули.

Griff
Kazuss1:

А вот регулятор такой подойдет?

У меня именно такой и трудится. Нареканий нет.

Griff

Да, кстати забыл. На поворот передней стойки нужно что- то с металлическим редуктором.

potolkoff29:

У меня сервы вот такие hobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Metal_Gear_S…

Хорошие сервы, правда вот тут ( Operating speed: 0.10sec/60degree(4.8v) - 0.08sec/60degree(6.0V) ) кЕтайцы немного лукавят 😃 По тестам Реальный результат: скорость 0.10sec/45degree(6.0V) и без нагрузки, хотя и этот показатель за такую цену очень не плох.
ИМХО одно из главных отличий “фирменных” серв в том, что при любой нагрузке в пределах допустимой, скорость отработки угла практически не меняется.

Flanker_13

Казалось бы простой вопрос про сервы, да? А вон сколько полезной информации, спасибо ребят!
Так же получается по всему, что если поставить лэндер, то тяга будет 1 или даже больше! Это хорошо.
Прикинул нагрузку на крыло, получается примерно 85 г/дм2. Помоему нормально. Площадь примерно получилась 30.5 дм2. Считал по схеме самолёта. Если точно подскажете размер одной консоли, могу точнее посчитать.

N-Man

Первое фото … или для чего нам нужны всякие “угли” 😃