L-39 Albatros Trionesmodel

Rula

Что значит “один диаметр”? Как минимум надо сузить до полезной площади импеллера. Ну а дальше на ваш вкус - сужая вплоть до 70% от полезной площади - чем уже - тем меньше статическая тяга но больше скорость. Меньше 70% не рекомендуется

QQHeaD

Итак, облетана стабилизация на мелком импеллере. Сравнивать мне не с чем, скажу лишь что потребовалась небольшое уменьшение чувствительности по крену и модель полетела как локомотив по рельсам. В горизонт при отпускании ручек модель не выводит, а просто стабильно держит заданный курс, секунд 10 летел, вообще отложив пульт.
Летать стало одно удовольствие, никакого напряжение как раньше, посадка супер.
Единственное, я не смог скрутить бочку, модель из-за низкой тяговооруженности теряет высоту и просто не успевает сделать оборот, на большей высоте возможно и получится, но у меня кончились акки. До стабилизации такого небыло. Думаю следует еще снизить чувствительность. У кого опыт со стабилизациями есть, поделитесь как это дело обстоит у вас.

WOLF_VT

Николай, привет. Молодец, что обзавелся стабилизацией, только похоже это не стабилизация а 3-осевой гиро. Сбрось ссылку на это чудо, я почитаю, а потом скажу тебе, что и как.

Тебе по соплу слегка не правильно посоветовали, при сужении тяга в статике растет,до определённого момента, затем начинает падать. Сужай сопло на 8 - 10 % поплощади, в точку не попадешь, но будет где-то близко.

QQHeaD

Ну да, это гироскоп и есть. Вот он.

Трубу уже склеил из стеклоткани, выходной диаметр на 2мм меньше внутреннего диаметра импеллера. Завтра покажу.

Rula
WOLF [VT

;3560682]только похоже это не стабилизация а 3-осевой гиро

А что тогда такое стaбилизация? 😃

WOLF [VT

;3560682]Тебе по соплу слегка не правильно посоветовали, при сужении тяга в статике растет,до определённого момента

Не дезинформируйте человека - тяга НЕ РАСТЁТ, а ПАДАЕТ при сужении сопла от рабочей площади импеллера. Возможно вы невнимательно прочитали и считаете сужение от ВНЕШНЕГО диаметра, то есть если импеллер 90мм - то и сужение вы советуете делать от 90мм - это в корне неправильно, выходной диаметр сопла должен быть в пересчёте НЕ БОЛЬШЕ, чем РАБОЧАЯ площадь, то есть площадь импеллера минус площадь мотора. И вот уже от этого диаметра уменьшение будет приводить к уменьшению тяги и увеличению скорости потока

QQHeaD:

выходной диаметр на 2мм меньше внутреннего диаметра импеллера

Внутреннего диаметра корпуса? Мало. В смысле слишком большой диаметр

QQHeaD
Rula:

Внутреннего диаметра корпуса? Мало. В смысле слишком большой диаметр

Ок, как доделаю импеллер, постараюсь провести испытания на тягу/токи при разных сечениях выходного сопла.

QQHeaD

Вот обещанное фото трубы, которуя я сделал еще до советов Rula
Получилась слишком мягкой, пару слоев еще не повредит.

Rula
QQHeaD:

постараюсь провести испытания на тягу/токи при разных сечениях выходного сопла.

Начинать надо от рабочего диаметра - померяйте внутренний диаметр корпуса и наружний мотора, вычтите площадь мотора из площади корпуса и из получившейся площади рассчитайте диаметр выпускного сопла. Длина всего выпускного тракта до сопла (с равномерным сужением) рекомендуется не меньше трёх диаметров импеллера. Ну а дальше уже можете эксперементировать с сужением процентов до 80, если вам нужна бОльшая скорость потока (соответственно и самолёта) и импеллер сможет развить достаточную для этого тягу

QQHeaD:

Получилась слишком мягкой

Мягкость не помеха (если конечно поток её не сможет “раскрыть” 😃 ), это же выходное сопло, а не входное

QQHeaD
Rula:

Мягкость не помеха (если конечно поток её не сможет “раскрыть” ), это же выходное сопло, а не входное

Я раньше так тоже думал, пока однажды на видео не заметил как выходной воздуховод сжимается (был из пластика).

Rula
QQHeaD:

сжимается

Не замечал такого. Если только без сужения до рабочей площади - тогда возможно из-за разряжения может сжиматься

QQHeaD
Rula:

Не замечал такого. Если только без сужения до рабочей площади - тогда возможно из-за разряжения может сжиматься

Да, возможно это и было причиной, т.к. не обладал информацией как правильно делать воздуховод и сделал его неправильно.

QQHeaD

Вот сделал болван для воздухозаборников, завтра разрежу на две половинки (в таком виде не засунуть в фюзеляж), обклею скотчем и наложу ткань.

WOLF_VT
Rula:

А что тогда такое стaбилизация?

Гироскоп и стабилизация - совершенно разные вещи. Стабилизация - это жесткая привязка к горизонральному «0» по всем осям.
По сужению я не дезинформирую. Есть КПД системы, подсчитать его крайне трудно, почти невозможно, по этому максимум КПД обычно получают экспериментально, даешь 80 % газа и сужаешь сопло. Пока двигателю хватает мощи давить и создавать давление и поток ст. тяга растет, как его начинаешь душить тяга падает. Спорить не буду, попробуй, убедишься сам, собственно по физике так и должно быть… .

Rula
WOLF [VT

]Стабилизация - это жесткая привязка к горизонральному «0» по всем осям

Ошибаетесь, стабилизация - это как раз и есть работа гироскопа (притом она бывает с удержанием и без). А “жёсткая привязка” (кстати, такого термина тоже нет) - это автоматический полёт с использованием гироскопов, акселерометров, пиродатчиков и т.п.

WOLF [VT

]По сужению я не дезинформирую

Ещё раз прочитайте то, что я писал. Если вы сужаете от диаметра ИМПЕЛЛЕРА - то естественно так и будет. Если от РАБОЧЕГО диаметра - то будет расти давление в сопле, статическая тяга будет падать, а скорость потока возрастать.
А кпд импеллера - это НЕ статическая тяга (если только у вас не является конечной целью эксплоатировать самолёт на весах), поэтому нередко самолёт с меньшей статической тягой (из-за суженного сопла) летит лучше

QQHeaD
Rula:

с меньшей статической тягой (из-за суженного сопла) летит лучше

Руслан, значит ли это, что на стенде импеллер с соплом суженным до рабочего диаметра может показывать результаты худшие, чем с соплом выходной диаметр которого равен, или чуть меньше (как я сделал трубу), диаметру импеллера? Тоесть стоит ли мне вообще проводить тесты на стенде с суженным до раб. диаметра соплом? А то вдруг получу результаты хуже чем с неправильным соплом. Может просто правильно расчитать сопло и неморочить себе голову тестами? Лето у нас кончается, времени мало.

QQHeaD

Продолжаю делать воздухозаборники.
Сперва обклеил малярным скотчем, затем прозрачным, натянул его мощным домашним феном и покрыл углем, стеклоткани небыло.


Надеюсь фото работают?

Rula
QQHeaD:

Руслан, значит ли это, что на стенде импеллер с соплом суженным до рабочего диаметра может показывать результаты худшие, чем с соплом выходной диаметр которого равен, или чуть меньше (как я сделал трубу), диаметру импеллера?

Обычно с нормальным соплом результат на стенде лучше, чем с голым импеллером.
На вашем месте я бы делал рабочий диаметр и не заморачивался, позже, если захотите - будете постепенно эксперементировать снижать

QQHeaD

Заканчиваю сборку.


Регулятор решил поместить так, чтобы его обдувал входящий поток воздуха.


Немного разочаровал получившийся зазор между воздухозаборником и импеллером, в спешке не уделил должного внимания этому моменту, за что и поплатился.


Надеюсь дособирать завтра и в пятницу при благополучной погоде облетать.

QQHeaD

Мужики, у меня проблема, горят провода:

Так как до мотора от регуля родных не хватало, я их удлинил акустическими, по сечению не скажу, но меньше чем в акке раза в 2. Не думал, что будут такие проблемы.
Бл… хотел завтра обелетать, а придется все разбирать и поять более толстые, если конечно найду.

Полетный вес составил 3,5кг
Тяга 2,8кг, ток посчитаю позже.

SnakeFishbk
QQHeaD:

Бл… хотел завтра обелетать, а придется все разбирать и поять более толстые, если конечно найду.

Нужно использовать простые многожильные провода, а не эти (разводка для безграмотных) алюминиевые с медным (посеребренным) покрытием!!!
Сечение 3-4 мм2. и ещё удлинять провод до АКБ, а не до мотора.

QQHeaD
SnakeFishbk:

и ещё удлинять провод до АКБ, а не до мотора.

Много раз слышал, что от акка удлинять не рекомендуется.

SnakeFishbk:

алюминиевые с медным (посеребренным) покрытием!!!

Сейчас тщательно осмотрел жили, похоже что вы правы, это действителшьно алюминий. Тогда все понятно, с медной жилой такого сечения подобного бы не случилось.